![人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题(原创题)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13168425/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题(原创题)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13168425/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册整理和复习优秀巩固练习
展开
这是一份人教版二年级下册整理和复习优秀巩固练习,共4页。试卷主要包含了除数是3的算式是等内容,欢迎下载使用。
1.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。
A.7 B.8 C.9 D.4
2.除数是3的算式是( )
A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷2
3.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.5
4.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。
A.16-10 B.16÷2 C.16-2
5.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( )
A.15-5 B.15÷5 C.15÷3 D.15+5
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。( )
2.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。 ( )
3.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。 ( )
4.42可以被7整除。 ( )
5.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。 ( )
三.填空题(共5题,共15分)
1.在○里填上“>”、“<”或“=”。
64÷8○8 54÷6○8 4×4○8
2.计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用________这句乘法口诀来解答。
3.写出得数和口诀:14÷7=( ),口诀:( )。
4.一道除法题,除数是9,平平把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商应该是________。
5.在横线上填“+、-、×、÷”。
8_______8=1 49_______9=58 56_______8=7
24_______4=6 35_______7=28 32_______8=4
四.计算题(共2题,共12分)
1.推算。
18=2×9
18=6×3
27÷3=________ 27÷9=________
30÷3=________ 30÷6=________
2.直接写出得数。
48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=
30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=
五.解答题(共6题,共36分)
1.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?
2.
①一共要栽多少棵树?
②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?
3.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
4.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?
5.解答题。
(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字?
(2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?
6.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。
(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?
(2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.A
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.=;>;>
2.七八五十六
3.2;二七十四
4.6
5.÷;+;÷;÷;-;÷
四.计算题
1.9;3;10;5
2.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;
30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。
五.解答题
1.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。
2.①5×9=45(棵);②45÷9=5(棵)
3.32÷4=8元;10-8=2元
4.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)
5.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。
(2)56÷7=8(个) 答:每只小猴分到8个桃子。
6.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。
(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。
相关试卷
这是一份小学数学整理和复习精品同步达标检测题,共4页。试卷主要包含了21÷3=,下面算式中,先算加法的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册整理和复习精品同步训练题,共5页。试卷主要包含了求45÷9=□时用口诀来计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册整理和复习优秀一课一练,共4页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)