终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题带精品答案

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题带精品答案第1页
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题带精品答案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年整理和复习优秀课后练习题

    展开

    这是一份2021学年整理和复习优秀课后练习题,共4页。试卷主要包含了算式18÷9=2,商是,下面的算式商不是1的是,除数是3的算式是,我会分苹果等内容,欢迎下载使用。


    1.算式18÷9=2,商是( )。
    A.18 B.9 C.2
    2.养猪场有8头母猪,56头小猪,小猪的头数是母猪的多少倍?正确的解答是( )。
    A.56÷7=8 B.56÷8=7 C.8+56=64 D.56-8=48
    3.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。
    A.7 B.6 C.4
    4.下面的算式商不是1的是( )。
    A.9÷9 B.12÷3 C.8÷8
    5.除数是3的算式是( )
    A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷2
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )
    2.40里面有5个8,算式是40÷5=8。 ( )
    3.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。 ( )
    4.余数一定比除数大。( )
    5.63是7的倍数。 ( )
    三.填空题(共5题,共18分)
    1.计算48÷8时,想:________八四十八,商是________;计算63÷7时,想:七________六十三,商是________。
    2.把54平均分成9份,一份是________。
    3.在括号里填上合适的数。
    7×( )=56 4×( )=6×( ) 9×( ) =18
    4.把35个苹果平均分成7份,每份有( )个。算式:( )。
    5.横线上填上“>"、“<”或“="。
    8×4________5×6 72÷9________32÷4 9×6________34
    25cm________2dm 1m________100cm 58dm________8m
    四.计算题(共2题,共14分)
    1.直接写得数。
    12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=
    18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=
    24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=
    2.计算。
    35÷7=________ 70÷7=________ 49÷7=________ 7÷7=________
    28÷7=________ 63÷7=________ 21÷7=________ 0÷7=________
    五.解答题(共6题,共41分)
    1.巧求被除数和除数。
    甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?
    2.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?
    3.逛超市。
    (1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
    (2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
    (3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
    4.笼子里装着小鸡和小兔。
    (1)笼子里有几只小兔?
    (2)笼子里有几只小鸡?
    5.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?
    6.我会分苹果。
    (1)幼儿园阿姨拿来24个 ,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果?
    (2)有24个 ,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.B
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.六;6;九;9
    2.6
    3.8;6;4;2
    4.5;35÷7=5(个)
    5.>;=;>;>;=;<
    四.计算题
    1.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;7
    2.5;10;7;1;4;9;3;0
    五.解答题
    1.解:甲数是48,乙数是5。
    2.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。
    3.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
    (2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
    (3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
    4.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。
    (2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。
    5.21÷3=7(双)
    6.(1)解:5+1=6(人) 24÷6=4(个) 答:每个小朋友分得4个苹果。
    (2)解:6种。24÷6=4 24÷4=6 24÷3=8 24÷8=3 24÷2=12 24÷12=2

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册整理和复习精品课时练习:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习精品课时练习,共4页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,算式16÷8=2,被除数是,每瓶果汁多少钱?等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册整理和复习精品达标测试:

    这是一份人教版二年级下册整理和复习精品达标测试,共4页。试卷主要包含了48÷6=,8÷1=,除数和商都是9,被除数是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册整理和复习精品达标测试:

    这是一份数学二年级下册整理和复习精品达标测试,共4页。试卷主要包含了与45÷5结果相同的算式是,有24支水彩笔等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map