终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级下册数学教案-2.2.2 解决连乘问题|冀教版

    立即下载
    加入资料篮
    三年级下册数学教案-2.2.2 解决连乘问题|冀教版第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级下册二 两位数乘两位数教案

    展开

    这是一份数学三年级下册二 两位数乘两位数教案,共3页。教案主要包含了谈话导入,探究,巩固练习,回顾反思等内容,欢迎下载使用。
    1.在具体情境中,经历解决问题的过程,学会用连乘法解决相关生活问题,理解同一问题可以有不同的解题策略。
    2.能运用解决问题的三个步骤解决问题,初步感知分析法和综合法等解决问题的方法,初步建构“单价×数量=总价”这一解决问题的模型。
    3.学会与他人合作交流,初步形成评价与反思的意识。 学情分析
    教材简析:“解决问题”是三年级下册中的内容。本节内容安排了两个例题,分4课时进行教学,今天我说的是其中的第1课时。这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。学好本课知识,必将为学生以后的解决数学问题提高一个阶层。
    学情简析:学生在二年级学习时,已经会用表内乘法、除法以及加减法解决两步计算的实际问题。对本课所研究解决的数学问题,学生在以往的学习过程中,在生活的实践体悟中,有一定的整理信息分析问题和解决问题的思想方法经验。
    教学重难点
    能运用解决问题的三个步骤正确分析、解决连乘问题。
    一、谈话导入
    师:老师有两个有趣的的问题,想和大家一起聊聊,有兴趣吗?
    师:看,我和xx每人有一个苹果,交换一下。会有什么结果?(交换后每人还是1个苹果。)那么,如果我和xx,每人都有一种想法,交换一下,会怎么样呢?(交换后每人会有2种想法。甚至受到别人启发,你还会有更多的呢!)
    师:今天的数学课,老师希望看到同学们积极开动脑筋,大胆举手发言,和大家多多分享你脑袋里的想法,好吗?
    二、探究
    1、课件出示例3的部分文字和插图(不出示问题)
    师:请同学们仔细观察画面,你能发现哪些数学信息?
    预设生1:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元。师:你是从文字入手来阅读的,读出了条件和问题。还有补充吗?
    预设生2:我知道一箱有12个保温壶。
    师:你是从哪看出每箱有12个保温壶的?你真善于观察,能从插图入手来阅读的。
    找出图中隐藏的条件,
    【设计意图:通过阅读与理解环节向学生渗透阅读与理解的方法。阅读的方法:从文字和插图入手阅读;理解的方法:从条件入手,摘录出条件中的重要信息,理解条件或问题中的重要词语。】
    2、师:根据这些信息,你能提出一个数学问题吗?
    (1)5箱一共有多少个保温壶?
    (2)每箱保温壶多少钱?
    (3)一共卖了多少钱?
    指名解决前两个问题,并介绍解法。
    师:一共卖了多少钱?这个问题一步能解决吗?自己独立思考,把列式写在本上。然后四人一小组交流你的想法。
    3、指名板演
    师:写好的同学把你的算式和方法写到黑板上。 预设生1:12×5×45 预设生2:12×45×5 预设生3:12×45
    预设生提问题:12×45求的是什么? 预设生解答:求的是一箱有多少元钱? 预设生提问题:问题求的是什么? 预设生解答:求的是一共卖多少钱? 预设生提问题:你求的是问题让你求的吗?
    预设生解答:不是,我还要用12×45的积再乘5求5箱一共多少钱?
    师:现在你们还坚持你们的答案540元吗?改变你们的想法了,的确是少求了一步。虽然你们少求了一步,但我还是佩服你们的,首先你们能坚持自己的想法,勇敢地把自己的想法和大家交流,但更让我佩服的是你们能在与大家的交流中认真思考、分析修正自己的想法。
    【设计意图:通过从错误资源入手,使学生在一步步的提问中引导学生主动思考,发现自己的错误,并通过自己的分析与思考改正自己的错误,从而突破本节课的教学重难点。】
    师:他们改变了想法,和你们是一组的,(12×45×5这组)你们组选一人值完整地说说自己的想法。
    师:为什么要先求出一箱多少元呢?
    师小结:从问题入手来分析这道题的,要想求5箱多少元,就要知道一箱多少元。所以你们先求出一箱多少元,再用数量5乘1箱的价格求出5箱多少元。
    【设计意图:通过本环节向学生渗透分析的方法——综合法。让学生知道在解决问题时可以从问题入手,思考问题求的是什么,所求的问题需要哪些条件,这些条件题中是否已知,如果不知,可以根据哪出已知的条件求出来。】
    师:处理12×5×45这组,看看这组,谁提问题。
    预设生提问题:12×5求的是什么?为什么? 预设生提问题:60×45求的是什么?为什么?
    预设生解答:一箱12个,有5箱,就是5个12,求出5箱一共有多少个保温壶。一个保温壶45元,60个保温壶就是60个45,求出一共多少元。
    师:你们怎么想到先求有多少个保温壶的?
    师小结:从条件入手,边读边想5箱和每箱12个,可以求出5箱一共有60个保温壶,求出的这个条件和一个保温壶有45元,就可以求出5箱一共多少元钱。
    【设计意图:通过本环节向学生渗透分析的方法——分析法。让学生知道在解决问题时可以从条件入手,边读边想这两个条件可以求出什么,新求出的和剩下的条件又可以求出什么?直到求出题中所要求的问题。】
    师:除了列分步算式外,还可以列其它的算式吗? 预设生:可以列综合算式。 师:让生到前面板演。
    师:回顾一下刚才我们解决这道题的两种方法,你发现了什么? 预设生1:两个算式的结果是一样的。
    预设生2:两个算式的解题思路不一样,一个是从条件入手,一个是从问题入手。 预设生3:两个算式都是单价×数量=总价,但为什么它们的单价和数量不一样。 师:第一种是从问题入手,先求出一箱的单价,再用一箱的单价×数量(箱数),求出5箱的总价。第二种是从条件入手,先求出保温壶的数量,再用数量(保温壶的个数)×单价(一个保温壶的单价)求出总价。正是由于同学们从不同的角度入手来分析题意,所以解题的方法也不同,但最终的结果却是相同的,都是用数量×单价求出总价的。
    【设计意图:通过两个算式的对比,调动学生的学习主动性,让学生思考发现由于思考的角度不同,所以解题的策略也不同】
    三、巩固练习
    四、回顾反思
    师:同学们回顾一下今天我们解决问题的过程你有哪些不同以往的收获?
    师:在解决问题时,我们从图、文两方面入手“阅读与理解”,从条件和问题两个方向“分析与解答”,从知识、方法等多角度“回顾与反思”。希望大家把这种学习和研究的方法应用到以后的学习中去。能不能做到?

    相关教案

    小学数学冀教版三年级下册二 两位数乘两位数教案及反思:

    这是一份小学数学冀教版三年级下册二 两位数乘两位数教案及反思,共3页。教案主要包含了探究新知,巩固深化,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    小学二 两位数乘两位数教案:

    这是一份小学二 两位数乘两位数教案,共4页。教案主要包含了复习引入,探究新知,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    冀教版三年级下册二 两位数乘两位数教学设计:

    这是一份冀教版三年级下册二 两位数乘两位数教学设计,共4页。教案主要包含了新课导入,探究新知,巩固练习,课堂小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map