开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题可打印

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题可打印第1页
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题可打印第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)整理和复习优秀课时训练

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)整理和复习优秀课时训练,共5页。试卷主要包含了下列算式中,商最大的算式是,看图回答等内容,欢迎下载使用。
    1.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。
    A.7 B.8 C.9 D.4
    2.( )×4<30,( )里最大能填( )。
    A.7 B.6 C.8
    3.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。
    A.5 B.3 C.4 D.6
    4.有16只手套,一双一双地数,要数( )次。
    A.16 B.10 C.9 D.8
    5.下列算式中,商最大的算式是( )。
    A.12÷6 B.35÷7 C.42÷6
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( )
    2.45里面有9个5,算式是45÷9=5。 ( )
    3.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )
    4.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。 ( )
    5.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。 ( )
    三.填空题(共5题,共21分)
    1.用“九九八十一”可以写出的一道乘法算式和一道除法算式是___________,___________。
    2.填上“>”“<”或“=”。
    72÷8( )7 5×4( )10+10 7×7( )50
    63÷9( )63÷7 60秒( )1分钟 2时( )200分
    3.有7盒皮球,活动课分给学生29个后还剩6个,平均每盒有( )个皮球。
    4.在括号内填上“>”“<”或“=”。
    2×4( )45÷9 25( )4×7 25÷5( )5×1
    72÷9( )6 63÷7( )3×3 54÷9( )2×4
    5.比一比,在横线上填“>”、“<”或“=”。
    16÷8______9×2 27÷9×3______3×8÷3
    45÷9______4×1 27÷3×5______4×5÷5
    8+14______7+15 9÷9×9______18÷2
    四.计算题(共2题,共22分)
    1.配钥匙。
    2.计算下列各式。
    16÷4=________ 42÷7=________ 63÷7=________ 72÷9=________
    64÷8=________ 32÷8=________ 16÷8=________ 28÷7=________
    81÷9=________ 56÷8=________ 40÷8=________ 54÷9=________
    五.解答题(共6题,共30分)
    1.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?
    2.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?
    3.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
    4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
    5.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?
    6.看图回答。
    (1)用64元可以买多少个布娃娃?
    (2)你还能提出哪些数学问题?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.C
    4.D
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.9×9=81;81÷9=9
    2.>;=;<;<;=;<
    3.5
    4.>;<;=;>;=;<
    5.<;>;>;>;= ;=
    四.计算题
    1.如下:
    2.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6
    五.解答题
    1.答:有4个,分别是6,12,18,24。
    2.解:17÷4=4(捆)……1(根)
    3.8×9=72;27÷9=3
    4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。
    5.解:45÷9=5(本) 答:每人分得5本书。
    6.(1)解:64÷8=8(个)
    答:用64元可以买8个布娃娃。
    (2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?
    8÷4=2(个)
    答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂达标检测题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了除数是3的算式是,求3的8倍是多少?正确的解答是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册整理和复习精品随堂练习题:

    这是一份数学二年级下册整理和复习精品随堂练习题,共4页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,8÷1=,45÷5=,5个9相加列式是,下面的算式,除数最大的是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册整理和复习优秀课后复习题:

    这是一份数学二年级下册整理和复习优秀课后复习题,共3页。试卷主要包含了42÷7的结果和是一样的,5个9相加列式是,分小棒等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map