![2021-2022学年三年级下学期数学第二单元《除数是一位数的除法》典型题型专项练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12985562/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年三年级下学期数学第二单元《除数是一位数的除法》典型题型专项练习第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12985562/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年三年级下学期数学第二单元《除数是一位数的除法》典型题型专项练习第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12985562/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年三年级下学期数学第二单元《除数是一位数的除法》典型题型专项练习
展开
这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第二单元《除数是一位数的除法》典型题型专项练习,共7页。
第二单元《除数是一位数的除法》典型题型专项一、选择题 1.与得数相等的是( )。A. B. C.2.在除法算式中,0不可以作( )。A.被除数 B.除数 C.商3.一袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。A.10 B.20 C.404.15÷5读作( )A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除155.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( ).A.84 ÷ 7 B.84 × 1 C.84 × 76.从810里面连续减去9,连续减( )结果是0。A.9次 B.19次 C.90次7.笑笑家一个月节约用水800千克,( )个月可节约用水4吨。A.4 B.5 C.68.余数是9的除法算式,除数一定( )。A.大于9 B.小于9 C.等于9二、口算和估算9.估算。 三、竖式计算10.竖式计算。48÷8= 37÷5=11.竖式计算。750÷5= 643÷8=12.竖式计算。654÷6= 615÷3=13.竖式计算。643÷9= 807÷6=四、填空题14.576除以4的商是( )位数,224除以9的商是( )位数,余数是( ).15.在括号里填上“>”“<”或“=”。42×4( )160 54×6( )320787( )85×9 200÷2( )30×316.如果8〇7÷4的商中间有0,那么〇里最大填( )。17.6□2÷3的商是( )位数,要使商的中间有0,□里可以填( )。18.436÷3的商是( )位数,商是( ),余数是( )。19.□96÷7如果商是三位数,□里最小可以填( );如果商是两位数,□最大可以填( )。20.在一道除法算式中,商是24,商是除数的3倍,余数比除数小1,被除数是( )。21.□÷7=9……☆,余数最大填( ),当余数最大时,□=( )。五、解答题22.王老师带315元,买了3个足球,每个足球多少钱?23.有125个面包,每4个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?24.把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分6个,最多够分给几个班?25.李老师4分钟打了358个字,王老师8分钟打了803个字。估一估,哪位老师打字打得更快?26.三年级有482名同学去春游,每辆大巴车能坐45人,9辆车够坐吗?27.竞走是一种很好的健身方式。他们谁的速度快?28.王师傅4小时加工36个零件。照这样计算,他加工54个零件需要多少小时?29.李大爷买5只小羊用了335元,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?30.超市一共有489袋大米,一次最多运9袋,至少要运多少次才能运完?31.雨燕每小时飞行160千米,是野兔每小时奔跑距离的4倍,野兔每小时奔跑多少千米?
1.A【详解】0÷4=0;A.29×0=0;符合要求。B.0+4=4,不符合。C.6-0=6,不符合。故答案选:A。2.B【详解】在除法算式中,0可以做被除数和商,不能做除数。故答案为:B3.B【详解】1吨=1000千克1000÷50=20(袋)故答案为:B4.C【详解】15÷5读作15除以5或5除15 .故答案为C5.A【详解】一周是7天,7天看了84页的书,意思是把84页的书平均分成7份,就可以求出平均每天看几页了6.C【详解】810÷9=90A:9次只减掉了81(不符合)B:19次只减掉了171(不符合)C:90次减掉了810(符合)故答案为:C7.B8.A9.90;40;60;300;90;100;40;80;8010.6;7……2【详解】48÷8=6 37÷5=7……2 11.150;80……3【详解】750÷5=150 643÷8=80……3 12.109;205【详解】654÷6=109 615÷3=205 13.71……4;134……3【详解】643÷9=71……4 807÷6=134……3 14. 三 二 815. > > > >【详解】42×4(>)160 54×6(>)320787(>)85×9 200÷2(>)30×316.3【详解】根据分析可知,如果8〇7÷4的商中间有0,则〇<4,那么〇里最大填3。17. 三 0、1、2【详解】6□2的百位上是6,6>3,即6□2÷3的商是三位数;6÷3=23>2>1>0,即要使商的中间有0,□里可以填0、1、2。18. 三 145 1【详解】436÷3的商是三位数,商是145,余数是1。19. 7 6【详解】□96÷7如果商是三位数,那么□里面的数就要≥7,□里可以填7、8、9,最小填7;如果商是两位数,那么□里面的数就要<7,□里可以填1、2、3、4、5、6,最大填6。20.199【详解】24÷3=88-1=724×8+7=192+7=19921. 6 69【详解】□÷7=9……☆,余数最大填6。7×9+6=63+6=69则当余数最大时,□=69。22.105元【详解】315÷3=105(元)答:每个足球105元。23.31袋;1个【详解】125÷4=31(袋)……1(个)答:可以装31袋,还剩1个。24.13个【详解】82÷6=13(个)……4(个)答:最多够分给13个班。25.王老师【详解】358÷4≈360÷4=90(个)803÷8≈800÷8=100(个)因为100>90所以王老师打字打得更快些。答:王老师打字打得更快些。26.不够【详解】45×9=405(人)482>405答:租9辆车不够。27.小强【详解】672÷4=168(米) 954÷6=159(米) 168>159答:小强的速度快。28.6小时【详解】54÷(36÷4)=54÷9=6(小时)答:加工54个零件需要6小时。29.603元【详解】335÷5=67(元)67×9=603(元)答:老爷爷还要准备603元。30.55次【详解】489÷9=54(次)……3(袋)3袋也需要运一次,所以至少运54+1=55(次)答:至少要运55次才能运完。31.40千米【详解】160÷4=40(千米)答:野兔每小时奔跑40千米。
相关试卷
这是一份人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习【典型题】,共12页。试卷主要包含了看图,石榴占了 %,填一填等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第二单元《除数是一位数的除法》基础知识选择题专项专练,共9页。
这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第五单元《面积》典型题型专项练习,共9页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)