|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2021-2022学年重庆九龙坡区中考数学模拟试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年重庆九龙坡区中考数学模拟试题含解析01
    2021-2022学年重庆九龙坡区中考数学模拟试题含解析02
    2021-2022学年重庆九龙坡区中考数学模拟试题含解析03
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年重庆九龙坡区中考数学模拟试题含解析

    展开
    这是一份2021-2022学年重庆九龙坡区中考数学模拟试题含解析,共20页。试卷主要包含了下列四个命题,正确的有个,关于x的方程=无解,则k的值为,估算的运算结果应在等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022中考数学模拟试卷
    注意事项:
    1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
    2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
    3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

    一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
    1.如图,若锐角△ABC内接于⊙O,点D在⊙O外(与点C在AB同侧),则∠C与∠D的大小关系为(  )

    A.∠C>∠D B.∠C<∠D C.∠C=∠D D.无法确定
    2.下列实数中,为无理数的是(  )
    A. B. C.﹣5 D.0.3156
    3.如图,是一个工件的三视图,则此工件的全面积是(  )

    A.60πcm2 B.90πcm2 C.96πcm2 D.120πcm2
    4.下列四个命题,正确的有(  )个.
    ①有理数与无理数之和是有理数
    ②有理数与无理数之和是无理数
    ③无理数与无理数之和是无理数
    ④无理数与无理数之积是无理数.
    A.1 B.2 C.3 D.4
    5.如图,小岛在港口P的北偏西60°方向,距港口56海里的A处,货船从港口P出发,沿北偏东45°方向匀速驶离港口,4小时后货船在小岛的正东方向,则货船的航行速度是( )

    A.7海里/时 B.7海里/时 C.7海里/时 D.28海里/时
    6.如图所示,二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过点(﹣1,2),且与x轴交点的横坐标分别为x1、x2,其中﹣2<x1<﹣1,0<x2<1.下列结论:
    ①4a﹣2b+c<0;②2a﹣b<0;③abc<0;④b2+8a<4ac.
    其中正确的结论有(  )

    A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
    7.将抛物线向左平移2个单位长度,再向下平移3个单位长度,得到的抛物线的函数表达式为( )
    A.
    B.
    C.
    D.
    8.关于x的方程=无解,则k的值为(  )
    A.0或 B.﹣1 C.﹣2 D.﹣3
    9.估算的运算结果应在(   )
    A.2到3之间 B.3到4之间
    C.4到5之间 D.5到6之间
    10.二次函数y=a(x-4)2-4(a≠0)的图象在2<x<3这一段位于x轴的下方,在6<x<7这一段位于x轴的上方,则a的值为(   )
    A.1     B.-1   C.2    D.-2
    二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)
    11.规定一种新运算“*”:a*b=a-b,则方程x*2=1*x的解为________.
    12.小明统计了家里3月份的电话通话清单,按通话时间画出频数分布直方图(如图所示),则通话时间不足10分钟的通话次数的频率是_____.

    13.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向行驶,已知甲车的速度大于乙车的速度,甲车到达B地后马上以另一速度原路返回A地(掉头的时间忽略不计),乙车到达A地以后即停在地等待甲车.如图所示为甲乙两车间的距离y(千米)与甲车的行驶时间t(小时)之间的函数图象,则当乙车到达A地的时候,甲车与A地的距离为_____千米.

    14.已知点A(a,y1)、B(b,y2)在反比例函数y=的图象上,如果a<b<0,那么y1与y2的大小关系是:y1__y2;
    15.如图,已知函数y=x+2的图象与函数y=(k≠0)的图象交于A、B两点,连接BO并延长交函数y=(k≠0)的图象于点C,连接AC,若△ABC的面积为1.则k的值为_____.

    16.如图,在平面直角坐标系中,点P(﹣1,a)在直线y=2x+2与直线y=2x+4之间,则a的取值范围是_____.

    三、解答题(共8题,共72分)
    17.(8分)已知A、B、C三地在同一条路上,A地在B地的正南方3千米处,甲、乙两人分别从A、B两地向正北方向的目的地C匀速直行,他们分别和A地的距离s(千米)与所用的时间t(小时)的函数关系如图所示.

    (1)图中的线段l1是 (填“甲”或“乙”)的函数图象,C地在B地的正北方向 千米处;
    (2)谁先到达C地?并求出甲乙两人到达C地的时间差;
    (3)如果速度慢的人在两人相遇后立刻提速,并且比先到者晚1小时到达C地,求他提速后的速度.
    18.(8分)计算:()-1+()0+-2cos30°.
    19.(8分)已知AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于H,过CD延长线上一点E作⊙O的切线交AB的延长线于F,切点为G,连接AG交CD于K.
    (1)如图1,求证:KE=GE;
    (2)如图2,连接CABG,若∠FGB=∠ACH,求证:CA∥FE;
    (3)如图3,在(2)的条件下,连接CG交AB于点N,若sinE=,AK=,求CN的长.

    20.(8分)某校开展“我最喜爱的一项体育活动”调查,要求每名学生必选且只能选一项,现随机抽查了m名学生,并将其结果绘制成如下不完整的条形图和扇形图.

    请结合以上信息解答下列问题:m=   ;请补全上面的条形统计图;在图2中,“乒乓球”所对应扇形的圆心角的度数为   ;已知该校共有1200名学生,请你估计该校约有   名学生最喜爱足球活动.
    21.(8分)某超市开展早市促销活动,为早到的顾客准备一份简易早餐,餐品为四样A:菜包、B:面包、C:鸡蛋、D:油条.超市约定:随机发放,早餐一人一份,一份两样,一样一个.
    (1)按约定,“某顾客在该天早餐得到两个鸡蛋”是   事件(填“随机”、“必然”或“不可能”);
    (2)请用列表或画树状图的方法,求出某顾客该天早餐刚好得到菜包和油条的概率.
    22.(10分)请根据图中提供的信息,回答下列问题:

    (1)一个水瓶与一个水杯分别是多少元?
    (2)甲、乙两家商场同时出售同样的水瓶和水杯,为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买5个水瓶和n(n>10,且n为整数)个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)
    23.(12分)如图,在△ABC中,D是BC边上的一点,E是AD的中点,过A作BC的平行线交CE的延长线与F,且AF=BD,连接BF。求证:D是BC的中点;如果AB=AC,试判断四边形AFBD的形状,并证明你的结论。

    24.已知:如图,在正方形ABCD中,点E在边CD上,AQ⊥BE于点Q,DP⊥AQ于点P.求证:AP=BQ;在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中四对线段,使每对中较长线段与较短线段长度的差等于PQ的长.




    参考答案

    一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
    1、A
    【解析】
    直接利用圆周角定理结合三角形的外角的性质即可得.
    【详解】
    连接BE,如图所示:

    ∵∠ACB=∠AEB,
    ∠AEB>∠D,
    ∴∠C>∠D.
    故选:A.
    【点睛】
    考查了圆周角定理以及三角形的外角,正确作出辅助线是解题关键.
    2、B
    【解析】
    根据无理数的定义解答即可.
    【详解】
    选项A、是分数,是有理数;
    选项B、是无理数;
    选项C、﹣5为有理数;
    选项D、0.3156是有理数;
    故选B.
    【点睛】
    本题考查了无理数的判定,熟知无理数是无限不循环小数是解决问题的关键.
    3、C
    【解析】
    先根据三视图得到圆锥的底面圆的直径为12cm,高为8cm,再计算母线长为10,根据圆锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长,扇形半径等于圆锥的母线长计算圆锥的侧面积和底面积的和即可.
    【详解】
    圆锥的底面圆的直径为12cm,高为8cm,
    所以圆锥的母线长==10,
    所以此工件的全面积=π×62+×2π×6×10=96π(cm2).
    故答案选C.
    【点睛】
    本题考查的知识点是圆锥的面积及由三视图判断几何体,解题的关键是熟练的掌握圆锥的面积及由三视图判断几何体.
    4、A
    【解析】
    解:①有理数与无理数的和一定是有理数,故本小题错误;
    ②有理数与无理数的和一定是无理数,故本小题正确;
    ③例如=0,0是有理数,故本小题错误;
    ④例如(﹣)×=﹣2,﹣2是有理数,故本小题错误.
    故选A.
    点睛:本题考查的是实数的运算及无理数、有理数的定义,熟知以上知识是解答此题的关键.
    5、A
    【解析】
    试题解析:设货船的航行速度为海里/时,小时后货船在点处,作于点.

    由题意海里,海里,
    在中,
    所以
    在中,
    所以
    所以
    解得:
    故选A.
    6、C
    【解析】
    首先根据抛物线的开口方向可得到a<0,抛物线交y轴于正半轴,则c>0,而抛物线与x轴的交点中,﹣2<x1<﹣1、0<x2<1说明抛物线的对称轴在﹣1~0之间,即x=﹣>﹣1,可根据这些条件以及函数图象上一些特殊点的坐标来进行判断
    【详解】
    由图知:抛物线的开口向下,则a<0;抛物线的对称轴x=﹣>﹣1,且c>0;
    ①由图可得:当x=﹣2时,y<0,即4a﹣2b+c<0,故①正确;
    ②已知x=﹣>﹣1,且a<0,所以2a﹣b<0,故②正确;
    ③抛物线对称轴位于y轴的左侧,则a、b同号,又c>0,故abc>0,所以③不正确;
    ④由于抛物线的对称轴大于﹣1,所以抛物线的顶点纵坐标应该大于2,即:>2,由于a<0,所以4ac﹣b2<8a,即b2+8a>4ac,故④正确;
    因此正确的结论是①②④.
    故选:C.
    【点睛】
    本题主要考查对二次函数图象与系数的关系,抛物线与x轴的交点,二次函数图象上点的坐标特征等知识点的理解和掌握,能根据图象确定与系数有关的式子的正负是解此题的关键.
    7、A
    【解析】
    先确定抛物线y=x2的顶点坐标为(0,0),再根据点平移的规律得到点(0,0)平移后所得对应点的坐标为(-2,-1),然后根据顶点式写出平移后的抛物线解析式.
    【详解】
    抛物线y=x2的顶点坐标为(0,0),把点(0,0)向左平移1个单位,再向下平移2个单位长度所得对应点的坐标为(-2,-1),所以平移后的抛物线解析式为y=(x+2)2-1.
    故选A.
    8、A
    【解析】
    方程两边同乘2x(x+3),得
    x+3=2kx,
    (2k-1)x=3,
    ∵方程无解,
    ∴当整式方程无解时,2k-1=0,k=,
    当分式方程无解时,①x=0时,k无解,
    ②x=-3时,k=0,
    ∴k=0或时,方程无解,
    故选A.
    9、D
    【解析】
    解:= ,∵2<<3,∴在5到6之间.
    故选D.
    【点睛】
    此题主要考查了估算无理数的大小,正确进行计算是解题关键.
    10、A
    【解析】
    试题分析:根据角抛物线顶点式得到对称轴为直线x=4,利用抛物线对称性得到抛物线在1<x<2这段位于x轴的上方,而抛物线在2<x<3这段位于x轴的下方,于是可得抛物线过点(2,0)然后把(2,0)代入y=a(x-4)2-4(a≠0)可求出a=1.
    故选A

    二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)
    11、
    【解析】
    根据题中的新定义化简所求方程,求出方程的解即可.
    【详解】
    根据题意得:x-×2=×1-,
    x=,
    解得:x=,
    故答案为x=.
    【点睛】
    此题的关键是掌握新运算规则,转化成一元一元一次方程,再解这个一元一次方程即可.
    12、0.7
    【解析】
    用通话时间不足10分钟的通话次数除以通话的总次数即可得.
    【详解】
    由图可知:小明家3月份通话总次数为20+15+10+5=50(次);
    其中通话不足10分钟的次数为20+15=35(次),
    ∴通话时间不足10分钟的通话次数的频率是35÷50=0.7.
    故答案为0.7.
    13、630
    【解析】
    分析:两车相向而行5小时共行驶了900千米可得两车的速度之和为180千米/时,当相遇后车共行驶了720千米时,甲车到达B地,由此则可求得两车的速度.再根据甲车返回到A地总用时16.5小时,求出甲车返回时的速度即可求解.
    详解:设甲车,乙车的速度分别为x千米/时,y千米/时,
    甲车与乙车相向而行5小时相遇,则5(x+y)=900,解得x+y=180,
    相遇后当甲车到达B地时两车相距720千米,所需时间为720÷180=4小时,
    则甲车从A地到B需要9小时,故甲车的速度为900÷9=100千米/时,乙车的速度为180-100=80千米/时,
    乙车行驶900-720=180千米所需时间为180÷80=2.25小时,
    甲车从B地到A地的速度为900÷(16.5-5-4)=120千米/时.
    所以甲车从B地向A地行驶了120×2.25=270千米,
    当乙车到达A地时,甲车离A地的距离为900-270=630千米.
    点睛:利用函数图象解决实际问题,其关键在于正确理解函数图象横,纵坐标表示的意义,抓住交点,起点.终点等关键点,理解问题的发展过程,将实际问题抽象为数学问题,从而将这个数学问题变化为解答实际问题.
    14、>
    【解析】
    根据反比例函数的性质求解.
    【详解】
    反比例函数y=的图象分布在第一、三象限,在每一象限y随x的增大而减小,
    而a<b<0,
    所以y1>y2
    故答案为:>
    【点睛】
    本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征:反比例函数y=(k为常数,k≠0)的图象是双曲线,图象上的点(x,y)的横纵坐标的积是定值k,即xy=k.也考查了反比例函数的性质.
    15、3
    【解析】
    连接OA.根据反比例函数的对称性可得OB=OC,那么S△OAB=S△OAC=S△ABC=2.求出直线y=x+2与y轴交点D的坐标.设A(a,a+2),B(b,b+2),则C(-b,-b-2),根据S△OAB=2,得出a-b=2 ①.根据S△OAC=2,得出-a-b=2 ②,①与②联立,求出a、b的值,即可求解.
    【详解】
    如图,连接OA.

    由题意,可得OB=OC,
    ∴S△OAB=S△OAC=S△ABC=2.
    设直线y=x+2与y轴交于点D,则D(0,2),
    设A(a,a+2),B(b,b+2),则C(-b,-b-2),
    ∴S△OAB=×2×(a-b)=2,
    ∴a-b=2  ①.
    过A点作AM⊥x轴于点M,过C点作CN⊥x轴于点N,
    则S△OAM=S△OCN=k,
    ∴S△OAC=S△OAM+S梯形AMNC-S△OCN=S梯形AMNC=2,
    ∴(-b-2+a+2)(-b-a)=2,
    将①代入,得
    ∴-a-b=2  ②,
    ①+②,得-2b=6,b=-3,
    ①-②,得2a=2,a=1,
    ∴A(1,3),
    ∴k=1×3=3.
    故答案为3.
    【点睛】
    本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,反比例函数的性质,反比例函数图象上点的坐标特征,三角形的面积,待定系数法求函数的解析式等知识,综合性较强,难度适中.根据反比例函数的对称性得出OB=OC是解题的突破口.
    16、
    【解析】
    计算出当P在直线上时a的值,再计算出当P在直线上时a的值,即可得答案.
    【详解】
    解:当P在直线上时,,
    当P在直线上时,,
    则.
    故答案为
    【点睛】
    此题主要考查了一次函数与一元一次不等式,关键是掌握函数图象经过的点,必能使解析式左右相等.

    三、解答题(共8题,共72分)
    17、(1)乙;3;(2)甲先到达,到达目的地的时间差为小时;(3)速度慢的人提速后的速度为千米/小时.
    【解析】
    分析:
    (1)根据题意结合所给函数图象进行判断即可;
    (2)由所给函数图象中的信息先求出二人所对应的函数解析式,再由解析式结合图中信息求出二人到达C地的时间并进行比较、判断即可得到本问答案;
    (3)根据图象中的信息结合(2)中的结论进行解答即可.
    详解:
    (1)由题意结合图象中的信息可知:图中线段l1是乙的图象;C地在B地的正北方6-3=3(千米)处.
    (2)甲先到达.
    设甲的函数解析式为s=kt,则有4=t,
    ∴s=4t.
    ∴当s=6时,t=.
    设乙的函数解析式为s=nt+3,则有4=n+3,即n=1.
    ∴乙的函数解析式为s=t+3.
    ∴当s=6时,t=3.
    ∴甲、乙到达目的地的时间差为:(小时).
    (3)设提速后乙的速度为v千米/小时,
    ∵相遇处距离A地4千米,而C地距A地6千米,
    ∴相遇后需行2千米.
    又∵原来相遇后乙行2小时才到达C地,
    ∴乙提速后2千米应用时1.5小时.
    即,解得: ,
    答:速度慢的人提速后的速度为千米/小时.
    点睛:本题考查的是由函数图象中获取相关信息来解决问题的能力,解题的关键是结合题意弄清以下两点:(1)函数图象上点的横坐标和纵坐标各自所表示是实际意义;(2)图象中各关键点(起点、终点、交点和转折点)的实际意义.
    18、4+2.
    【解析】
    原式第一项利用负指数幂法则计算,第二项利用零指数幂法则计算,第三项化为最简二次根式,最后一项利用特殊角的三角函数值计算即可得到结果.
    【详解】
    原式=3+1+3-2×
    =4+2.
    19、(1)证明见解析;(2)△EAD是等腰三角形.证明见解析;(3).
    【解析】
    试题分析:
    (1)连接OG,则由已知易得∠OGE=∠AHK=90°,由OG=OA可得∠AGO=∠OAG,从而可得∠KGE=∠AKH=∠EKG,这样即可得到KE=GE;
    (2)设∠FGB=α,由AB是直径可得∠AGB=90°,从而可得∠KGE=90°-α,结合GE=KE可得∠EKG=90°-α,这样在△GKE中可得∠E=2α,由∠FGB=∠ACH可得∠ACH=2α,这样可得∠E=∠ACH,由此即可得到CA∥EF;
    (3)如下图2,作NP⊥AC于P,
    由(2)可知∠ACH=∠E,由此可得sinE=sin∠ACH=,设AH=3a,可得AC=5a,CH=4a,则tan∠CAH=,由(2)中结论易得∠CAK=∠EGK=∠EKG=∠AKC,从而可得CK=AC=5a,由此可得HK=a,tan∠AKH=,AK=a,结合AK=可得a=1,则AC=5;在四边形BGKH中,由∠BHK=∠BKG=90°,可得∠ABG+∠HKG=180°,结合∠AKH+∠GKG=180°,∠ACG=∠ABG可得∠ACG=∠AKH,
    在Rt△APN中,由tan∠CAH=,可设PN=12b,AP=9b,由tan∠ACG=tan∠AKH=3可得CP=4b,由此可得AC=AP+CP==5,则可得b=,由此即可在Rt△CPN中由勾股定理解出CN的长.
    试题解析:
    (1)如图1,连接OG.

    ∵EF切⊙O于G,
    ∴OG⊥EF,
    ∴∠AGO+∠AGE=90°,
    ∵CD⊥AB于H,
    ∴∠AHD=90°,
    ∴∠OAG=∠AKH=90°,
    ∵OA=OG,
    ∴∠AGO=∠OAG,
    ∴∠AGE=∠AKH,
    ∵∠EKG=∠AKH,
    ∴∠EKG=∠AGE,
    ∴KE=GE.
    (2)设∠FGB=α,
    ∵AB是直径,
    ∴∠AGB=90°,
    ∴∠AGE=∠EKG=90°﹣α,
    ∴∠E=180°﹣∠AGE﹣∠EKG=2α,
    ∵∠FGB=∠ACH,
    ∴∠ACH=2α,
    ∴∠ACH=∠E,
    ∴CA∥FE.
    (3)作NP⊥AC于P.
    ∵∠ACH=∠E,
    ∴sin∠E=sin∠ACH=,设AH=3a,AC=5a,
    则CH=,tan∠CAH=,
    ∵CA∥FE,
    ∴∠CAK=∠AGE,
    ∵∠AGE=∠AKH,
    ∴∠CAK=∠AKH,
    ∴AC=CK=5a,HK=CK﹣CH=4a,tan∠AKH==3,AK=,
    ∵AK=,
    ∴,
    ∴a=1.AC=5,
    ∵∠BHD=∠AGB=90°,
    ∴∠BHD+∠AGB=180°,
    在四边形BGKH中,∠BHD+∠HKG+∠AGB+∠ABG=360°,
    ∴∠ABG+∠HKG=180°,
    ∵∠AKH+∠HKG=180°,
    ∴∠AKH=∠ABG,
    ∵∠ACN=∠ABG,
    ∴∠AKH=∠ACN,
    ∴tan∠AKH=tan∠ACN=3,
    ∵NP⊥AC于P,
    ∴∠APN=∠CPN=90°,
    在Rt△APN中,tan∠CAH=,设PN=12b,则AP=9b,
    在Rt△CPN中,tan∠ACN==3,
    ∴CP=4b,
    ∴AC=AP+CP=13b,
    ∵AC=5,
    ∴13b=5,
    ∴b=,
    ∴CN===.

    20、(1)150,(2)36°,(3)1.
    【解析】
    (1)根据图中信息列式计算即可;
    (2)求得“足球“的人数=150×20%=30人,补全上面的条形统计图即可;
    (3)360°×乒乓球”所占的百分比即可得到结论;
    (4)根据题意计算即可.
    【详解】
    (1)m=21÷14%=150,
    (2)“足球“的人数=150×20%=30人,
    补全上面的条形统计图如图所示;
    (3)在图2中,“乒乓球”所对应扇形的圆心角的度数为360°×=36°;
    (4)1200×20%=1人,
    答:估计该校约有1名学生最喜爱足球活动.
    故答案为150,36°,1.

    【点睛】
    本题考查了条形统计图,观察条形统计图、扇形统计图获得有效信息是解题关键.
    21、(1)不可能;(2).
    【解析】
    (1)利用确定事件和随机事件的定义进行判断;
    (2)画树状图展示所有12种等可能的结果数,再找出其中某顾客该天早餐刚好得到菜包和油条的结果数,然后根据概率公式计算.
    【详解】
    (1)某顾客在该天早餐得到两个鸡蛋”是不可能事件;
    故答案为不可能;
    (2)画树状图:

    共有12种等可能的结果数,其中某顾客该天早餐刚好得到菜包和油条的结果数为2,
    所以某顾客该天早餐刚好得到菜包和油条的概率=.
    【点睛】
    本题考查了列表法与树状图法:利用列表法或树状图法展示所有等可能的结果n,再从中选出符合事件A或B的结果数目m,然后利用概率公式计算事件A或事件B的概率.
    22、(1)一个水瓶40元,一个水杯是8元;(2)当10<n<25时,选择乙商场购买更合算.当n>25时,选择甲商场购买更合算.
    【解析】
    (1)设一个水瓶x元,表示出一个水杯为(48﹣x)元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果;
    (2)计算出两商场得费用,比较即可得到结果.
    【详解】
    解:(1)设一个水瓶x元,表示出一个水杯为(48﹣x)元,
    根据题意得:3x+4(48﹣x)=152,
    解得:x=40,
    则一个水瓶40元,一个水杯是8元;
    (2)甲商场所需费用为(40×5+8n)×80%=160+6.4n
    乙商场所需费用为5×40+(n﹣5×2)×8=120+8n
    则∵n>10,且n为整数,
    ∴160+6.4n﹣(120+8n)=40﹣1.6n
    讨论:当10<n<25时,40﹣1.6n>0,160+0.64n>120+8n,
    ∴选择乙商场购买更合算.
    当n>25时,40﹣1.6n<0,即 160+0.64n<120+8n,
    ∴选择甲商场购买更合算.
    【点睛】
    此题主要考查不等式的应用,解题的关键是根据题意找到等量关系与不等关系进行列式求解.
    23、(1)详见解析;(2)详见解析
    【解析】
    (1)根据两直线平行,内错角相等求出∠AFE=∠DCE,然后利用“角角边”证明△AEF和△DEC全等,再根据全等三角形的性质和等量关系即可求解;
    (2)由(1)知AF平行等于BD,易证四边形AFBD是平行四边形,而AB=AC,AD是中线,利用等腰三角形三线合一定理,可证AD⊥BC,即∠ADB=90°,那么可证四边形AFBD是矩形.
    【详解】
    (1)证明:∵AF∥BC,
    ∴∠AFE=∠DCE,
    ∵点E为AD的中点,
    ∴AE=DE,
    在△AEF和△DEC中,

    ∴△AEF≌△DEC(AAS),
    ∴AF=CD,
    ∵AF=BD,
    ∴CD=BD,
    ∴D是BC的中点;
    (2)若AB=AC,则四边形AFBD是矩形.理由如下:
    ∵△AEF≌△DEC,
    ∴AF=CD,
    ∵AF=BD,
    ∴CD=BD;
    ∵AF∥BD,AF=BD,
    ∴四边形AFBD是平行四边形,
    ∵AB=AC,BD=CD,
    ∴∠ADB=90°,
    ∴平行四边形AFBD是矩形.
    【点睛】
    本题考查了矩形的判定,全等三角形的判定与性质,平行四边形的判定,是基础题,明确有一个角是直角的平行四边形是矩形是解本题的关键.
    24、(1)证明见解析;(2)①AQ﹣AP=PQ,②AQ﹣BQ=PQ,③DP﹣AP=PQ,④DP﹣BQ=PQ.
    【解析】
    试题分析:(1)利用AAS证明△AQB≌△DPA,可得AP=BQ;(2)根据AQ﹣AP=PQ和全等三角形的对应边相等可写出4对线段.
    试题解析:(1)在正方形中ABCD中,AD=BA,∠BAD=90°,∴∠BAQ+∠DAP=90°,∵DP⊥AQ,∴∠ADP+∠DAP=90°,∴∠BAQ=∠ADP,∵AQ⊥BE于点Q,DP⊥AQ于点P,∴∠AQB=∠DPA=90°,∴△AQB≌△DPA(AAS),
    ∴AP=BQ.(2)①AQ﹣AP=PQ,②AQ﹣BQ=PQ,③DP﹣AP=PQ,④DP﹣BQ=PQ.
    考点:(1)正方形;(2)全等三角形的判定与性质.

    相关试卷

    2023年重庆市九龙坡区中考数学模拟试卷(5月份)(含解析): 这是一份2023年重庆市九龙坡区中考数学模拟试卷(5月份)(含解析),共28页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年重庆南开融侨中学中考数学模拟试题含解析: 这是一份2021-2022学年重庆南开融侨中学中考数学模拟试题含解析,共18页。试卷主要包含了方程x2+2x﹣3=0的解是,已知一次函数y=等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年重庆九龙坡区重点名校中考二模数学试题含解析: 这是一份2021-2022学年重庆九龙坡区重点名校中考二模数学试题含解析,共22页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁,图为小明和小红两人的解题过程,|–|的倒数是等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map