![人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题含答案(研优卷)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13168415/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题含答案(研优卷)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13168415/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂达标检测题
展开这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了48是8的几倍,每辆小汽车可以坐4人等内容,欢迎下载使用。
1.用“三八二十四”这句口诀不能计算( )。
A.3×8 B.24÷3 C.4×6
2.40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。
A.40-5 B.40×8 C.40÷5
3.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。
A.3 B.6 C.8 D.9
4.48是8的几倍。正确的算式是:( )。
A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=48
5.同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是( )。
A.24+3=27(盆) B.24÷8=3(盆) C.24÷3=8(盆) D.24-3=21(盆)
二.判断题(共5题,共10分)
1.两数相除,余数最小是6。( )
2.63是7的倍数。 ( )
3.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )
4.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )
5.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( )
三.填空题(共5题,共20分)
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
24÷4_______36÷6 15÷3_______3+4 20-5_______20÷5
4×8_______72÷8 49-7_______49÷7 6+7_______6×7
2.填上“>”、“<”、“=”。
(1)72÷9________5 (2)20________20÷5
(3)35________7×4 (4)18________2×8
3.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。
4.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
42( )6=7 3( )6=18 20( )5=15
35( )5=40 49( )7=7 48( )8=6
5.植树节到了同学们要种24棵。
(1)如果平均每行种6棵,可以种( )行。
(2)如果要种8行,平均每行种( )棵。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算:
(1)8×4=( ) (2)32÷4=( )
(3)8×7=( ) (4)56÷7=( )
2.口算。
(1)7×4=________ 2×3=________ 25-9=________ 76+7=________
(2)82-9=________ 42÷7=________ 8×5=________ 48÷8=________
五.解答题(共6题,共38分)
1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
3.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?
4.逛超市。
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
5.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?
6.每辆小汽车可以坐4人。
(1)5辆小汽车可以坐多少人?
(2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.D
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.=;<;>;>;>;<
2.(1)> (2)> (3)> (4)>
3.4;2
4.÷;×;-;+;÷;÷
5.(1)4 (2)3
四.计算题
1.(1)32 (2)8 (3)56 (4)8
2.(1)28;6;16;83 (2)73;6;40;6
五.解答题
1.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。
9-7=2(元),答:便宜2元。
2.3束
3.解:50÷8=6(个)……2(个)
答:每只小猴分到6个,还剩2个。
4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
5.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)
答:至少需要8个袋子。
6.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆)
相关试卷
这是一份小学人教版整理和复习精品课后复习题,共3页。试卷主要包含了48是6的倍,下面的算式中,商最大的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册整理和复习优秀达标测试,共4页。试卷主要包含了42÷7的结果和是一样的,学校买来36个等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)整理和复习精品课后练习题,共4页。试卷主要包含了40里有几个8?列式为,5个9相加列式是,除数和商都是9,被除数是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)