搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏科版七年级数学下册 10.5 用二元一次方程组解决问题(22) 教案

    苏科版七年级数学下册 10.5 用二元一次方程组解决问题(22) 教案第1页
    苏科版七年级数学下册 10.5 用二元一次方程组解决问题(22) 教案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏科版七年级下册第10章 二元一次方程组10.2 二元一次方程组教案设计

    展开

    这是一份苏科版七年级下册第10章 二元一次方程组10.2 二元一次方程组教案设计,共4页。
    10.5  用二元一次方程组解决问题(2)学习目标:1.借助表格分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题。2.在探索实际问题数量关系的过程中,感受方程组是刻画现实世界相等关系的有效模型。学习过程:一、回忆旧知   用方程组解决问题的步骤是什么?二、探索活动问题3   某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产1个甲种产品需时间8s、铜8g,生产1个乙种产品需要时间6s、铜16g,如果生产甲、乙两种产品共用时1h、共用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个?问题:1.在上述问题中,已知条件是什么?所求问题是什么?      2.如何设未知数?解:设_____________________________________________ 甲种产品     乙种产品      总计用时/s   用铜/g     3.根据所填表格发现两个相等关系是什么?      问题4  为了强化公民的节水意识,合理利用水资源。某市采用价格调控手段来引导市民节约用水:每户居民每月用水不超过15m3时,按基本价格收费;超过15m3时,超过的部分要加价收费。该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:月份用水量/m3水费/元4165052070试求用水收费的两种价格。[议一议](1)从表格中可读出哪些信息 (2)可设计怎样的表格分析问中蕴涵的数量关系?  [讨论](1)上述问题中,如果某居民1月份用水10 m3,那么需要交水费              元,如果某居民6月份用水18m3,那么需要交水费     元。 (2)在上面的问中,如果某居民某月交水80元,那么该户居民这个   月的用水量为     m3三、练习巩固1.甲、乙两村共有农田1000亩,其中68%是水田,已知甲村的农田中80%是水田,乙村60%是水田,甲、乙两村各有多少亩农田?    2.某厂家生产净水器,分别用A、B两种原料13kg、12kg,试制甲、乙两种新型净水器,下表是相关数据:  净水器每台含量A/kg0.50.2B/kg0.30.4 若两种原料恰好用完,求甲、乙两种净水器各生产多少台?    四、拓展延伸:学校拟定邮购每本6元《水资源保护》的杂志,邮寄费和优惠率如下表:邮购册数1-99100以上(含100)邮寄费用书价的10%免费邮寄书价优惠不优惠优惠10%       两学期共邮购这种杂志200册,总计金额1140元,则两学期各邮购杂志多少册?   五、课堂小结本节课你有什么收获?  六、课堂检测1.某文化用品商店计划同时购进A、B两种型号的计算器,第一批购进A型计算器10只和B型计算器8只,共需资金880元;第二批购进A型计算器2只和B型计算器5只,共需资金380元。A、B两种型号的计算器每只进价各是多少元?根据题意,填写下表并列出方程组(无需求解) A型计算器x元/只B型计算器y元/只等量关系第一批所需资金   第二批所需资金   根据题意,可列方程组为:   2.找一找:   体育用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元. 篮球排球进价(元/个)8050售价(元/个)9560商场购进了几个篮球几个排球?请你找一找题目中的2个相等关系(文字叙述)1      _____________________       =  球的总数20       2_______________________________ _ = ______________                             3.某水果批发市场香蕉的价格如下表:购买香蕉数不超过20kg20kg以上每千克价格6元5元张强两次共购买香蕉50kg(第二次多于第一次),共付款264元。问张强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?      4.一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的情况如下表: 第一次第二次甲种货车辆数(辆)25乙种货车辆数(辆)36累计运货吨数(吨)15.535现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,问货主应付运费多少元?           

    相关教案

    初中苏科版第10章 二元一次方程组10.2 二元一次方程组教案:

    这是一份初中苏科版第10章 二元一次方程组10.2 二元一次方程组教案,共7页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学过程,尝试解决,教学感悟等内容,欢迎下载使用。

    苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组教学设计及反思:

    这是一份苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组教学设计及反思,共2页。

    初中数学苏科版七年级下册第10章 二元一次方程组10.2 二元一次方程组教案:

    这是一份初中数学苏科版七年级下册第10章 二元一次方程组10.2 二元一次方程组教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map