开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案第1页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案第2页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案

    展开

    这是一份人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案,共7页。
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题一.选择题(共6题,共12分)1.(   )+20           B.<           C.=4.小红和小军每人有10枝铅笔,小红给小军5枝后,小军比小红多(   )。A.5只       B.10只       C.15只       D.20只5.3□+4□的得数可能是(   )。①六十几 ②七十几 ③八十几 ④九十几 A.①或②      B.②或③      C.①或②      D.②或④6.学校开展兴趣组活动,数学组和航模组共有29人,其中航模组有9人,数学组有多少人?列式计算正确的是(   )。  A.29-20=9(人)       B.29-9=20(人)       C.20-9=11(人)       D.20+9=29(人)二.判断题(共6题,共12分)1.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。      (   )2.90比48多42。     (   )3.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。      (   )4.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。      (   )5.因为23+34=57,所以57—23=34。     (   )6.算式98-49=59计算(   )。三.填空题(共6题,共21分)1.比33少17的数是(   );比53多17的数(   )。2.在□里填上合适的数。23.一袋 的价钱是30元,一个 的价钱是8元,妈妈用一张 ,买了这两样东西,应找回______元。 4.估一估,照样子,写一写。 48+29(七十多)        25+16(______十多)    39+22(______十)36+22(______十多)   47+38(______十多)    53+38(______十多)5.在○里填上“<”、“>”、“=”。35+26○50       54-17○54-20      83-3○83-5        100厘米○1米      5米○50厘米       1米60厘米○160厘米6.同学们扔垒球。(1)______扔得最远,______扔得最近。(2)小亮比小华少扔______米?    (3)小东比小明多扔______米?    (4)小文再扔______米才能和小东同样多? 四.计算题(共2题,共9分)1.口算。__________2.算一算。27+72=________   35+53=________   42+24=________   14+41=________   26+62=________   18+81=________ 五.解答题(共6题,共47分)1.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?   2.买体育用品。(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?3.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度? 4.购物。  (1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱?    (2)购买三样体育用品一共要花多少钱?5.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。6.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.16;702.1;53.124.四;六;五;八;九5.>;>;>;=;>;=6.(1)小东;小明 (2)7米 (3)35米 (4)27米四.计算题1.13,15,502.99;88;66;55;88;99 五.解答题1.28+9=37(元)2.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。3.解:48+46=94(度)   94>83   94-83=11(度)  答:六月份用的多,多11度。4.(1)解:62+30=92(元)   30+8=38(元)  答:最多花92元,最少花38元。(2)解:62+30+8=100(元)   答:一共花100元。5.学校有37棵松树,43棵柳树,共有多少棵树?  37+43=80(棵)或学校有37棵松树,43棵柳树,柳树比松树多多少棵?43-37=6(棵).....6.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。 (2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。 (3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map