![苏教版三下8.3简单的小数加、减法练习题01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12884939/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版三下8.3简单的小数加、减法练习题02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12884939/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 苏教版三下7.2认识一个整体的几分之一练习题 试卷 1 次下载
- 苏教版三下7.3求一个数的几分之一是多少的简单实际问题 试卷 1 次下载
- 苏教版三下8.1小数的初步认识练习题 试卷 1 次下载
- 苏教版三下8.2小数大小的比较练习题 试卷 1 次下载
- 苏教版三下9.1数据的收集和整理(二)练习题 试卷 1 次下载
小学数学苏教版三年级下册八 小数的初步认识一课一练
展开苏教版三下8.3简单的小数加、减法
一、选择题
1.小明要买一只售价为1.4元的钢笔,根据你的生活经验,下列付钱方法不合理的是( ).
A.付出1.5元,找回0.1元 B.付出2元,找回0.6元 C.付出1.7元,找回0.3元
2.按照下面这组数的排列规律,括号里应该是哪个数?0.1、0.2、0.4、0.7、( )
A.1.1 B.1.2 C.1.3
3.一盒牙膏7.6元,比一个牙刷贵1.8元,一个牙刷( )元。
A.9.4 B.6.8 C.5.8
4.下列算式得数比1大的是( ).
A.0.2+0.5 B.3.2-2.6 C.0.7+0.1 D.2.2-0.9
二、填空题
5.按规律写数.
(1)0.2、0.4、0.6、(_______);
(2)0.9、0.8、0.7、(_______);
(3)0.2、1.1、2.2、3.5、(________).
6.光明小学购进一批课桌和椅子.一张课桌的价钱是90.5元,一把椅子的价钱是38.8元,买一张课桌比买一把椅子多花________.
7.给出的钱能买什么?在能买的物品下面画“√”。
8.某粮店五月份售出大米4.5吨,面粉3.9吨,六月份售出大米4.1吨,面粉5.5吨,五、六月份一共售出________吨大米和面粉。
三、判断题
9.4.3+0.8=4.1。(______)
10.小数和整数一样,计算加、减法时要把相同数位对齐。(______)
11.苹果每千克3.5元,那么10元能买3千克苹果。(______)
四、计算题
12.用竖式计算。
6.4-4.6 3.5+7.5 62×48 70×56
五、解答题
13.一双运动鞋88.8元,一双棉袜12.5元。小青带了100元,够买这两样东西吗?
14.一根电线杆长10米,埋在地下2.8米,露在地面上的电线杆长多少米?露在地面上的比埋在地下的长多少米?
参考答案
1.C
2.A
3.C
4.D
5.0.8 0.6 5
6.51.7元
7.
8.18
9.×
10.√
11.×
12.1.8;11;2976;3920
(1)6.4-4.6=1.8;(2)3.5+7.5=11
;
(3)62×48=2976;(4)70×56=3920
;
13.不够
88.8+12.5=101.3(元),101.3>100
答:不够买。
14.7.2米;4.4米
10-2.8=7.2(米)
7.2-2.8=4.4(米)
答:露在地面上的电线杆长7.2米,露在地面上的比埋在地下的长4.4米。
三年级下数学同步练习简单的小数加减法_苏教版: 这是一份三年级下数学同步练习简单的小数加减法_苏教版,共2页。试卷主要包含了旧知链接,新知速递等内容,欢迎下载使用。
苏教版三年级下册八 小数的初步认识随堂练习题: 这是一份苏教版三年级下册八 小数的初步认识随堂练习题,共7页。试卷主要包含了7+0,8-0,4+3,3-3,7-0,一桶色拉油 ,连桶共重 5,算算西瓜和香蕉的重量和等内容,欢迎下载使用。
人教版三年级下册7 小数的初步认识简单的小数加、减法精品第2课时同步练习题: 这是一份人教版三年级下册7 小数的初步认识简单的小数加、减法精品第2课时同步练习题,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)