搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件01
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件02
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件03
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件04
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件05
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件06
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件07
    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件08
    还剩45页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级数学下学期期中(知识点+练习)复习课件

    展开
    2020人教版小学数学二年级下册期中复习课件第一单元 数据收集整理你学了什么?下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。1、二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。2、二(1)班一共有( )人。3、喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。4、你能提一个数学问题并解答吗?游戏跳舞20+16+15+11=626216-15=11第二单元 表内除法什么是平均分?每份分得同样多,叫平均分一共有( )个 ,每3个分一份,可以分( )份。根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。 ( )÷( )=( )( )÷( )=( ) ( )×( )=( )( )×( )=( )12412÷3=4483232483284843224÷4=( ),读作:( ),口诀: ,被除数是( ),除数是( ),商是( )。表示把( )平均分成( )份,每份是( )。也可以表示24里面有( )个( )。824除以4等于8四八三十二24482448843×5=155×3=1515÷3=515÷5=354÷9=  5×8=   54+6=  7÷7= 64-8=  7×3=  32÷8=  36÷6= 16÷2= 1×1= 63-7= 3×8=6406015621468156244人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?32里面有几个432÷4=8(付)答:需要8副飞行棋。 一件衣服要钉9粒纽扣,7件衣服要钉多少粒纽扣?现在有45粒纽扣可以钉几件衣服?两个问题9×7=63(颗)答:要钉63粒纽扣。45÷9=5(件)答:可以钉5件衣服,。第三单元 图形的运动哪些是轴对称图形?它们的对称轴在哪?√√√√√√√说说下列是旋转还是平移?平移平移、旋转平移平移旋转平移旋转平移旋转第五单元 混合运算1、混合运算的顺序是怎样的呢?2、脱式计算3、列综合算式解决问题用脱式计算。 23+3×9        70-42÷7= == = 64÷8×7         4×(9÷9)= == =23 + 275070 -6648 X 7564 X 14□里填多少:1)6×( □+5)=482)(51-9)÷ □=63)72÷(19 - □)=93711把和看做乘数乘数X=积□+5是一个乘数=积÷另一个乘数 =48 ÷6 =8 □+5=8□是加数=8-5 □=342□是除数=被除数÷商 =42÷6 =7把差看做除数19 - □是除数=被除数÷商 =72 ÷9 =819 - □=8□是减数=被减数-差 =19-8 =11把下列分步算式改写成综合算式:1)3×6=18 18+12=302)8+8=16 18-16=2 3×6+12=18+12=30 18-(8+8)=18-16=303)27÷3=9 19 -9=104)12 - 4=8 8×6=48 19-27÷3=19-9=10 (12-4) ×6=8 ×6=48列式计算:1)25与20的差,再乘以3得多少?2)5与49的和除以6,商是多少?3)92减去8乘9的积,差是多少?(25-20)×3=15(5+49)÷6=992-8×9=207. 按得数大小排列下面各算式48÷8 6÷2×9 72÷9 (100-60)÷8( )<( )<( )<( )62785(100-60) ÷848 ÷872 ÷96 ÷2×9小大1.我们班有8个小组,有1个组7人,其余的都是每组6人,我们班一共有多少人? 6×7+7=42+7=49(人)答:我们班一共有49人。 2. 30把单人椅和8把双人椅,一共能坐多少人? 8×2+30=16+30=46(人)答:一共能坐46人。}一共用了36元买8个这样的西瓜要多少钱?6×8 = 48(元)36 ÷6= 6(元)答:买8个这样的西瓜要48元钱。3.大车每次能运6吨货物,小车每次能运2吨货物,两辆车一起运56吨货物,几次能运完? 56÷(6+2)=56÷8=7(次)答:7次能运完。4.王阿姨带着小朋友们去公园游泳,成人票8元,儿童票5元,买门票一共花了48元,有几位小朋友? (48-8)÷5 =40÷5 =8(位)答:有8位小朋友。 小明借来一本24页的故事书, 几天可以看完?(填条件,并解答)平均每天看3页。24 ÷3=8(天)平均每天看4页。24 ÷4=6(天) 强强和3个同学要擦24张桌子,平均每人要擦多少张?1+3=4(个)24 ÷4=6(张)答:平均每人要擦6张。答:平均每人要擦6张。 有8条长绳,16条短绳,把绳子平均分给4个班级,每个班级分到几条绳子?18+6=24(条)24 ÷4=6(条)答:每个班级分到6条绳子。工人叔叔用车运水果,3次能运12箱水果。照这样计算,20箱水果要运几次?12÷3=420 ÷4=5(箱)(次)答:20箱水果要运5次。二(1)班种了15棵树二(2)班种了4排,每排3棵两个班一共种了多少棵树?3×4=12(棵)12+15=27(棵)二(2)答:两个班一共种了27棵树。 小店里有45瓶可乐,昨天卖掉29瓶,今天卖掉8瓶。小店这两天一共卖掉多少瓶可乐?29+8=37(瓶)答:小店这两天一共卖掉37瓶可乐。单人椅30把双人椅8把2×8=16(人)30+16=46(人)答:一共能坐46人。 一共能坐多少人? 李老师买了8大盒酸奶。喝了15小盒,还剩几小盒?6小盒6×8=48(小盒)48-15=33(小盒)答:还剩33小盒。先算出一共买了多少小盒。第一单元 数据收集整理用画“正”字的方法收集数据。用统计图表来表示数据的情况。根据统计图表可以做出一些判断。数据收集---整理---分析表格。知识点复习第二单元  表内除法(一)1.平均分平均分的含义:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。平均分的方法:把一些物品按指定的份数进行平均分时,可以一个一个的分,也可以几个几个的分,直到分完为止。把一些物品按每几个一份平均分,分时可以想:这个数可以分成几个这样的一份。除法除法算式的含义:只要是平均分的过程,就可以用除法算式表示。除法算式的读法:通常按照从前往后顺序读,“÷”读作除以,“=”读作等于,其他读法不变。除法算式各部分的名称:在除法算式中,除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得的数叫商。用2~6的乘法口诀求商求商的方法:用平均分的方法求商。用乘法算式求商。用乘法口诀求商。2、用乘法口诀求商时, 想除数和几相乘等于被除数。解决问题解决有关平均分问题的方法: 总数÷每份数=份数    被除数=商×除数 总数÷份数=每份数    被除数=商×除数+余数                一个因数=积÷另一个因数  数除=被除数÷商   用乘法和除法两步计算解决实际问题的方法:所求问题要求求出总数,用乘法计算;所求问题要求求出份数或每份数,用除法计算。第三单元 图形的运动(一)轴对称图形:沿一条直线对折,两边完全重合。对折后能够完全重合的图形是轴对称图形,折痕所在的直线叫对称轴。成轴对称图形的汉字:一,二,三,四,六,八,十,大,干,丰,土,士,中,田,由,甲,申,口,日,曰,木,目,森,谷,林,画,伞,王,人,非,菲,天,典,奠,旱,春,亩,目,山,单,杀,美,品,工,天,网,回,喜,莫,罪,夫,黑,里,亚。平移: 当物体水平方向或竖直方向运动,并且物体的方向不发生改变,这种运动是平移。只有形状、大小、方向完全相同的图形通过平移才能互相重合。旋转:物体绕着某一点或轴进行圆周运动的现象就是旋转。第四单元 表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商 求商方法:想“除数×(  )=被除数”,再根据乘法口诀计算得商。解决问题求一个数里有几个几,和把一个数平均分成几份,求每份是多少,都用除法计算。第五单元 混合计算混合计算混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。解决两步计算的实际问题想好先解决什么问题,再解决什么问题。可以画图帮助分析。可以分布计算,也可以列综合算式。 知识点要点复习例题解析
    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map