开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷精品(B卷)

    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷精品(B卷)第1页
    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷精品(B卷)第2页
    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷精品(B卷)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷精品(B卷)

    展开

    这是一份冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷精品(B卷),共6页。
    冀教版一年级下册数学第四单元 认识人民币 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小花买一支5角钱的铅笔,付给2元人民币,应找回(   )钱。A.6角        B.1元5角        C.1元4角2.妈妈买葱用去5角,买萝卜用去7角,共用多少(   )。A.4角          B.1元2角          C.10元3.小强买一副羽毛球拍用了6元7角,下面付款正确的是(     )           A.1张2元,4张1元,1张5角,2张2角         B.1张5元,1张1元,7张2角         C.3张2元,7张1角4.6角+1角=(   ) A.1角           B.7角5.一把 的价格大约是(   )。A.10元         B.1元          C.1角6.下面哪种付钱方法最简便?(   )A.6张1元,7张1角    B.3张2元,1张5角,2张1角    C.1张5元,1张1元,1张5角,1张2角二.判断题(共6题,共12分)1.1元=5个1角。(   )2.最小的人民币面值是100元。(   )3.1元比10角少。 (   )4.一张100元能换10张10元。      (   )5.2元8角=28元       (   )6.1元比99分大。   (   )三.填空题(共6题,共15分)1.我会填!       (1)8元=______角   (2)9角=______分   (3)1元=______分2.比一比。    (1)10角______1元5分   (2)50元______50角   (3)99分______1元3.10个1分是________角,10个1角是________元。4.4元5角比5元少(   )角。5.1元5角=______角,36角=______元______角。6.填上>、<或=。   (1)1角________1元   (2)1角________1分   (3)10元________10角四.计算题(共2题,共17分)1.算一算。5角+9角=      4元6角-3角=      7元-4元=      2元5角+5角=1元-3角=      3元7角-2元=      6角+4角=      5元-2元5角=2.算一算。5角+9角=         4元6角-3角=       7元-4元=          2元5角+5角=      1元-3角=          3元7角-2元=6角+4角=         5元-2元5角=       7元6角-5元=五.解答题(共6题,共29分)1.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?2.一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?3.小敏有1元7角,买一袋小金鱼要2元,小敏的钱够吗?还缺多少? 4.小伟有4元3角钱,买了1本书用去2元4角,还剩多少钱?5.看图回答。(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回(   )元。    (2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶(   )元。    (3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉(   )元。    (4)一筒奶粉和一筒茶叶相差(   )元。6.一支铅笔 1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)80 (2)90 (3)1002.(1)  (3)四.计算题1.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角五.解答题1.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角  100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。2.解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。3.1元7角<2元;   2元-1元7角=3角。   答:小敏的钱不够,还缺3角。4.根据条件,用小伟的4元3角钱减去2元4角等于19角,所以小伟还剩9角钱。43-24=19角    答:小伟还剩19角钱。5.(1)2 (2)24 (3)32 (4)8  6.1元2角+5角2分=1元7角2分答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map