年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案第1页
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案第2页
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案

    展开

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案一、解决问题(共18题;共100分)1一辆汽车上午1130A城出发开往B城,下午230到达B城。已知AB两城间的距离是267千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?   2张亮家去年上半年缴纳水费126元,下半年平均每月缴纳23元。1)去年全年一共缴纳水费多少元?  2)下半年比上半年平均每月多缴纳水费多少元?    31)买28个卷笔刀一共要多少元? 2)李老师带100元买一个卷笔刀,剩下的钱最多还能买多少个文具盒?3)小红有20元钱,买一支钢笔和一本笔记本够吗?(列式计算说明)   4王叔叔买来一些彩带,装修房间用去6.7米,包装礼品盒用去3.8米,装修房间和包装礼品盒一共用去多少米?   5红星小学三年级共有学生165人,四年级学生人数比三年级学生人数的2倍还多6人,四年级有学生多少人?(先把线段图补充完整,再列式解答)   6三(1)班有48名同学参加兴趣小组,其中 参加航模组, 参加舞蹈组,参加航模组和参加舞蹈组的各有多少人? 7图书管理员要把408本书放书架上,平均每个书架的每层放进多少本书?8一根彩带长18.5分米,第一次用去7.3分米,第二次用去4.7分米。这根彩带比原来短了多少分米?  9长城小学三年级有5个班,每个班有46名同学。如果每名同学每年回收5千克废纸,三年级同学一年能回收多少千克废纸?(列综合算式解答)  10文体商店有一种规格的羽毛球,每筒售价65元,筒内有12个羽毛球。今天卖出了20筒羽毛球,一共卖了多少元?  11一本数学读物316页,笑笑看了134页,剩下的要在7天看完,平均每天要看多少页?   12一袋面粉的质量是15千克,一袋大米的质量是一袋面粉质量的4倍少10千克,这袋大米有多重?    13已知把1小时平均分成10份,每一份都是 小时。小华和李明写同样多的数学作业,小华用了 小时,比李明少用了 小时,李明用了多长时间?    14奇思看一本书,第一天看了全书的 ,第二天看的和第一天同样多,两天一共看了全书的几分之几?还剩全书的几分之几没有看?   15在一个长20米、宽15米的长方形花坛四周,铺上宽2米的小路。花坛的面积是多少平方米?小路的面积是多少平方米?  16如图,王叔叔用篱笆靠墙围了一块长24米,宽15米的长方形菜地。1)篱笆长多少米?  2)如果用菜地的 种萝卜,萝卜地多少平方米?   17校园里有一条长方形走廊长4米,宽2米。泥水师傅用边长是2分米的方砖铺地,需要多少块方砖?   18三(1)班张老师、刘老师带领45名小学生去参观海洋馆。成人票每张24元,学生票半价,他们一共要付多少钱?
    答案1解:下午2301430
    行驶的时间:1430-1130=3(时);
    267÷3=89(千米)
    答:这辆汽车平均每小时行驶89千米。21126+23×6
    =126+138
    =264(元)
    答:去年全年一共缴纳水费264元。223-126÷6
    =23-21
    =2(元)
    答:下半年比上半年平均每月多缴纳水费2元。3124×28=672(元)
    答:买28个卷笔刀一共要672元。2100-24=76(元)
    76÷9=8(个)......4(元)
    答:剩下的钱最多还能买8个文具盒。38.8+11.5=20.3(元)
    20.320
    答:不够。46.73.8=10.5(米)
    答:装修房间和包装礼品盒一共用去10.5米。5解:如图所示:

    165×26
    =3306
    =336(人)
    答:四年级有学生336人。6解:48÷4=12(人)
    48÷8×3
    =6×3
    =18(人)
    答:参加航模组的有12人,参加舞蹈组的有18人。7解:408÷4÷3
    =102÷3
    =34(本)
    答:平均每个书架的每层放进34本书。8解:7.34.7=12(分米)
    答:这根彩带比原来短了12分米。9解:46×5×5
    =230×5
    =1150(千克)
    答:三年级同学一年能回1150千克废纸。1065×20=1300(元)
    答:一共卖了1300元。11解:(316-134÷7
    =182÷7
    =26(页)
    答:平均每天要看26页。12解:15×4-10
    =60-10
    =50(千克)
    答:这袋大米有50千克。13解: + = (时)或者24答:李明用了24分。14解:+=1-=
    答:两天一共看了全书的,还剩全书的没有看。15解:(20+2+2×15+2+2
    =24×19
    =456(平方米)
    20×15=300(平方米)
    456-300=156(平方米)
    答:花坛的面积是300平方米,小路的面积是156平方米。16115×224
    =3024
    =54(米) 答:篱笆长54米。224×15÷3×2
    =360÷3×2
    =120×2
    =240(平方米)
    答:萝卜地240平方米。17解:4=40分米
    2=20分米
    40×20÷2×2
    =800÷4
    =200(块)
    答:需要200块方砖。18解:24÷2=12(元)
    24×245×12
    =48540
    =588(元)
    答:他们一共要付588元。

    相关试卷

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案:

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案:

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案:

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map