|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案01
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案02
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案

    展开
    这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案,共10页。试卷主要包含了学以致用妙解答等内容,欢迎下载使用。

    1.有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物,剩下的彩带够吗?
    2.
    二年一班有44人,如果都玩“丛林探险”,最多可以坐满几辆车?剩余多少人?
    李叔叔进了80本《三国演义》,上周卖了26本,这周卖了39本。还剩多少本?
    儿童乐园的门票原来每张12元,现在有优惠活动,买4张只需要32元。现在每张多少元?现在每张门票比原来便宜多少钱?
    5.兰兰、龙龙、贝贝、毛毛四人同住在一幢四层的楼房里。已知兰兰住的楼层比龙龙住的高,比贝贝住的低,毛毛住顶层,你知道他们分别住第几层吗?请填在下面的房子里。
    6.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?
    7.一年级、二年级和三年级的同学回收废旧电池,数量统计如下表。
    (1)三个年级一共回收了多少节?
    (2)提出其他数学问题并解答。
    8.二(1)班有男生24人,女生21人,如果每9人站一排,可以站成几排?
    9.
    (1)电脑比冰箱贵多少元?
    (2)王叔叔要买这两样电器,需要多少钱?
    10.张叔叔家的果园里有苹果树300棵,樱桃树比苹果树少15棵。樱桃树有多少棵?
    11.李爷爷家的养殖场养了445只公鸡,母鸡的只数比公鸡多15只。李爷爷家一共养了多少只鸡?
    12.
    (1)45元可以买几个茶杯?
    (2)25元买了5块手帕,一块手帕多少钱?
    13.菲菲一家去旅游,初步估计住宿费要700多元,往返交通费要400多元,游玩、吃饭等费用要500多元,准备2000元钱够用吗?
    14.
    乐乐买了一架玩具小飞机后,剩下的钱能买几辆玩具巴士?
    要做50个花灯布置场地,我每天可以做9个,至少需要多少天才能完成?
    16.如图,操场上有9个小朋友围成一圈做传花游戏,当老师喊停时,花在谁的手中谁就表演节目。如果从“1号”开始顺时针传,传了29次,花在谁的手中?如果是54次呢?
    17.马上放寒假,丽丽的爸爸妈妈答应带她到儿童乐园玩。
    如果丽丽一家去玩,买哪种门票合算呢?花多少元钱?
    18.学校举行跳绳比赛,李华每分钟跳了85下,王明比李华的2倍少37下。王明跳了多少下? (先画线段图整理条件和问题,再解答。)
    答案
    1.解:500-300=200(厘米)
    200厘米<240厘米
    答:剩下的彩带不够。
    2.44÷8=5(辆)······4(人)
    答:最多可以坐满5辆车,剩余4人。
    3.80-26-39
    =54-39
    =15(本)
    答:还剩15本。
    4.32÷4=8(元)
    12-8=4(元)
    答:现在每张8元,现在每张门票比原来便宜4元。
    5.解:
    6.220-(120+80)
    =220-200
    =20(件)
    答:还剩20件没有送。
    7.(1)解:211+375+407
    =586+407
    =993(节)
    答:三个年级一共回收了993节。
    (2)解:二年级比一年级多回收了多少节?
    375-211=164(节)
    答:二年级比一年级多回收了164节。
    8.(24+21)÷9
    =45÷9
    =5(排)
    答:可以站成5排。
    9.(1)5000-3000=2000(元)
    答: 电脑比冰箱贵2000元。
    (2)5000+3000=8000(元)
    答: 王叔叔要买这两样电器,需要8000元。
    10.300-15=285(棵)
    答:樱桃树有285棵。
    11.445+15+445
    =460+445
    =905(只)
    答: 李爷爷家一共养了905只鸡。
    12.(1)45÷9=5(个)
    答:45元可以买5个茶杯。
    (2)25÷5(元)
    答:一块手帕5元。
    13.700+400+500
    =1100+500
    =1600(元)
    1600元<2000元
    答:准备2000元够用。
    14.(80-8)÷9
    =72÷9
    =8(辆)
    答:剩下的钱能买8辆玩具巴士。
    15.50÷9=5(天)·······5(辆)
    5+1=6(天)
    答:至少需要6天才能完成。
    16.解:29÷9=3……2,余数是2,说明传29次花在3的手中;
    54÷9=6,没有余数,说明传54次花在1手中。
    答:传了29次,花在3的手中;传54次花在1的手中。
    17.解:方案(1)8×2+6=22(元)
    方案(2)7×3=21(元)
    22>21
    答:买方案(2)的门票,花21元。
    18.
    85×2-37
    =170-37
    =133(下)
    答:王明跳了133下。从林探险:每辆车坐8人
    激流勇进:每条船坐9人
    年级
    一年级
    二年级
    三年级
    回收废电池数量/节
    211
    375
    407
    相关试卷

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(十)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(十)word版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map