搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    难点详解冀教版八年级数学下册第二十章函数同步测评试题(含答案解析)

    难点详解冀教版八年级数学下册第二十章函数同步测评试题(含答案解析)第1页
    难点详解冀教版八年级数学下册第二十章函数同步测评试题(含答案解析)第2页
    难点详解冀教版八年级数学下册第二十章函数同步测评试题(含答案解析)第3页
    还剩21页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试巩固练习

    展开

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试巩固练习,共24页。
    冀教版八年级数学下册第二十章函数同步测评 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。I卷(选择题  30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、下列图象表示yx的函数的是(       A. B. C. D.2、在函数中,自变量x的取值范围是(       A. B. C. D.3、速度分别为100km/h和akm/h(0<a<100)的两车分别从相距s千米的两地同时出发,沿同一方向匀速前行.行驶一段时间后,其中一车按原速度原路返回,直到与另一车相遇时两车停止.在此过程中,两车之间的距离y(km)与行驶时间t(h)之间的函数关系如图所示.下列说法:a=60;②b=2;③cb+;④若s=40,则b.其中说法正确的是(       A.①②③ B.①④ C.①② D.①③4、东东和爸爸一起出去运动,两人同时从家出发,沿相同路线前行,途中爸爸有事返回,东东继续前行,5分钟后也原路返回,两人恰好同时到家.东东和爸爸在整个运动过程中离家的路程(米),(米)与运动时间(分)之间的函数关系如图所示,下列结论中错误的是(       A.两人前行过程中的速度为180米/分 B.的值是15,的值是2700C.爸爸返回时的速度为90米/分 D.运动18分钟或31分钟时,两人相距810米5、习近平总书记在全国教育大会上强调,要坚持中国特色社会主义教育发展道路.培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人.枣庄某学校利用周未开展课外劳动实践活动.如图反映的过程是:小强从家去菜地浇水,又去玉米地除草,然后回家.如果菜地和玉米地的距离为a千米,小强在玉米地除草比在菜地浇水多用的时间为b分钟,则ab的值分别为(       A.1.1,8 B.0.9,3 C.1.1,12 D.0.9,86、EFBC的垂直平分线,交BC于点D,点A是直线EF上一动点,它从点D出发沿射线DE方向运动,当减少时,增加,则yx的函数表达式是(       A. B. C. D.7、如图,图中的函数图象描述了甲乙两人越野登山比赛.(x表示甲从起点出发所行的时间,表示甲的路程,表示乙的路程).下列4个说法:①越野登山比赛的全程为1000米;②甲比乙晚出发40分钟;③甲在途中休息了10分钟;④乙追上甲时,乙跑了750米.其中正确的说法有(       )个A.1 B.2 C.3 D.48、甲、乙两车分别从相距280km的AB两地相向而行,乙车比甲车先出发1小时,并以各自的速度匀速行驶,途径C地,甲车到达C地停留1小时,因有事按原路原速返回A地.乙车从B地直达A地,两车同时到达A地.甲、乙两车距各自出发地的路程y(千米)与甲车出发所用的时间x(小时)的关系如图,下列说法:①乙车的速度是40千米/时;②甲车从C返回A的速度为70千米/时;③t=3;④当两车相距35千米时,乙车行驶的时间是2小时或6小时,其中正确的有(       A.1个 B.2个 C.3个 D.4个9、初三学生小博匀速骑车从家前往体有馆打羽毛球.已知小博家离体育馆路程为5000米,小博出发5分钟后,爸爸发现小博的电话手表落在家里,无法联系,于是爸爸匀速骑车去追赶小博,当爸爸追赶上小博把手表交给小博后,爸爸立即返回家,小博以原速继续向体有馆前行(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),在整个骑行过程中,小博和爸爸均保持各自的速度匀速骑行,小博、爸爸两人之向的距离y(米)与小博出发的时间x(分钟)之间的关系如图所示,对于以下说法错误的是(       ).A.小博的迹度为180米/分B.爸爸的速度为270米/分C.点C的坐标是D.当爸爸出发的时间为分钟或分钟时,爸爸与小博相距800米10、根据如图所示的程序计算函数的值,若输入的值为1,则输出的值为2;若输入的值为,则输出的值为(       ).A. B. C.4 D.8第Ⅱ卷(非选择题  70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、计划购买50元的乒乓球,所能购买的总数n(个)与单价 a(元)的关系式是_____,其中变量是_____,常量是_____.2、已知函数,那么________.3、描点法画函数图象的一般步骤:第一步:______.在自变量取值范围内选定一些值.通过函数关系式求出对应函数值列成表格.第二步:______.在直角坐标系中,以自变量的值为横坐标,相应函数值为纵坐标,描出表中对应各点.第三步:______.按照坐标由小到大的顺序把所有点用平滑曲线连结起来.4、在两地之间有汽车站在直线上),甲车由地驶往站,乙车由地驶往地,两车同时出发,匀速行驶.甲、乙两车离站的路程(千米)与行驶时间(小时)之间的函数图象如图所示,则下列结论:①两地相距440千米;②甲车的平均速度是60千米时;③乙车行驶11小时后到达地;④两车行驶4.4小时后相遇,其中正确的结论有是___.(填序号)5、向平静的水面投入一枚石子会激起一圈圈圆形涟漪,当圆形涟漪的半径r从3cm变成6cm时,圆形的面积S从________cm2变成________cm2.这一变化过程中________是自变量,________是关于自变量的函数.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、已知动点P以2cm/s的速度沿图1所示的边框从B-C-D-E-F-A的路径运动,记△ABP的面积为Scm2),S与运动时间ts)的关系如图2所示,若AB=6cm,请回答下列问题:(1)图1中BC=________ cmCD=________ cmDE=________ cm(2)求图2中mn的值.2、图中的折线表示一骑车人离家的距离y与时间x的关系.骑车人9:00离开家,15:00回家.请你根据这个折线图回答下列问题:(1)这个人何时离家最远?这时他家多远?(2)何时他开始第一次休息?休息多长时间?这时他离家多远?(3)11:00~12:30他骑了多少千米?(4)他在9:00~10:30和10:30~12:30的平均速度各是多少?(5)他返家时的平均速度是多少?(6)14:00时他离家多远?何时他距家3、如图是小明散步过程中所走的路程s(单位:m)与步行时间t(单位:)的函数图象.(1)小明在散步过程中停留了多少时间?(2)求小明散步过程步行的平均速度.(3)在哪一时间段,小明是匀速步行的?在这一时间段,他步行的速度是多少?4、在初中阶段的函数学习中,我们经历了列表、描点、连线画函数图象,并结合图象研究函数性质的过程.以下是我们研究函数的性质及其应用的部分过程,请按要求完成下列各小题.x……-4-3-2-101234567……y……a4b……(1)请直接写出上述表中的值:a       b       (2)请在给出的图中补全该函数的大致图象;(3)请根据这个函数的图象,写出该函数的一条性质:             (4)已知函数的图象如图所示,的范围内,请直接不等式的解集:        .(保留一位小数,误差不超过0.2).5、某商店一种玩具定价为15元,商店为了促销于是打出广告:凡购买6个以上者则超过6个的部分一律打八折.(1)如果购买款用y(元)表示,购买数量用x(个)表示,求出yx之间的函数关系式;(2)当x=4、x=8时,购买款分别是多少元? -参考答案-一、单选题1、D【解析】【分析】根据函数的定义,按照一一对应的原则去判断即可. 当任意一个都有唯一的一个与之对应,则称的函数.【详解】当任意一个都有唯一的一个与之对应,则称的函数.由图象可知:A,B,C选项都不符合题意,D选项符合题意.故选D.【点睛】本题考查了函数的图像表示法,正确理解变量之间的一一对应思想是解题的关键.2、C【解析】【分析】根据二次根式和分式有意义的条件列出不等式即可求解.【详解】解:根据题意可列不等式组为解得,故选:C.【点睛】本题考查了二次根式和分式有意义的条件,解题关键是明确二次根式被开方数大于或等于0,分母不得0.3、D【解析】【分析】①利用“速度=路程÷时间”可求出两车的速度差,结合快车的速度即可求得a值,即可判断①;②利用“时间=两车之间的距离÷两车速度差”可得出b值,由s不确定可得出b值不确定即可判断②;③利用“两车第二次相遇的时间=快车转向时的时间+两车之间的距离÷两车的速度之和”可得出c值,即可判断③;④由②的结论结合s=40可得出b值,即可判定④.【详解】解:①两车的速度之差为80÷(b+2﹣b)=40(km/h),a=100﹣40=60,结论①正确;②两车第一次相遇所需时间h),s的值不确定,b值不确定,结论②不正确;③两车第二次相遇时间为b+2+b+h),cb+,结论③正确;④∵bs=40,b=1,结论④不正确.故选:D【点睛】本题主要考查了一次函数的应用,掌握数形结合思想成为解答本题的关键.4、D【解析】【分析】两人同行过程中的速度就是20分钟前进3600千米的速度,即可判断A;东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回,即可得到m=15,由此即可计算出n的值和爸爸返回的速度,即可判断B、C;分别求出运动18分钟和运动31分钟两人与家的距离即可得到答案.【详解】解:∵3600÷20=180米/分,∴两人同行过程中的速度为180米/分,故A选项不符合题意;∵东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回m=20-5=15,n=180×15=2700,故B选项不符合题意;∴爸爸返回的速度=2700÷(45-15)=90米/分,故C选项不符合题意;∵当运动18分钟时,爸爸离家的距离=2700-90×(18-15)=2430米,东东离家的距离=180×18=3240米,∴运动18分钟时两人相距3240-2430=810米;∵返程过程中东东45-20=25分钟走了3600米,∴东东返程速度=3600÷25=144米/分,∴运动31分钟时东东离家的距离=3600-144×(31-20)=2016米,爸爸离家的距离=2700-90×(31-15)=1260米,∴运动31分钟两人相距756米,故D选项符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.5、D【解析】【分析】直接根据函数图像进行解答即可.【详解】解:此函数大致可分以下几个阶段:①015分种,小强从家走到菜地;②1525分钟,小强在菜地浇水;③2537分钟,小强从菜地走到玉米地;④3755分钟,小强在玉米地除草;⑤5580分钟,小强从玉米地回到家;综合上面的分析得:由的过程知,a21.10.9千米;的过程知b=(5537)﹣(2515)=8分钟;故选:D【点睛】本题考查了从函数图像中提取信息,读懂题意,理解函数图像的含义是解本题的关键.6、B【解析】【分析】根据垂直平分线的性质可得,,根据题意列出函数关系式即可【详解】 EFBC的垂直平分线,的角平分线,即减少时,则增加,则故选B【点睛】本题考查了垂直平分线的性质,三角形内角和定理,列函数关系式,掌握垂直平分线的性质,等腰三角形三线合一是解题的关键.7、C【解析】【分析】根据终点距离起点1000米即可判断①;根据甲、乙图像的起点可以判断②;根据AB段为甲休息的时间即可判断③;设乙需要t分钟追上甲,,求出t即可判断④.【详解】解:由图像可知,从起点到终点的距离为1000米,故①正确;根据图像可知甲出发40分钟之后,乙才出发,故乙比甲晚出发40分钟,故②错误;AB段时,甲的路程没有增加,即此时甲在休息,休息的时间为40-30=10分钟,故③正确;∵乙从起点到终点的时间为10分钟,∴乙的速度为1000÷10=100米/分钟,设乙需要t分钟追上甲,解得t=7.5,∴乙追上甲时,乙跑了7.5×100=750米,故④正确;故选C.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.8、B【解析】【分析】由乙车比甲车先出发1小时,与出发地的距离为千米,可判断①,由 千米/时,可判断②,由小时,可得可判断③,利用检验的方法计算当乙车行驶的时间是2小时或6小时时,两车相距的路程可判断④,从而可得答案.【详解】解:由函数图象可得:乙车比甲车先出发1小时,与出发地的距离为千米,所以乙车速度为:35千米/时,故①不符合题意;乙车行驶280千米需要的时间为:小时,所以甲车返回的速度为:千米/时,故②符合题意;小时,所以 故③符合题意,当乙车行驶2小时时,行驶的路程为:千米,此时甲车行驶1小时,千米,所以两车相距:千米,当乙车行驶6小时时,行驶的路程为千米,距离A地70千米,此时甲车行驶了4个小时,行驶的路程为千米,此时在返回A地的路上,距离A千米,所以两车相距千米,故④不符合题意;综上:故选B【点睛】本题考查的是从函数图象中获取信息,理解点的坐标含义,特别是利用检验的方法判断④,可以化繁为简,都是解本题的关键.9、C【解析】【分析】根据小博出发5分钟后行驶900米,得出小博的迹度为=180米/分,可判断A;爸爸匀速骑车去追赶小博,15分钟时追上小博,设爸爸匀速骑车速度为x米/分,根据两者行驶路程相等列方程15×180=10x,得出x=270米/分,可判断B;点C表示爸爸返回家中两者间的距离,爸爸追上小博用10分钟,(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),返回时仍然用10分钟到家,此时小博行驶15+10=25分钟,行驶距离为25×180=4500米,可判断C;设爸爸出发时间为t分钟时,两者之间距离为800米,根据追及与相背而行问题列方程(5+t)180-270t=800或(180+270)×(t-10)=800,解方程可判断D.【详解】解:∵小博出发5分钟后行驶900米,∴小博的迹度为=180米/分,故选项A正确;       爸爸匀速骑车去追赶小博,15分钟时追上小博,设爸爸匀速骑车速度为x米/分,15×180=10x,解得:x=270米/分,∴故选项B正确;C表示爸爸返回家中两者间的距离,爸爸追上小博用10分钟,(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),返回时仍然用10分钟到家,此时小博行驶15+10=25分钟,行驶距离为25×180=4500米,∴点C(25,4500),故选项C不正确,设爸爸出发时间为t分钟时,两者之间距离为800米,(5+t)180-270t=800或(180+270)×(t-10)=800,解得:分钟或分钟,当爸爸出发的时间为分钟或分钟时,爸爸与小博相距800米,故选项D正确.故选C.【点睛】本题考查从函数图像获取信息和处理,掌握从函数图像获取信息和处理,关键掌握图像中的横纵轴于折叠表示的意义.10、A【解析】【分析】输入,则有;输入,则有,将代数式的值代入求解即可.【详解】解:输入,则有输入,则有故选A.【点睛】本题考查了程序流程图与代数式求值.解题的关键在于正确求解代数式的值.二、填空题1、          an     50【解析】2、-1【解析】【分析】x=-1代入函数即可求解.【详解】故答案为:-1.【点睛】此题主要考查函数值求解,解题的关键是把自变量的值代入函数解析式.3、     列表     描点     连线【解析】4、①②③④【解析】【分析】根据题意结合图象确定符合甲乙行驶路线的函数图象,然后依次进行求解判断即可得出【详解】解:AB两地相距:(千米),故正确,甲车的平均速度:(千米小时),故正确,乙车的平均速度:千米小时,(小时),乙车行驶11小时后到达A地,故正确,t小时相遇,则有:解得:(小时),两车行驶4.4小时后相遇,故正确,故答案为:①②③④【点睛】题目主要考查根据函数图象获取信息进行求解及一元一次方程的应用,理解题意,结合图象确定符合甲乙行驶路线的函数图象是解题关键5、          36π     半径     面积【解析】【分析】先列出在这一变化过程中两圆的面积公式即可求解.【详解】解:当r=3时,圆的面积为9π;r=6时,圆的面积为36π;这一变化过程中半径是自变量,面积是半径的函数.故答案是:9π,36π,半径,面积.【点睛】考查了函数的定义:设xy是两个变量,D是实数集的某个子集,若对于D中的每个值x,变量y按照一定的法则有一个确定的值y与之对应,称变量y为变量x的函数,记作y=fx);变量:在一程序变化过程中随时可以变化的量.常量:在一程序变化过程中此量的数值始终是不变的.三、解答题1、(1)8,4,6;(2)m=24,n=17.【解析】【分析】(1)因为点P速度为2cm/s,所以根据右侧的时间可以求出线段BCCDDE的长度;(2)m代表的是点PC时对应图形面积,n代表的是点P运动到A时对应的时间,由图象都可以求出.【详解】解:(1)∵点P速度为2cm/s由右侧图象可知,点PBC线段运动了4秒,∴BC=42=8(cm),PCD线段运动了6-4=2秒,∴CD=22=4(cm),PDE线段运动9-6=3秒,∴DE=32=6(cm),故答案为:8,4,6;(3)当点PC时,ABP的面积为ABBC=68=24(cm2),m=24,BC+CD+DE+EF+AF=8+4+6+(6-4)+(8+6)=34(cm),n=34×=17.【点睛】本题考查了动点问题的函数图象,数形结合的数学思维,通过图象找出对应图形的线段长度,很好的考查了学生分析问题和看图的能力.2、(1)12:30~13:30,;(2)10:30,;(3);(4);(5);(6),14:30【解析】【分析】(1)直接观察图象,即可求解;(2)直接观察图象,即可求解;(3)用12:30时对应的距离减去11:00对应的距离,即可求解;(4)根据平均速度等于该时间段的路程除以时间,即可求解;(5)根据平均速度等于该时间段的路程除以时间,即可求解;(6)可先求出14:00到15:00的1小时内的平均速度,可得他距家时,从14:00所骑的路程,即可求解.【详解】解:(1)由图可知,这个人12:30-13:30时,离家最远,这时他离家45km(2)由图可知,10:30时他开始第一次休息,从10:30到11:00,共休息了0.5h,这时他离家30km(3)11:00~12:30他骑了45-30=15km(4)他在9:00-10:30的1.5小时内的平均速度为:30÷1.5=20km/h10:30~12:30的2小时内的平均速度为:(45-30)÷2=7.5km/h(5)由图象可得:他返家时间为从13:30到15:00,共1.5h45÷1.5=30km/h即他返家时的平均速度是30km/h(6)由图可知,14:00时他离家18km14:00到15:00的1小时内的平均速度为:18÷1=18km/h(18-9)÷18=0.5h即回家路上,14:30时他离家9km【点睛】本题主要考查了函数图象的意义,能准确从函数图象获取信息是解题的关键.3、(1);(2);(3)第25~50分,速度为【解析】【分析】(1)根据函数图象中的信息,利用数形结合列式求解即可;(2)根据函数图象中的信息,利用数形结合列式求解即可;(3)根据函数图象中的信息,利用数形结合列式求解即可.【详解】(1)小明在散步过程中停留了25-20=(2)小明散步过程步行的平均速度为2000m÷50=(3)由图可得小明在25~50分是匀速步行的;速度为=【点睛】本题考查了函数图像的应用,正确的识别图象、数形结合是解题的关键.4、(1);(2)图像见解析;(3)函数图像与x轴没有交点,且函数值都大于0(答案不唯一);(4)【解析】【分析】(1)将x=0,3分别代入解析式即可得y的值,即可求出ab的值;(2)描点、连线即可;(3)观察函数图象即可求得;(4)观察函数图像,先确定的范围内的交点,再由上下位置比较大小即可.【详解】(1)把代入解析式得代入解析式得故答案为:(2)函数图像如图:(3)由函数图像可知:函数图像与x轴没有交点,且函数值都大于0(答案不唯一)(4)由图象可知:的范围内的解集为【点睛】本题主要考查函数的图象和性质,会用描点法画出函数图象,利用数形结合的思想得到函数的性质是解题的关键.5、(1)y;(2)60元,114元【解析】【分析】(1)根据题意分段列出函数表达式即可;(2)根据(1)的结论,将x=4、x=8代入函数解析式即可求得答案.【详解】解:(1)由题意可得,当0<x≤6时,y=15xx>6时,y=15×6+(x﹣6)×15×0.8=12x+18,由上可得,yx的函数关系式为:y(2)当x=4时,y=15×4=60,x=8时,y=12×8+18=114,答:当x=4,x=8时,货款分别为60元,114元.【点睛】本题考查了列函数解析式,已知自变量的值求函数值,根据题意列出函数解析式是解题的关键. 

    相关试卷

    2020-2021学年第二十章 函数综合与测试同步测试题:

    这是一份2020-2021学年第二十章 函数综合与测试同步测试题,共21页。试卷主要包含了函数中,自变量x的取值范围是,函数y=的自变量x的取值范围是,如图所示的图象等内容,欢迎下载使用。

    初中冀教版第二十章 函数综合与测试课后作业题:

    这是一份初中冀教版第二十章 函数综合与测试课后作业题,共22页。试卷主要包含了如图,点A的坐标为等内容,欢迎下载使用。

    数学八年级下册第二十章 函数综合与测试综合训练题:

    这是一份数学八年级下册第二十章 函数综合与测试综合训练题,共25页。试卷主要包含了下列图像中表示是的函数的有几个等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map