![冀教版数学一年级下册第4单元测试题06(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13053913/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学一年级下册第4单元测试题06(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13053913/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学一年级下册第4单元测试题06(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13053913/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版数学一年级下册第4单元测试题06(含答案)
展开这是一份冀教版数学一年级下册第4单元测试题06(含答案),共7页。
第四单元跟踪检测卷
认识人民币
一、填一填。(每空1分,共19分)
1. 人民币的单位有( )、( )、( ),其中最大的单位是( )。
2. (1)1张可以换( )枚。
(2)( )张可以换1张。
(3)1张可以换( )张。
3. 看图填一填。
4. 在里填上“>”“<”或“=”。
2元+5角25角 3角+8角1元
9角+8角1元7角 1元+2角6角+7角
2元+3元10角 4元+6角10元
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共8分)
1. 小欣买一本7角的练习本和一支5元的钢笔,她一共花了( )。
① 7元5角 ② 12元 ③ 5元7角
2. 用10元买3个3元的,钱够不够?( )。
① 够 ② 不够 ③不能确定
3. 喜羊羊给懒羊羊买早餐,付出10元,找回1元5角,它花了( )。
① 11元 ② 9元5角 ③ 8元5角
4. 王叔叔带的钱正好够买一架46元的,王叔叔最多带了( )10元的纸币。
① 3张 ② 4张 ③ 5张
三、认识商品标价。(连一连)(10分)
四、算一算。(12分)
6角+8角=( )元( )角 18元-9元=( )元
6角+4元=( )元( )角
1元8角-4角=( )元( )角
1元-2角=( )角 1元2角+8角=( )元
五、给出的钱正好能买什么?在能买的物品下面画“√”。(6分)
1.
2.
六、1元钱可以买哪些文具?(每小题2分,共8分)
1. 1元可以买( )块橡皮,可以买( )把尺子。
2. 如果买一根铅笔,应找回( )角。
3. 要买一个转笔刀,还差( )角。
4. 买一根铅笔和一块橡皮,够不够?( )。
七、解决问题。(共37分)
1. 买下面的物品各一件该怎样付钱?请圈一圈。(6分)
2. 我来当收银员。(算一算,填一填)(12分)
3. 猜一猜,在合适的答案下面画“√”。(5分)
机器人的价钱可能是多少钱?
59元 | 39元 | 29元 |
|
|
|
4.
(1)聪聪买一个书包和一支圆珠笔,一共要多少元?(4分)
(2)聪聪拿10元钱买一个笔记本,应找回多少钱?(4分)
(3)自己提一个问题,并解答。(6分)
附加题:(10分)
一个文具盒和一盒橡皮泥哪个贵?贵多少钱?
答案
一、1. 元 角 分 元
2. (1)2 (2)5 (3)5
3. 71 32 5 2 5 5
4. = > = < > <
二、1. ③ 2. ① 3. ③
4. ②
【点拨】因为是正好够买,所以王叔叔只有46元,最多只能带4
张10元的纸币。
三、
四、1 4 9 4 6
1 4 8 2
五、1. ( )( √ )( )
2. ( √ )( )
六、1. 2 1 2. 4 3. 6 4. 不够
七、1.
(圈法不唯一)
2. 5元8角 1元4角 7元2角
2角 6角 2元8角
3.
59元 | 39元 | 29元 |
| √ |
|
4. (1)40+6=46(元)
(2)10-5=5(元)
(3)聪聪买一个笔记本和一支圆珠笔,一共要多少元?
6+5=11(元) (答案不唯一)
附加题:12-8=4(元)
一盒橡皮泥贵,贵4元。
【点拨】因为两个小朋友都买了一支同样的铅笔,所以小男
孩比小女孩多花的钱就是一盒橡皮泥比一个文具盒贵的钱,
12-8=4(元)。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)