终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题含答案(研优卷)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题含答案(研优卷)第1页
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题含答案(研优卷)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂达标检测题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了48是8的几倍,每辆小汽车可以坐4人等内容,欢迎下载使用。


    1.用“三八二十四”这句口诀不能计算( )。
    A.3×8 B.24÷3 C.4×6
    2.40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。
    A.40-5 B.40×8 C.40÷5
    3.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。
    A.3 B.6 C.8 D.9
    4.48是8的几倍。正确的算式是:( )。
    A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=48
    5.同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是( )。
    A.24+3=27(盆) B.24÷8=3(盆) C.24÷3=8(盆) D.24-3=21(盆)
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.两数相除,余数最小是6。( )
    2.63是7的倍数。 ( )
    3.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )
    4.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )
    5.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( )
    三.填空题(共5题,共20分)
    1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    24÷4_______36÷6 15÷3_______3+4 20-5_______20÷5
    4×8_______72÷8 49-7_______49÷7 6+7_______6×7
    2.填上“>”、“<”、“=”。
    (1)72÷9________5 (2)20________20÷5
    (3)35________7×4 (4)18________2×8
    3.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。
    4.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
    42( )6=7 3( )6=18 20( )5=15
    35( )5=40 49( )7=7 48( )8=6
    5.植树节到了同学们要种24棵。
    (1)如果平均每行种6棵,可以种( )行。
    (2)如果要种8行,平均每行种( )棵。
    四.计算题(共2题,共12分)
    1.口算:
    (1)8×4=( ) (2)32÷4=( )
    (3)8×7=( ) (4)56÷7=( )
    2.口算。
    (1)7×4=________ 2×3=________ 25-9=________ 76+7=________
    (2)82-9=________ 42÷7=________ 8×5=________ 48÷8=________
    五.解答题(共6题,共38分)
    1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
    2.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
    3.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?
    4.逛超市。
    (1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
    (2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
    (3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
    5.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?
    6.每辆小汽车可以坐4人。
    (1)5辆小汽车可以坐多少人?
    (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.D
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.=;<;>;>;>;<
    2.(1)> (2)> (3)> (4)>
    3.4;2
    4.÷;×;-;+;÷;÷
    5.(1)4 (2)3
    四.计算题
    1.(1)32 (2)8 (3)56 (4)8
    2.(1)28;6;16;83 (2)73;6;40;6
    五.解答题
    1.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。
    9-7=2(元),答:便宜2元。
    2.3束
    3.解:50÷8=6(个)……2(个)
    答:每只小猴分到6个,还剩2个。
    4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
    (2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
    (3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
    5.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)
    答:至少需要8个袋子。
    6.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆)

    相关试卷

    小学人教版整理和复习精品课后复习题:

    这是一份小学人教版整理和复习精品课后复习题,共3页。试卷主要包含了48是6的倍,下面的算式中,商最大的是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册整理和复习优秀达标测试:

    这是一份数学二年级下册整理和复习优秀达标测试,共4页。试卷主要包含了42÷7的结果和是一样的,学校买来36个等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)整理和复习精品课后练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)整理和复习精品课后练习题,共4页。试卷主要包含了40里有几个8?列式为,5个9相加列式是,除数和商都是9,被除数是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map