终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【有一套】】

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【有一套】】第1页
    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【有一套】】第2页
    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【有一套】】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【有一套】】

    展开

    这是一份冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【有一套】】,共6页。
    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.王力有1元钱,买尺子用去6角钱,他还剩(   )。A.4元           B.4角2.40角和40分比,(   )。 A.40角多       B.40分多       C.一样多3.买1个汉堡,哪种付钱方法最简便?(   )    A.6张1元、7张1角      B.3张2元、1张5角、2张1角      C.1张5元、1张1元、1张5角、1张2角4.2张1元的纸币和1枚5角的硬币合起来是(   )角。  A.25        B.52        C.105.2元和(   )角同样多。A.20           B.200            C.26.“50角○9分”,比较大小,在○里应填的符号是(   )。 A.>      B.<      C.=      D.+二.判断题(共6题,共12分)1.4元加4角等于8元。 (   )2.一张100元可以换10张10元 。(   )3.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。(   )4.35分=3角5分      (   )5.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。(   )6.48角大于5元。     (   )三.填空题(共6题,共16分)1.一分一分地数,数到10分,(   )张一分等于1张一角。2.1角=(   )分,20分=(   )角。3.填上>、<或=。   8角○60角        99分○1元4. 比一比,填上“>”、“<”、“=”。    (1)6元________61角    (2)4元3角________43角5.填一填。10元能换______张5元,也可以换______张2元,还可以换______张1元.50元能换______张10元.50元能换______张20元和______张10元.1张50元、1张20元、2张10元、1张5元和1张1元人民币共______元。6.将20元兑换成零钱,可兑换3张5元、(   )张2元和1张1元。四.计算题(共2题,共16分)1.想一想、算一算。2元-3角=_____角              5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角              15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角       8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角2.算一算。12元+6角=        3元4角+1元5角=      1元-8角=2元3角+4元=      4元7角-2元3角=五.解答题(共6题,共33分)1.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?2.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱? 3.看图回答。(1)买1支铅笔和1本书一共花_______钱。    (2)上衣比雨伞贵_______元。    (3)红红有10元钱,要买一本书,应找回_______钱。    (4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?4.小军要买一本书,要付4元5角钱,他只有4元,还差多少钱?5.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)6.张伟去“六元快餐店”吃午饭,依据规定:个人自选饭菜,但必须正好6元.他有哪些选择呢?菜单:鱼:4元     大排:3元    蛋:2元    青菜:2元茄子:2元    汤:1元     饭:1元    面条:3元参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.102.10;23.(1)< (2)<4.(1)99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。3.(1)7元1角  (2)7元  (3)3元3角  (4)买一本书和一支笔共多少钱?6元7角+4角=7元1角4.4元5角- 4元=5(角)  答:还差5角钱。5.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。6.(1)鱼、汤、饭(2)大排、青菜、饭(3)蛋、面条、汤(4)大排、茄子、饭(5)大排、蛋、饭(6)大排、面条

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map