![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题附参考答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12912082/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题附参考答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12912082/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题附参考答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12912082/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题附参考答案
展开
这是一份人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题附参考答案,共6页。
人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,得数最小的是( )。A.56-34 B.95-47 C.80-192.50元可以买下面( )两种物品。 A.①和② B.②和③ C.①和③3.一只小蚂蚁一天爬行49米,一只小乌龟一天爬行75米,小乌龟一天比小蚂蚁多爬行( )米。A.75-49=26(米) B.75+49=124(米) C.75+75=150(米) D.49+49=98(米)4.小新有30本故事书,连环画比故事书多7本,连环画有多少本?( ) A.30+7=37(本) B.30-7=23(本)5.停车场原来有62辆汽车,又来了 4辆,现在有( )辆?A.66 B.70 C.556.下面算式中,得数比50大的算式是( )。 A.62-8 B.21+25 C.76-29二.判断题(共6题,共12分)1.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )2.加减混合运算的顺序是先算加法,后算减法。 ( ) 3.“45+4”和“5+46”的和都比50小。 ( )4.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。( )5.39+8先算9加8得17,再算30+17得47。 ( )6.15+34与82-39的得数相等。 ( )三.填空题(共6题,共22分)1.看图列式计算。买一个小皮球多少钱?______ ______ ______ =______2.填上合适的数。 (1)48+________=60 (2)________+27=81 (3)74-________=65 (4)87-________=65 3.甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是______。4.在横线上填“+”或“-” 18________6=24 25________5=30 15________5=12-227________9=36 18________9=9 72________8=805.填上“>”“<”或“=”。(1)52-26______74-58 (2)66-34______52-18 (3)72-50______67-46 (4)23+72______76+196.减数是20,被减数是35,差是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.摆一摆,算一算。 6+4=________ 46+40=________27-2=________ 27-20=________ 3+65=________ 30+65=________89-5=________ 89-50=________ 2.直接写出得数。18-9=_____ 96-80=_____ 18+8=_____ 41-3=_____ 12-7=_____84-4=_____ 27+9=_____ 25-8=_____ 13-4=_____ 75-20=_____五.解答题(共6题,共40分)1.有38只蝴蝶,蜜蜂比蝴蝶多7只。蜜蜂有多少只?蝴蝶和蜜蜂一共有多少只?2.购物。(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱? (2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?3.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?4.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够? 5.商店上午运来55箱酸奶,下午比上午少运了18箱。(1) 下午运来了多少箱?(2)上午和下午一共运了多少箱?(3)卖出30箱后,还剩多少箱?6.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√ 6.×三.填空题1.50;-;31;192.(1)12 (2)54 (3)9 (4)22 3.154.+;+;-;+;-;+ 5.(1)> (2)< (3)> (4)= 6.15四.计算题1.50;86;25;7;68;95;84;39 2.9;16;26;38;5;80;36;17;9;55五.解答题1.解:38+7=45(只)38+45=83(只) 答:蜜蜂有45只,蝴蝶和蜜蜂一共有83只。2.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。 (2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:买三样玩具,100元够。3.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。4.(1)解:12+5=17(元) 答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元) 答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元) 答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元) 71
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)