|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案01
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案02
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案

    展开
    这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    1.根据要求解答。
    (1)15元买了3千克梨,每千克梨多少元?
    小明带了30元,买1千克苹果和3千克香蕉,够吗?
    (3)请你提一个数学问题,并解答。
    我们学校有80个篮球,三年级有8个班,每班借7个。还剩多少个篮球?
    3.阳光小学一年级有295人,二年级有381人。二年级比一年级多多少人?
    4.40 枝玫瑰花,每8枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?
    5.小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要几天才能把这本书看完?
    6.李老师为幼儿园小朋友买飞机玩具,她带了50元钱,最多可以买多少个?
    7.花房中有茉莉花300棵,葵花103棵,郁金香的棵数比茉莉花和葵花的总和少239棵,郁金香有多少棵?
    8.一根彩带减去134米,减去的比剩下的少238米,这根彩带原来长多少米?
    9.工地上运来455吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去176吨。
    (1)两天一共用去多少吨水泥?
    (2)工地上还有多少吨水泥?
    10.一根80分米长的丝带,先用18分米做了一个中国结,再用32分米扎了一个蝴蝶结,现在这根丝带少了多少米?
    11.一种自行车原价388元,现在商场进行促销活动,每辆降价99元,现在每辆多少元?
    12.小明帮爸爸去买消毒酒精,他带了50元钱,每瓶消毒酒精9元,他最多可以买多少瓶消毒酒精?这时还剩多少元?
    13.3月12日是植树节,这天二年级同学们去植树,计划栽54棵树,平均分给6个小组完成,每个小组栽多少棵?
    14.
    (1)买一辆自行车和一个烤箱,带600元钱够吗?
    (2)冰箱的价格是照相机的3倍还多85元,买一个冰箱需要多少钱?
    15.李芳家距离学校570米,她每天上学要在家和学校之间往返2次,她每天上学一共走多少米?
    16.医用器材厂一天生产医用口罩245包,生产的防护口罩比医用口罩多150包,医用器材厂一天一共加工多少包口罩?
    17.小丽一家去旅游,预算住宿费要684元,往返交通费要844元,游玩、吃饭等费用要789元,准备2500元够用吗?
    18.学校举行篮球比赛,二(1)班上半场得36分,下半场得35分,二(2)班全场得82分,二(2)班比二(1)班全场多得多少分?
    19.二(1)班有男生22人,女生26人,全部到公园里划船,每条船坐8人,需要租几条船?
    答案
    1.(1)15÷3=5(元)
    答:每千克梨5元。
    (2)8+3×6=26(元)
    30元>26元,够
    答:够用。
    (3)买1千克苹果和1千克梨,一共多少钱?
    8+5=13(元)
    答:买1千克苹果和1千克梨,一共13元。
    2.80-8×7
    =80-56
    =24(个)
    答:还剩24个篮球。
    3.解:381-295=86(人)
    答:二年级比一年级多86人。
    4.40÷8=5(个)
    答:需要5个花瓶。
    5.(90-36)÷9=6 (天)
    答:还要6天才能把这本书看完。
    6.解:50÷9=5(个)……5(个)
    答:最多可以买5个。
    7.300+103-239=164(棵)
    答:郁金香有164棵。
    8.解:134+238+134=506(米)
    答:这根彩带原来长506米。
    9.(1)137+176=313(吨)
    答: 两天一共用去313吨水泥。
    (2)455-313=142(吨)
    答: 工地上还有142吨水泥。
    10.18+32=50(分米)=5(米)
    答:现在这根丝带少了5米。
    11.388-99=289(元)
    答:现在每辆289元。
    12.50÷9=5(瓶)……5(元)
    答:他最多可以买5瓶消毒酒精,这时还剩5元。
    13.54÷6=9(棵)
    答:每个小组栽9棵。
    14.(1)198+396=594(元)
    594元<600元
    答:带600元钱够。
    (2)920×3+85
    =2760+85
    =2845(元)
    答:买一个冰箱需要2845元。
    15.2×2=4(次)
    570×4=2280(米)
    答:她每天上学一共走2280米。
    16.245+150+245
    =395+245
    =640(包)
    答:医用器材厂一天一共加工640包口罩。
    17.684+844+789
    =1528+789
    =2317(元)
    2500>2317,够用。
    答:准备2500元够用。
    18.82-(36+35)
    =82-71
    =11(分)
    答:二(2)班比二(1)班全场多得11分。
    19.(22+26)÷8
    =48÷8
    =6(条)
    答:需要租6条船。
    相关试卷

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map