搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题带答案(满分必刷)

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题带答案(满分必刷)第1页
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题带答案(满分必刷)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册整理和复习优秀测试题

    展开

    这是一份人教版二年级下册整理和复习优秀测试题,共5页。试卷主要包含了下面的算式中,商最大的是,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.下面的算式中,商最大的是( )。
    A.54÷9 B.35÷7 C.48÷6
    2.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。
    A.64 B.6 C.32 D.5
    3.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。
    A.8×7 B.56÷7 C.65÷8
    4.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。
    A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=3
    5.
    一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是( )。
    A.45 B.9 C.8
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。 ( )
    2.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )
    3.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )
    4.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。( )
    5.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
    三.填空题(共5题,共21分)
    1.推算。
    18=2×9;18=6×3
    27÷3=________;27÷9=________
    30÷3=________;30÷6=________
    2.填空。
    ________
    3.把28本练习本分给小兰和她的6个同学,共分给了( )人。平均每人分到( )本。
    4.在横线上填上适当的数。
    4×_______=28 _______×6=42 56÷_______=7
    48÷_______=8 24÷_______=3 5×_______=20
    5.填空。
    40÷5=( ),因为( )×5=40。
    80÷10=( ),因为( )×10=80。
    四.计算题(共2题,共21分)
    1.计算。
    35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______
    42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______
    42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______
    2.口算。
    16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________
    24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________
    15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________
    五.解答题(共6题,共37分)
    1.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?
    2.应用题。
    (1)小红买4条毛巾需要多少元钱?
    (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?
    3.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。
    4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
    5.每个小组分得几本,还剩几本?
    6.解答题。
    (1)买5把尺子,一共需要多少钱?
    (2)用40元可以买几个文具盒?
    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.D
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.9;3;10;5
    2.7;7;36;6;8
    3.7;4
    4.7;7;8;6;8;4
    5.8;8;8;8
    四.计算题
    1.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1
    2.4;45;9;8;4;4;5;3;6
    五.解答题
    1.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。
    2.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块)
    3.解:61÷8=7(组)……5(人)
    7+1=8(组)
    答:一共分成了8组,最后一组有5人。
    4.32÷4=8元;10-8=2元
    5.解:40÷6=6……4(本)
    答:每个小组分得6本,还剩4本。
    6.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册整理和复习优秀复习练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习优秀复习练习题,共5页。试卷主要包含了兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个,下列算式中,商最大的算式是,48是6的倍,下面与32÷8得数相同的算式是,看图回答等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年整理和复习精品综合训练题:

    这是一份2020-2021学年整理和复习精品综合训练题,共4页。试卷主要包含了得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册整理和复习精品精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习精品精练,共4页。试卷主要包含了40里有几个8?列式为,下面的算式中,商最大的是,42÷7的结果和是一样的等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map