![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(典型题)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13302006/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(典型题)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13302006/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(典型题)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13302006/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(典型题)
展开
这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(典型题),共6页。
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.和12×15÷3的运算顺序是一样的是( )。 A.12+15-3 B.15-3×2 C.15+3×22.84+(96÷12×3)=( )A.276 B.108 C.45 D.353.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是( )。 A.8÷4=2 B.4×8=32 C.8+4=12 D.8-4=44.6020-4613+2596=( ) A.4003 B.5461 C.1807 D.37895.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+46.用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是( )。 A.(3×9)÷(27×6) B.(27×6)÷(9×3) C.27×6÷(3+9) D.27×6÷9×3二.判断题(共6题,共12分)1.12与6的积是它们的和的4倍。( )2.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。( )3.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。( )4.在减法算式中,差比被减数、减数都小。( )5.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。( )6.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。( )三.填空题(共8题,共14分)1.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租( )辆大车和( )辆小车最省钱。2.( )÷8=25……43.若38×12=456,则456÷38=( )。4.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为( )。5.计算57-14×2时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。6.在计算95-40+38时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。7.把4×5=20,20+16写成一个算式:( )。8.算式8×7-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.解答题(共6题,共33分)1.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.8;12.2043.124.100÷(24﹣20)5.乘;减;296.减;加;937.4×5+168.51;8×(7-5)四.计算题1.181800,915,25 2.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)