人教版四年级下册数学第三单元测试试卷 ,教材同步含答案
展开
这是一份人教版四年级下册数学第三单元测试试卷 ,教材同步含答案,共12页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册数学第三单元测试卷含答案 二零二二年 第三单元测试卷一、填一填。1.用简便方法计算136+258+64,要先算( ),这是根据( )律。2.计算648-289-11=648-( ),这里运用了( )的性质。3.计算125×32时,可以转化成125×( )×( )使计算简便。4.在里填上适当的数,在里填上适当的运算符号。(1)175+264+225+136=()()(2)(75×5)×=75×(×2)(3)(125+50)×8=+(4)500-233-67=()(5)1200÷24÷5=()(6)630÷35=5.在里填上“>”“<”或“=”。34×10234×100+2 478-(209+178)478-209+17825×3225×30×2 5000÷125÷85000÷(125×8)6.妹妹读一本425页的故事书,第一天读了126页,第二天读了174页,第三天把这本书读完了,第三天读了( )页。7.用简便方法计算592+276+24,要先算( ),这是根据 ( )律。8.根据运算定律,在里填上适当的数。 (1)a+(30+8)=(+)+8 (2)45×=32×9.在里填上“>”“<”或“=”。 (65+13)×465×4+13×4 720÷36÷2720÷(36÷2)10.在降落伞上填上合适的数,使伞上的三个数能根据运算要求进行 简便运算。二、判断。1.134-75+25=134-(75+25) ( )2.三个数相乘时,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。 ( )3.180÷5÷4=180÷(5×4) ( )4.125×4×25×8=(125×8)+(4×25) ( )5.52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律( )6.389-175+125=389-(175+125) ( )7.580-87+80=580-80+87 ( )8.125×(8×6)=125×8+125×6 ( )9.68×98+2=68×(98+2) ( )10.250÷(25÷5)=250÷25×5 ( )三、选择。1.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律2.下面算式中,( )运用了乘法分配律。 A.42×(18+12)=42×30 B.a×b+a×c=a×(b+c) C.4×a×5=a×(4×5)3.101×125=( ) A.100×125+1 B.125×100+125 C.125×100×14.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。 A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律5.986-297的简便算法是( )。 A.986-300-3 B.986-300+3 C.986-200-976.25×8×4×125=(25×4)×(8×125)运用了( )。A.乘法结合律 B.乘法分配律C.乘法交换律和乘法结合律7.907-199的简便算法是( )A.907-200-1 B.907-200+1C.907-100-998.下列式子中与45×99结果相等的是( )A.45×100-1 B.45×100+45C.45×100-459.计算720÷16的简便方法是( )A.720÷8×2 B.720÷8+720÷2C.720÷8÷210.李阿姨和张阿姨去批发大枣,每千克大枣38元,李阿姨批发了15千克,张阿姨批发了5千克。李阿姨比张阿姨多花( )元。A.760 B.380 C.532四、算一算。1.直接写得数。87+99= 38+64+62= 21×4×25= 25×32=540÷36= 123-23-75= 152+34-52= 74÷37×2=2.下列各题,怎样简便就怎样算。378+(195+122) 176-(59+76) 125×88 9000÷150÷6 143×12+58×12-12 78×201 385+276-85+124 618-209-191 (25+18)×40 125×48 989-186-14 355+260+140+245 98×101 4600÷25÷4 136×101-136 五、解决问题。1.同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级 去87人。三个年级一共去多少人? 2.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共 有鸡和鸭多少只? 3.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196 人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车? 要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出__________________。 列式计算: 4.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个 小组,平均每个小组要做多少面彩旗? 5.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200 m。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70 m。滑雪比乘缆车多行多 少米? 6.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任 务。实际平均每月比原计划平均每月多生产多少部农具? 7.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75 kg,面粉每袋25 kg。大米和面粉共多少千克(请用两种方法解答)? 8.乐乐在计算30×(a+3)时,把小括号给丢了,算成了30×a+3。他 得到的结果与正确结果相差多少? 答案一、1.136+64 加法交换 2.289+11 减法 3.8 44.(1)(175+225)+(264+136) (2)2 5(3)125×8+50×8 (4)500-(233+67)(5)1200÷(24×5) (6)630÷7÷5 > < < = 6.1257.276+24 加法结合 8.(1)a 30 (2)32 45 9.= < 10.4 27 8(答案不唯一)二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×6.× 7.× 8.× 9.× 10.√三、1.B 2.B 3.B 4.C 5.B 6.C 7.B 8.C 9.C 10.B四、1.186 164 2100 800 15 25 134 42.695 41 11000 10 2400 15678 700 218 1720 125×48 989-186-14 =125×8×6 =989-(186+14) =6000 =789 355+260+140+245 98×101 =(355+245)+(260+140) =98×(100+1) =600+400 =9800+98 =1000 =9898 4600÷25÷4 136×101-136 =4600÷(25×4) =136×(101-1) =46 =136×100 =13600 五、1.113+272+87=472(人) 答:三个年级一共去472人。 2.142+142÷2=213(只) 答:李伯伯家一共有鸡和鸭213只。 3.一共有多少人 (204+196)÷40=10(辆) 答:一共需要10辆汽车。 4.4800÷(25×4)=48(面) 答:平均每个小组要做48面彩旗。 5.30×70-10×200=100(m) 答:滑雪比乘缆车多行100 m。 6.4800÷10-4800÷12=80(部) 答:实际平均每月比原计划平均每月多生产80部农具。 7.75×80+25×80=8000(kg) (75+25)×80=8000(kg) 答:大米和面粉共8000 kg。 8.30×3-3=87 答:他得到的结果与正确结果相差87。
相关试卷
这是一份人教版四年级下册数学第二单元测试试卷 ,教材同步含答案,共10页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,选择,连一连,按要求完成下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册数学第六单元测试试卷 ,教材同步含答案,共10页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,算一算,解决问题,判断对错,并把错的改正过来等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册数学第九单元测试试卷 ,教材同步含答案,共10页。试卷主要包含了选择,填一填,计算,能简算的要简算,思路分析,解决问题等内容,欢迎下载使用。