


必修1第二章 力综合与测试学案
展开知识点一 弹力有无的判断及弹力大小的计算
1.弹力有无的判断“三法”:
(1)条件法:根据物体是否直接接触并发生弹性形变来判断是否存在弹力。多用来判断形变较明显的情况。
(2)假设法:对形变不明显的情况,可假设两个物体间不存在弹力,看物体能否保持原有的状态,若运动状态不变,则此处不存在弹力;若运动状态改变,则此处一定存在弹力。
(3)状态法:根据物体的运动状态,利用平衡条件判断是否存在弹力。
2.弹力方向的确定:
3.弹力的计算:
(1)根据胡克定律计算。
(2)根据力的平衡条件计算。
【典例】如图所示,一个M=2 kg的物体放在动摩擦因数为μ=0.2的粗糙水平面上,用一条质量不计的细绳绕过定滑轮和一个m0=0.1 kg的小桶相连。已知M的最大静摩擦力fm=4.5 N,滑轮上的摩擦不计,g取10 N/kg,求在以下情况中,M受到的摩擦力的大小。
(1)只挂m0,处于静止状态时;
(2)只挂m0,但在M上再放一个M′=2 kg的物体时;
(3)只在桶内加入m1=0.28 kg的沙子时;
(4)只在桶内加入m2=0.6 kg的沙子时。
【解析】(1)因为m0g=1 N
1 N。
(3)因为(m0+m1)g=3.8 N
答案:(1)1 N (2)1 N (3)3.8 N (4)4 N
1.(多选)如图所示,一物体A静止在斜面上,关于弹力,下列说法正确的是( )
A.斜面对A的支持力竖直向上
B.A对斜面的压力竖直向下
C.斜面对A的支持力垂直斜面向上
D.A对斜面的压力垂直斜面向下
【解析】选C、D。斜面对A的支持力是弹力,与接触面垂直,故垂直斜面向上,故A错误,C正确;A对斜面的压力是弹力,与接触面垂直,故垂直斜面向下,故B错误,D正确。
2.(2020·延安高一检测)一根轻弹簧的伸长量x跟所受的外力F之间的关系图像如图所示。
(1)求弹簧的劲度系数k;
(2)若弹簧原长l0=60 cm,当把弹簧压缩到40 cm长时,需要多大的压力?
(3)如果用600 N的拉力拉弹簧(仍在弹性限度内,弹簧原长同上),弹簧长度l是多少?
【解析】(1)由xF图线知,弹簧的弹力大小和弹簧伸长量大小成正比,根据胡克定律F=kx知图线的斜率的倒数等于弹簧的劲度系数,则 k= eq \f(F,x) =
eq \f(9×102,60×10-2) N/m=1 500 N/m。
(2)若弹簧原长l0=60 cm,当把弹簧压缩到40 cm长时,弹簧的压缩量为
x′=60 cm-40 cm=20 cm=0.2 m
需要的压力F′=kx′=1 500×0.2 N=300 N
(3)如果用600 N的拉力拉弹簧,则弹簧伸长量:Δx= eq \f(F″,k) = eq \f(600,1 500) m=0.4 m=40 cm
则弹簧长度l= l0+Δx=100 cm
答案:(1)1 500 N/m (2)300 N (3)100 cm
【加固训练】
1.(多选)如图所示,静止的小球A分别与两个物体(或面)接触,设各接触面光滑,则A受到两个弹力的是( )
【解析】选B、C。A图中小球处于静止状态,重力和绳的弹力平衡,斜面与小球之间不可能产生弹力,否则小球不可能平衡,故A图中小球只受一个弹力作用,故A错误;B图中水平面对小球有弹力作用,由于F导致小球与斜面之间产生弹性形变,因此斜面与小球之间也有弹力作用,故B图中小球受两个弹力作用,故B正确;C图中小球受到绳子拉力、重力、斜面的支持力,在三力作用下处于平衡状态,因此小球受到两个弹力作用,故C正确;D图中竖直面对小球没有弹力作用,否则小球不可能处于平衡状态,故D错误。
2.如图所示,四个完全相同的弹簧都处于水平位置,它们的右端受到大小皆为F的拉力作用,而左端的情况各不相同:①中弹簧的左端固定在墙上;②中弹簧的左端受大小也为F的拉力作用;③中弹簧的左端拴一小物块,物块在光滑的桌面上滑动;④中弹簧的左端拴一小物块,物块在粗糙的桌面上滑动。若认为弹簧的质量都为零,以l1、l2、l3、l4依次表示四个弹簧的伸长量,则有( )
A.l1>l2 B.l2>l3
C.l3>l4 D.l1=l2=l3=l4
【解析】选D。本题考查弹簧所受拉力与弹簧伸长量的关系。弹簧的伸长量等于弹簧弹力与弹簧劲度系数的比值,分析四种情况可知,弹簧所受弹力都等于外力F,又因弹簧完全相同,劲度系数相同,所以四种情况下弹簧的伸长量相等。
知识点二 摩擦力有无、方向的判断及其大小计算
1.判断静摩擦力的有无及方向的三种方法:
(1)假设法。
(2)运动状态法:先确定物体的运动状态是静止状态或匀速直线运动状态,再利用平衡条件确定静摩擦力的方向。
(3)利用“力是物体间的相互作用”:先确定受力较少的物体受到的静摩擦力的方向,再利用“力是物体间的相互作用”确定另一物体受到的静摩擦力的方向。
2.摩擦力大小的计算:
(1)滑动摩擦力的计算方法。
①公式:用f=μN计算。
②对N的认识:N并不总是等于物体的重力,它与研究对象受到的垂直接触面方向的力密切相关。
(2)静摩擦力的计算方法。
①最大静摩擦力fmax的计算:最大静摩擦力fmax只在刚好要发生相对滑动这一特定状态下才表现出来,比滑动摩擦力稍大些,通常认为二者相等,即fmax=μN。
②一般静摩擦力的计算:物体处于静止状态或匀速直线运动状态,利用力的平衡条件来计算其大小。
【典例】如图所示,C是水平地面,A、B是两个长方形物块,F是作用在物块B上的沿水平方向的力,物块A和B以相同的速度做匀速直线运动。关于A、B间的动摩擦因数μ1和B、C间的动摩擦因数μ2,下列说法中正确的是( )
A.可能μ1=0,μ2=0B.可能μ1≠0,μ2≠0
C.可能μ1≠0,μ2=0D.一定有μ1=0,μ2≠0
【解析】选B。对整体分析,整体在水平方向上受的推力和滑动摩擦力平衡,可知B和水平地面间的摩擦力不等于0,则B和水平地面间的动摩擦因数μ2一定不等于0。对A分析,因为A做匀速直线运动,可知B对A的摩擦力为零,则A、B间的动摩擦因数可能为零,也可能不为零。故B正确,A、C、D错误。故选B。
1.(多选)《中国制造2025》是国家实施强国战略第一个十年行动纲领,智能机器制造是一个重要方向,其中智能机械臂已广泛应用于各种领域。如图所示,一智能机械臂铁夹夹起一个金属小球后静止在空中,铁夹与小球接触面保持竖直,则( )
A.若增大铁夹对小球的压力,小球受到的摩擦力变大
B.小球受到的摩擦力与重力大小相等
C.铁夹受到的摩擦力方向竖直向下
D.若铁夹水平匀速移动,小球受到的摩擦力变大
【解析】选B、C。对小球受力分析可知,小球受重力、两侧铁夹的弹力以及摩擦力作用,根据平衡条件可知,小球在竖直方向上受到的摩擦力与重力大小相等,方向相反,若增大铁夹对小球的压力,小球受到的摩擦力不变,故A错误,B正确;根据牛顿第三定律可知,机械臂铁夹受到的摩擦力方向竖直向下,故C正确;若水平匀速移动铁夹,由于小球受力始终平衡,故摩擦力大小不变,故D错误。
2.如图所示,物体A、B的质量为mA=mB=6 kg,A和B、B和水平面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,水平力F=30 N。那么,B对A的摩擦力和水平面对B的摩擦力各为多大?(g取9.8 m/s2)
【解析】绳对A、B的拉力均为T= eq \f(F,2) = eq \f(30,2) N=15 N,A、B间的最大静摩擦力fAmax=μN=μmAg=0.3×6×9.8 N=17.64 N>T,B与水平面间的最大静摩擦力fBmax=μNB=μ(mA+mB)g=0.3×(6+6)×9.8 N=35.28 N>F,可见物体A、B均相对地面静止。以A为研究对象,对A由二力平衡可得B对A的摩擦力fBA=T=15 N;A、B相对静止,以A、B整体为研究对象,由二力平衡条件,可得水平面对B的摩擦力fB=F=30 N。
答案:15 N 30 N
【加固训练】如图所示,物体A、B在力F作用下一起以相同速度沿F方向匀速运动,关于物体A所受的摩擦力,下列说法正确的是( )
A.甲、乙两图中A均受摩擦力,且方向均与F相同
B.甲、乙两图中A均受摩擦力,且方向均与F相反
C.甲、乙两图中A物体均不受摩擦力
D.甲图中A不受摩擦力,乙图中A受摩擦力,方向和F相同
【解析】选D。甲中A做匀速直线运动,而A物体水平方向不受外力,故甲中A没有相对于B的运动趋势,故甲中A不受摩擦力;乙中A也是平衡状态,但A的重力使A有沿斜面下滑的趋势,故B对A有向上的静摩擦力,故A受与F方向相同的摩擦力。故选D。
1.(多选)在各项体育运动中,有弹力出现的情况比较普遍,如图所示的就是一个实例,下列说法正确的是( )
A.跳板发生形变,运动员的脚没有发生形变
B.跳板和运动员的脚都发生了形变
C.运动员受到的支持力是跳板发生形变而产生的
D.跳板受到的压力是跳板发生形变而产生的
【解析】选B、C。只有发生弹性形变才能产生弹力,所以在跳板发生形变的同时,运动员的脚也发生了形变,A错,B对;跳板受到的压力是运动员的脚发生形变产生的,同理,运动员受到的支持力是跳板发生形变产生的,C对,D错。
【加固训练】如图所示是以燃烧蜡烛为动力的玩具小船,船头设置一块耐高温材料制作的倾斜帆板,蜡烛燃烧产生的热气流对倾斜帆板产生作用力,使船前进,热气流对倾斜帆板产生作用力的方向是( )
A.水平向前 B.竖直向上
C.垂直于倾斜帆板向上 D.沿倾斜帆板向下
【解析】选C。热气流对倾斜帆板的作用力是弹力,而弹力的方向是与接触面垂直的,所以正确的选项是C。
2.(多选)如图甲所示,A、B两个物体叠放在水平面上,B的上下表面均水平,A物体与一拉力传感器相连接,连接拉力传感器和物体A的细绳保持水平。从t=0时刻起,用一水平向右的力F=kt(k为常数)作用在B物体上,拉力传感器的示数随时间变化的图线如图乙所示,已知k、t1、t2,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力。据此可求( )
A.A、B之间的最大静摩擦力
B.A与B之间的滑动摩擦力
C.A、B之间的动摩擦因数μAB
D.B与水平面间的动摩擦因数μ
【解析】选A、B。0~t1内,A不受水平拉力,说明水平面对B的静摩擦力没有达到最大值,t1~t2内拉力传感器的示数逐渐增大,说明水平面对B的静摩擦力达到最大值,B对A有向右的静摩擦力,t2时刻后拉力传感器的示数不变,说明B相对A向右运动,A受到滑动摩擦力,则t2时刻A、B之间的静摩擦力达到最大值,且为 fmax=kt2。故A正确。由于B运动后A静止不动,则A、B间有滑动摩擦力,等于k(t2-t1)。故B正确。由于A对B的压力不能求出,所以不能求出A、B之间的动摩擦因数μAB。故C错误。B对水平面的压力求不出来,因此不能求出B与水平面间的动摩擦因数μ。故D错误。故选A、B。
3.(水平1)某人用来锻炼身体的拉力器并列装有三根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40 cm,一次锻炼时,他用600 N的力把弹簧拉长至1.4 m,则( )
A.人的每只手受到拉力器的拉力为300 N
B.每根弹簧产生的弹力为100 N
C.每根弹簧的劲度系数为200 N/m
D.每根弹簧的劲度系数为600 N/m
【解析】选C。根据题意,某人用600 N的力,根据牛顿第三定律得知,人的每只手受到拉力器的拉力为600 N,故A错误。由于三根弹簧并联,每根弹簧受到的拉力相等,拉力之和等于600 N,则每根弹簧产生的弹力均为200 N,故B错误,每根弹簧的伸长长度为x=1.4 m-0.4 m=1.0 m,弹力F=200 N,则由胡克定律F=kx得,劲度系数k= eq \f(F,x) = eq \f(200,1.0) N/m=200 N/m,故C正确,D错误。
4.如图所示,质量为2 kg的物体放在水平地板上,用一原长为8 cm的轻质弹簧水平拉该物体,当其刚开始运动时,弹簧的长度为11 cm,当弹簧拉着物体匀速前进时,弹簧的长度为10.5 cm,已知弹簧的劲度系数k=200 N/m。求:
(1)物体所受的最大静摩擦力为多大?
(2)物体所受的滑动摩擦力为多大?
(3)物体与地板间的动摩擦因数是多少?(g均取10 m/s2)
【解析】(1)当物体刚开始被拉动时,弹簧的伸长量为Δx1=11 cm-8 cm=3 cm,根据胡克定律可得:弹簧的弹力为:F1=kΔx1=200 N/m×0.03 m=6 N,此时物体所受的最大静摩擦力等于弹簧的弹力,即fmax=6 N。
(2)当物体匀速滑动时,弹簧的伸长量为Δx2=10.5 cm-8 cm=2.5 cm,根据胡克定律可得:弹簧的弹力为:F2=kΔx2=200 N/m×0.025 m=5 N,此时物体所受的滑动摩擦力等于弹簧的弹力,即f=5 N。
(3)由滑动摩擦力公式可得:f=μN=μmg,求得μ=0.25。
答案:(1)6 N (2)5 N (3)0.25程序
内容
提取信息
(1)物体放在μ=0.2的粗糙水平面上
(2)M的最大静摩擦力fm=4.5 N
(3)在M上再放物体或在桶内放沙子
情境转化
选择规律
(1)滑动摩擦力公式:f=μN
(2)M不动时,二力平衡Mg=N,f=m0g
M运动时f=μN
高中物理1 力导学案: 这是一份高中物理1 力导学案,共9页。学案主要包含了加固训练等内容,欢迎下载使用。
高中物理6 力的分解导学案: 这是一份高中物理6 力的分解导学案,共18页。学案主要包含了力的分解,力的正交分解等内容,欢迎下载使用。
高中物理教科版必修15 力的合成学案: 这是一份高中物理教科版必修15 力的合成学案,共19页。学案主要包含了共点力的合成s,共点力合成的平行四边形定则等内容,欢迎下载使用。