小学西师大版问题解决教课ppt课件
展开每所学校的同学都站了4列,每列18人。
参加训练的22所学校共有多少人?
读题目,说一说你从题目中得到了那些信息?
1、参加训练的有22所学校;
2、每所学校的同学都站了 4列,每列18人。
“每所学校的同学都站成4列,每列18人”是什么意思?
就是每所学校的同学站的列数一样多,每列人数也一样多。
理解题意:说说题目中蕴含的意思。
我先算1所学校参加训练的人数,再算22所学校的人数。
解决问题:先说说你是怎么想的,再列式计算。
我先算22所学校共站多少列,再算22所学校的人数。
72×22= (人)
答:参加训练的22所学校共有( )人。
88×18= (人)
说一说:你是怎么解决这个问题的?
1、读:读题,理解题意。
2、想:想题目中蕴含的意思。
3、解答:先说说你是怎么想的,再列 式计算。
24箱共有多少瓶矿泉水?
3箱共有36瓶矿泉水。
1、3箱共有36瓶矿泉;
2、共有24箱矿泉水。
要求24箱有多少矿泉水,需要知道一箱矿泉水多少瓶?
从“3箱共有36瓶矿泉水”中,能得到一箱矿泉水多少瓶。
理解题意:说说题目中蕴含的意思?
可以先算每箱有多少瓶矿泉水,再算24箱有多少瓶。
= (瓶)
答:24箱共有288瓶矿泉水。
这样算对吗?检验一下。
下面两种水彩笔共有12盒,说一说最多有多少支,最少有多少支。
议一议:怎样使水彩笔只数最多和最少?
要使水彩笔支数最多,必须每盒28支的盒数多,要最少则每盒24支的盒数多。
= (支)
= (支)
12×11=132(元)
蓝皮鼠到商店给学校买水瓶。
每箱12个,每个水瓶11元。
我一共买5箱,要多少钱?
132×5=660(元)
答:买5箱,要660元。
45×15=675(元)
一条街上有15个同样的广告灯。这条街上的广告灯一周(按7天算)需要多少钱?
广告灯一天的租金是45元。
675×7=4725(元)
答:这条街上的广告灯一周需要4725元钱。
140÷4=35(元)
妈妈买了4盒巧克力,花了140元。照这样计算,买15盒巧克力花多少钱?
35×15=525(元)
答:买15盒巧克力花525元钱。
75÷3=25(米)
工程队修一条路,3天已经修了75米。照这样的速度,修完全程要15天。这条路有多长?
25×15=375(米)
答:这条路长375米。
用300元买13束鲜花,每种都买,怎么买剩下的钱最多?剩多少钱?
12×11+15+17=164(元)
答:买11束12元的,剩下的各买一束。剩下136元。
300-164=136(元)
通过刚才的学习,你有什么收获?
我学会了用学过的知识解决问题的方法。
解 决 问 题
小学数学西师大版三年级上册3.解决问题精品ppt课件: 这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题精品ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了怎样租船比较合算,我们6人去划船,船票16元人,方法一,<96,包船比较合算,方法二,<16,议一议谁画的快,×784朵等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评优课课件ppt: 这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评优课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了至少需要多少张桌子,列式为,+112张,张1人,+14张,巩固练习,辆3人,+14辆,杯子4元个,水壶8元个等内容,欢迎下载使用。
西师大版三年级上册3.解决问题精品课件ppt: 这是一份西师大版三年级上册3.解决问题精品课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了怎样租船比较合算,我们6人去划船,船票16元人,方法一,<96,包船比较合算,方法二,<16,议一议谁画的快,×784朵等内容,欢迎下载使用。