开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案第1页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案第2页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案

    展开

    这是一份人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案,共6页。
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题一.选择题(共6题,共12分)1.得数最接近50的算式是(   )。            A.15+14       B.38+7        C.6+62.计算58-26的计算过程中,正确的是(   )。 A.50-20=30    8-6=2      30+2=32 B.5-2=3       8-6=2      3+2=5C.58-2=56     56-6=50 D.58-20=38    38-6=233.9+(56-8)=(   )  A.57           B.34           C.54           D.754.下列式子正确的是(   )。   A.60>34-26       B.74-28<45       C.4=28-245.32连续加上2个4,得数是(   )。  A.36          B.38          C.406.比26多45的数是(   )。           A.45-36         B.26+45二.判断题(共6题,共12分)1.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。    (   ) 2.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。(   )3.(   )4.“45+4”和“5+46”的和都比50小。     (   )5.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。(   )6.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。    (   )三.填空题(共6题,共23分)1.下面算式中的△,○,□各代表几?    (1)53-△=50   △=______(2)○+3=83    ○=______(3)1+4+□=85  □=______2.填数。3.小小玩具店。(1)妈妈买一只小乌龟和一条小鱼,应付______元。(2)妈妈买一只小绵羊,付给售货员50元,应找回______元。(3)买一只小绵羊比买一只小乌龟贵______元。(4)买一条小鱼比买一只小老虎便宜______元。(5)妈妈有30元,要买一只小绵羊,还差______元。4.35比______多20,______比35多20。5.在做减法题时,个位不够减时,要从______位退1,退1当______来减。6.在横线上填上>、<或=号。(1)35_____40-5    (2)37+15_____50    (3)48-26_____17+14四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算。15+58=______ 33-9=______ 47-8=______ 82-4=______  13-4=______ 23-4=_____ 43-4=______53--4=______2.想一想,算一算。(按序号的顺序填写得数)五.解答题(共6题,共45分)1.如图。(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱? (2)面条比大米便宜多少钱? (3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?  2.小男孩再跳多少下就和小女孩同样多?3.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?4.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。 (1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人? (2)三个班的男生一共有多少人? 5.某小河原来有37条鱼,游走了13条,又游来了21条,现在有多少条鱼?6.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√ 3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)3 (2)80 (3)80  2.21;13;223.(1)53 (2)2 (3)18 (4)62 (5)184.15;55 5.十;十 6.(1)= (2)> (3)<四.计算题1.73;24;39;78 ;9;19;39;492.38;36;39;34;37;40五.解答题1.(1)20+39=59(元) 答:买一袋大米和一桶油共要59元。 (2)20-2=18(元) 答:面条比大米便宜18元。 (3)20+39+5 =59+5 =64(元) 64元>60元,不够。 答:不够。2.8下 3.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只) 答:共有 35 只大公鸡。4.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。5.34-13+21=42(条)6.解:28+19=47(人) 答:一共有47人。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map