搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题(原创题)

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题(原创题)第1页
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题(原创题)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册整理和复习优秀巩固练习

    展开

    这是一份人教版二年级下册整理和复习优秀巩固练习,共4页。试卷主要包含了除数是3的算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。
    A.7 B.8 C.9 D.4
    2.除数是3的算式是( )
    A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷2
    3.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。
    A.64 B.6 C.32 D.5
    4.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。
    A.16-10 B.16÷2 C.16-2
    5.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( )
    A.15-5 B.15÷5 C.15÷3 D.15+5
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。( )
    2.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。 ( )
    3.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。 ( )
    4.42可以被7整除。 ( )
    5.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。 ( )
    三.填空题(共5题,共15分)
    1.在○里填上“>”、“<”或“=”。
    64÷8○8 54÷6○8 4×4○8
    2.计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用________这句乘法口诀来解答。
    3.写出得数和口诀:14÷7=( ),口诀:( )。
    4.一道除法题,除数是9,平平把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商应该是________。
    5.在横线上填“+、-、×、÷”。
    8_______8=1 49_______9=58 56_______8=7
    24_______4=6 35_______7=28 32_______8=4
    四.计算题(共2题,共12分)
    1.推算。
    18=2×9
    18=6×3
    27÷3=________ 27÷9=________
    30÷3=________ 30÷6=________
    2.直接写出得数。
    48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=
    30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=
    五.解答题(共6题,共36分)
    1.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?
    2.
    ①一共要栽多少棵树?
    ②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?
    3.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
    4.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?
    5.解答题。
    (1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字?
    (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?
    6.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。
    (1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?
    (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.B
    4.A
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.=;>;>
    2.七八五十六
    3.2;二七十四
    4.6
    5.÷;+;÷;÷;-;÷
    四.计算题
    1.9;3;10;5
    2.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;
    30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。
    五.解答题
    1.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。
    2.①5×9=45(棵);②45÷9=5(棵)
    3.32÷4=8元;10-8=2元
    4.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)
    5.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。
    (2)56÷7=8(个) 答:每只小猴分到8个桃子。
    6.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。
    (2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。

    相关试卷

    小学数学整理和复习精品同步达标检测题:

    这是一份小学数学整理和复习精品同步达标检测题,共4页。试卷主要包含了21÷3=,下面算式中,先算加法的是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册整理和复习精品同步训练题:

    这是一份数学二年级下册整理和复习精品同步训练题,共5页。试卷主要包含了求45÷9=□时用口诀来计算等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册整理和复习优秀一课一练:

    这是一份人教版二年级下册整理和复习优秀一课一练,共4页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map