![冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【突破训练】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13173687/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【突破训练】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13173687/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【突破训练】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13173687/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【突破训练】
展开
这是一份冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷【突破训练】,共6页。
冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.90分= 角( ) A.19 B.80 C.100 D.92.5元2角=( )角。 A.520 B.5 C.523.小丽买 付了4张 ,找回的钱比5元少。玩具车的价钱是( )。 A.68元 B.78元 C.88元4.“10角○1元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.+5.妈妈买葱用去5角,买萝卜用去7角,共用多少( )。A.4角 B.1元2角 C.10元6.小东有5元5角钱,买笔花了4元,还剩( )。 A.5角 B.1元 C.1元5角二.判断题(共6题,共12分)1.1角=10分。 ( )2.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )3.5元零6分=5.6元。( ) 4.2张10元比4张5元多。 ( )5.2元8角=28元 ( )6.1元<10角。( )三.填空题(共6题,共38分)1.算一算。 24元+36元=_____元 27角+18角=_____角 72分+18分=______角5元4角+3元8角=_____元_____角 9元1角-3元7角=_____元_____角2.在合适的答案下面画“ ”3.在横线上填上“>”“、;=;>;;;< 5.30;3;5;93;4;2;8;166.3;4四.计算题1.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1五.解答题1.解:可以付款1个5角,1个2角,和1个1角。2.(1)8+6+4+3=21(元) 答:至少要带21元。(2)6+4=10(元) 答:买的是杯子和牙刷。3.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。4.5元6角-8角=4元8角 答: 铅笔比钢笔便宜4元8角。5.4+4=8(元) 8+8=16(元) 答:妞姐一共带了16元。6.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)