|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题 西师大版(共23张PPT)
    立即下载
    加入资料篮
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题    西师大版(共23张PPT)01
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题    西师大版(共23张PPT)02
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题    西师大版(共23张PPT)03
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题    西师大版(共23张PPT)04
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题    西师大版(共23张PPT)05
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题    西师大版(共23张PPT)06
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题    西师大版(共23张PPT)07
    三年级下册数学课件-第一单元第五课时解决问题    西师大版(共23张PPT)08
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学西师大版问题解决教课ppt课件

    展开
    这是一份小学西师大版问题解决教课ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了新知导入,看谁算得又对又快,×60,×13,×26,×35,×30,×19,新知讲解,已知条件等内容,欢迎下载使用。

    每所学校的同学都站了4列,每列18人。
    参加训练的22所学校共有多少人?
    读题目,说一说你从题目中得到了那些信息?
    1、参加训练的有22所学校;
    2、每所学校的同学都站了 4列,每列18人。
    “每所学校的同学都站成4列,每列18人”是什么意思?
    就是每所学校的同学站的列数一样多,每列人数也一样多。
    理解题意:说说题目中蕴含的意思。
    我先算1所学校参加训练的人数,再算22所学校的人数。
    解决问题:先说说你是怎么想的,再列式计算。
    我先算22所学校共站多少列,再算22所学校的人数。
    72×22= (人)
    答:参加训练的22所学校共有( )人。
    88×18= (人)
    说一说:你是怎么解决这个问题的?
    1、读:读题,理解题意。
    2、想:想题目中蕴含的意思。
    3、解答:先说说你是怎么想的,再列 式计算。
    24箱共有多少瓶矿泉水?
    3箱共有36瓶矿泉水。
    1、3箱共有36瓶矿泉;
    2、共有24箱矿泉水。
    要求24箱有多少矿泉水,需要知道一箱矿泉水多少瓶?
    从“3箱共有36瓶矿泉水”中,能得到一箱矿泉水多少瓶。
    理解题意:说说题目中蕴含的意思?
    可以先算每箱有多少瓶矿泉水,再算24箱有多少瓶。
    = (瓶)
    答:24箱共有288瓶矿泉水。
    这样算对吗?检验一下。
    下面两种水彩笔共有12盒,说一说最多有多少支,最少有多少支。
    议一议:怎样使水彩笔只数最多和最少?
    要使水彩笔支数最多,必须每盒28支的盒数多,要最少则每盒24支的盒数多。
    = (支)
    = (支)
    12×11=132(元) 
    蓝皮鼠到商店给学校买水瓶。
    每箱12个,每个水瓶11元。
    我一共买5箱,要多少钱?
    132×5=660(元) 
    答:买5箱,要660元。
    45×15=675(元) 
    一条街上有15个同样的广告灯。这条街上的广告灯一周(按7天算)需要多少钱?
    广告灯一天的租金是45元。
    675×7=4725(元) 
    答:这条街上的广告灯一周需要4725元钱。
    140÷4=35(元) 
    妈妈买了4盒巧克力,花了140元。照这样计算,买15盒巧克力花多少钱?
    35×15=525(元) 
    答:买15盒巧克力花525元钱。
    75÷3=25(米) 
    工程队修一条路,3天已经修了75米。照这样的速度,修完全程要15天。这条路有多长?
    25×15=375(米) 
    答:这条路长375米。
    用300元买13束鲜花,每种都买,怎么买剩下的钱最多?剩多少钱?
    12×11+15+17=164(元)
    答:买11束12元的,剩下的各买一束。剩下136元。
    300-164=136(元)
    通过刚才的学习,你有什么收获?
    我学会了用学过的知识解决问题的方法。
    解 决 问 题
    相关课件

    小学数学西师大版三年级上册3.解决问题精品ppt课件: 这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题精品ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了怎样租船比较合算,我们6人去划船,船票16元人,方法一,<96,包船比较合算,方法二,<16,议一议谁画的快,×784朵等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评优课课件ppt: 这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评优课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了至少需要多少张桌子,列式为,+112张,张1人,+14张,巩固练习,辆3人,+14辆,杯子4元个,水壶8元个等内容,欢迎下载使用。

    西师大版三年级上册3.解决问题精品课件ppt: 这是一份西师大版三年级上册3.解决问题精品课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了怎样租船比较合算,我们6人去划船,船票16元人,方法一,<96,包船比较合算,方法二,<16,议一议谁画的快,×784朵等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map