![三年级下册数学人教版第2单元单元测试1第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12802451/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学人教版第2单元单元测试1第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12802451/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学人教版第2单元单元测试1第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12802451/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
三年级下册数学人教版第2单元单元测试1
展开
这是一份三年级下册数学人教版第2单元单元测试1,共6页。
【分层单元卷】人教版数学3年级下册第2单元·A基础测试时间:90分钟 满分:100分班级__________姓名__________得分__________一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)28个百除以4等于( )个百。A.7 B.70 C.7002.(2分)小红折了8只纸鹤,姐姐折的只数比小红的3倍多7只,姐姐折了( )只。A.18 B.24 C.29 D.313.(2分)240×5的积的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.34.(2分)李老师买了4张相同价格的火车票,付给售票员2000元,他买的是( )的火车票。A.每张397元 B.每张492元 C.每张506元5.(2分)720÷6÷4的商与( )的商是相等的。A.720÷6×4 B.720÷(6×4) C.720÷106.(2分)明明在计算48÷3时用了下面的方法,□表示的是( )A.3个一 B.3个十 C.1个十7.(2分)要使的商是一位数,方框里最大填( )A.4 B.3 C.28.(2分)甲数是35,乙数是7,甲、乙两数的和是乙数的( ) 倍。A.4 B.5 C.6二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)9.(2分)96的3倍是 ,96是3的 倍。10.(2分)600是3的 倍,600的3倍是 。11.(2分)一支钢笔32元,一支圆珠笔4元。钢笔的价钱是圆珠笔的 倍。12.(2分)将4L水平均分装入8个容器中,每个容器装了 mL水。13.(2分)如图的长方形表示320,涂色部分表示 。14.(2分)56是8的 倍, 是59的6倍。15.(2分)816÷5商是 位数,它的最高位在 位。16.(2分)84里面有 个4。三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)17.(2分)一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 (判断对错)18.(2分)63连续减6次9,正好可以减完。 (判断对错)19.(2分)求15里面有几个3,列式为15÷5=3。 (判断对错)20.(2分)已知5千克核桃的总价,可以求单价。 (判断对错)四.计算题(共2小题,满分12分)21.(6分)直接写出得数。 13×5=104×4=68÷4=480÷8=3980﹣990≈312+2008≈22.(6分)用竖式计算,打★号的要验算。6×34=8×104=★956÷7=160×7=422÷6=★820÷4=五.应用题(共5小题,满分40分,每小题8分)23.(8分)芙蓉学校的180名少先队员去敬老院献爱心。平均分成6个队,每队分成5个组。平均每组有多少名少先队员?24.(8分)小芳家今年前5个月的水费是215元,平均每个月的水费是多少元?照这样计算,她家一年的水费是多少元?25.(8分)有720千克皂粉,将皂粉装在塑料袋里,每袋装4千克,如果每12袋装一个大箱,这些皂粉可以装多少个这样的大箱?26.(8分)四年级学生分成4个小组,每组12人,一共植树144棵,平均每人植树多少棵?27.(8分)李老师看一本500页的书,第一周看了150页,剩下的要在第二周全部看完,他平均每天要看多少页?六.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)28.(8分)学校阅览室有5个书架,每个书架有6层,现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?
参考答案1.A; 2.D; 3.B; 4.B; 5.B; 6.B; 7.B; 8.C;9.288;32; 10.200;1800; 11.8; 12.500; 13.40; 14.7;354; 15.三;百; 16.21;17.×; 18.×; 19.×; 20.√;21.13×5=65104×4=41668÷4=17480÷8=603980﹣990≈3000312+2008≈230022.6×34=2048×104=832956÷7=136......4160×7=1120422÷6=70......2820÷4=20523.180÷6÷5=30÷5=6(名)答:平均每组有6名少先队员。24.215÷5=43(元)43×12=516(元)答:她家一年的水费是516元。25.720÷4÷12=180÷12=15(个)答:这些皂粉可以装15个这样的大箱。26.144÷4÷12=36÷12=3(棵)答:平均每人植树3棵。27.500﹣150=350(页)350÷7=50(页)答:他平均每天要看50页。28.600÷5÷6=120÷6=20(本)答:平均每个书架每层放20本书。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)