|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案01
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案02
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案

    展开
    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案

    一、解决问题 (共20题;共100分)

    1一个正方形养鱼池,边长是15米。它的面积是多少平方米?周长是多少米?

     

     

    2学校图书室买了4套图书,一共花了464元,每套图书4本。平均每本图书多少钱?

     

     

     

    3人们在日常生活中产生的垃圾叫生活垃圾。小明做了统计,他家4口人中,每2人每月大约产生45千克生活垃圾。一年他家就要产生多少千克生活垃圾?

     

     

     

    4老实人超市购进25箱儿童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒儿童牙膏多少元?

    591日(包括这一天)开始,到116日(包括这一天)共有多少天?

     

     

     

     

    6张叔叔每天送水多少千克?

     

     

     

    7学校在教学楼前长14米,宽6米的范围内摆满鲜花,每盆花占地4平方分米,求需要多少盆鲜花?

     

     

    8一箱鸭蛋6.5千克,每千克9.6元。一篮鸡蛋5.5千克,每千克7.8元。

    1)一箱鸭蛋和一篮鸡蛋共重多少千克?

     

    2每千克鸭蛋比鸡蛋贵多少钱?

     

     

    8一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地相对开出,4小时相遇。客车每小时行75千米,货车每小时行65千米。甲乙两地相距多少千米?

     

     

    10530日,为应对广州突发的新冠疫情,志愿者车队用18辆载重4吨的汽车向广州运送了15次抗疫物资,一共运送抗疫物资多少吨?

    11奇思看一本书第一天看了全书的 ,第二天和第一天看的同样多,还剩几分之几没有看?

     

     

    12三根木条一共长4.3米。第一根和第二根共长3.1米;第二根和第三根共长3.7米。第二根长多少米?

     

     

    13学校运动会的立定跳远比赛中,贝贝的跳远成绩是1.4米,东东比贝贝多跳0.2米,贝贝比莎莎多跳0.3米。在这次跳远比赛中,他们三人谁得了第一?

     

     

     

     

    14一辆货车平均每小时行驶60千米,下图是这辆货车某一天从甲城开往乙城的出发时刻和到达时刻。请你算一算甲乙两城相距多少千米?

     

     

     

    15六一儿童节时,妈妈带李明和他的3个小伙伴一起去游紫山公园,买门票要花多少钱?

    成人票:251

    儿童票:151

     

     

     

    16奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有8头奶牛,一天一共要喂600千克饲料,平均每头奶牛每天吃多少千克饲料?

     

     

     

    17水果店运来一筐橙子共484个,计划按盒销售,如果每6个装一盒,大约可以装满多少盒?

     

     

    18周末小强去爬山,上山时走720米用了18分钟,按原路返回只用了15分钟,他下山的速度比上山的速度快多少?

     

     

    19李刚从家到学校步行用了4分钟,按这样的速度,他从学校到少年宫走了5分钟时,应该到达哪个位置,请你先列式计算,再在图中用 标出到达位置。

     

     

     

     

    20实验小学12个班的同学去旅游,平均每个班有45人,正好坐满了9辆同样的大客车,每辆大客车上坐多少人?


    答案

    1解:15×15=225(平方米)
    15×4=60(米)
    答:它的面积是225平方米,周长是60米。

    2解:464÷4÷4
    =116÷4
    =29(元)
    答:平均每本图书29元。

    3解:(4÷2×45×12
    =2×45×12
    =90×12
    =1080(千克)
    答:一年他家就要产生1080千克生活垃圾。

    4解:40×25=1000(盒)

    7000÷1000=7(元)

    答:每盒儿童牙膏7元。

    5解:30+31+6=67(天)

    答:共有67天。

    6解:19×45=855(千克)
    答:张叔叔每天送水855千克。

    7解:14x6=84(平方米)

    84平方米=8400平方分米

    8400÷4=2100(盆)

    答:需要2100盆鲜花。

    816.5+5.5=12(千克)
    答:一箱鸭蛋和一篮鸡蛋共重12千克。

    29.6-7.8=1.8(元)
    答:每千克鸭蛋比鸡蛋贵1.8元。

    9解:(75+65×4
    =140×4
    =560(千米)
    答:甲乙两地相距560千米。

    10解:18×4×15
    =72×15
    =1080(吨)
    答:一共运送抗疫物资1080吨。

    11解:1--
    =-
    =
    答:还剩没有看。

    12解:3.13.7-4.3
    =6.8-4.3
    =2.5(米)
    答:第二根长2.5米。

    13解:1.4+0.2=1.6(米)

    1.4-0.3=1.1(米)

    1.61.41.1

    答:这次跳远比赛东东是第一名。

    14解:下午330换成24时计时法是1530
    1530-830=7(小时)
    60×7=420(千米)
    答:甲乙两城相距420千米。

    15解:25+15×1+3
    =25+15×4
    =25+60
    =85(元)
    答:买门票要花85元。

    16解:600÷5=120(千克)

    120÷8=15(千克)或600÷8=75(千克)

    75÷5=15(千克)

    答:平均每头奶牛每天吃15千克饲料。

    17解:484÷6≈80(盒)

    答:大约可以装满80盒。

    18解:720÷18=40(米/分)
    720÷15=48(米/分)
    48-40=8(米/分)
    答:他下山的速度比上山的速度每分钟快8米。

    19解:240÷4×5
    =60×5
    =300(米)
    如图:

    20解:12×45÷9
    =540÷9
    =60(人)
    答:每辆大客车上坐60人。

    相关试卷

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案: 这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案: 这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案: 这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map