终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组(第三课时) 教案

    立即下载
    加入资料篮
    人教版七年级数学下册 8.3  实际问题与二元一次方程组(第三课时) 教案第1页
    人教版七年级数学下册 8.3  实际问题与二元一次方程组(第三课时) 教案第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第三课时教学设计及反思

    展开

    这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第三课时教学设计及反思,共5页。


    8.3  实际问题与二元一次方程组(第三课时)

    教学目标

    1.会用列表法分析应用题中的数量关系,列出相应的二元一次方程组解决较复杂的实际问题,并进一步提高解方程组的技能.

    2.通过探究3的学习,使学生学会从图表中获取信息的方法,进一步感受间接设未知数解决问题的解题策略.

    3.在解决问题的过程中,体会方程组是解决实际问题的重要模型,发展学生的数学建模能力.

    教学重难点

    重点:用列表的方式分析题目中的各个量的关系,列二元一次方程组.

    难点:从图表中获取有用信息,借助列表分析问题中所蕴含的数量关系.

    课前准备

    多媒体课件

    教学过程

    导入新课

    教师:前面我们利用二元一次方程组解决了许多实际问题,这些问题的条件是用文字语言给出的.还有些问题,条件由文字、图表共同给出,这就需要我们能读懂图表.今天,我们继续研究实际问题与二元一次方程组(板书课题).

    设计意图

    教师通过讲解,导入新课.

    探究新知

    探究点:列二元一次方程组解决实际问题

    教师:我们来看下面这个问题:

    为鼓励居民节约用电,某市自2012年以来对家庭用电收费实行阶梯电价,即每月对每户居民的用电量分为三个档级收费.第一档为用电量在180千瓦时(180千瓦时)以内的部分,执行基本价格;第二档为用电量在180千瓦时到450千瓦时(450千瓦时)的部分,实行提高电价;第三档为用电量超出450千瓦时的部分,执行市场调节价格.该市一名同学家今年2月份用电330千瓦时,电费为213元,3月份用电240千瓦时,电费为150.已知该市的一位居民今年45月份的家庭用电量分别为160410千瓦时,请你依据该同学家的缴费情况,计算这位居民45月份的电费分别为多少元?

    教师:本题信息量比较多,为更好地理解各个量之间的关系,请根据已知量填写下列表格.

    时间

    用电量第一档

    用电量第二档

    总电费()

    用电量

    单价

    费用

     

    用电量

    单价

    费用

     

     

    2

    180

     

     

    150

     

     

    213

    3

    180

     

     

    60

     

     

    150

    4

    160

     

     

     

     

     

     

    5

    180

     

     

    230

     

     

     

     

    学生回答,如有不足,其他同学补充.

    教师:分析表格中的未知量,找出相等关系,求出45月份的电价总费用.

    学生小组交流讨论,教师引导,学生上台板演,教师规范解答过程:

    解:设基本电价为x/千瓦时,提高电价为y/千瓦时.

    根据题意,得解得

    所以4月份的电费为160×0.696()5月份的电费为180×0.6+230×0.7108+161269().

    答:这位居民45月份的电费分别为96元和269.

    新知应用

    教材第100页探究3

    如图1所示,长青化工厂与AB两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B.已知公路运价为1.5/(t·km),铁路运价为1.2/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

    1

    教师:探究3最终要解决的问题是什么?

    学生:产品的销售款-(原料费+运输费)?

    教师:销售款、原料费、运输费各是多少?

    学生:根据题目条件,销售款、原料费都不能直接求出,运输费=(15 000+97 200).

    教师:产品的销售款、原料费、运输费与哪些量有关?是什么关系?

    学生回答,如有不足,其他同学补充,最终得出结论:销售款=产品数量×产品单价,原料费=原料数量×原料单价,运输费=路程×运价×货物质量.

    教师:销售款与产品数量、销售单价有关,原料费与原料数量、原料单价有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此需要先求出产品数量和原料数量.设制成x t产品,购买y t原料,填写下表并分析数量关系:

     

    产品x t

    原料y t

    合计

    公路运费()

    1.5×20x

    1.5×10y

    1.5×(20x+10y)

    铁路运费()

    1.2×110x

    1.2×120y

    1.2×(110x+120y)

    价值()

    8 000x

    1 000y

     

     

    学生独立完成,小组交流合作并展示交流成果,得到如上表中的关系.

    教师:由上表你能否利用相等关系,列出方程组,求得未知数的值?学生回答,如有不足,其他同学补充,最终得出结论:

    铁路运费=1.2×(110x+120y)97 200

    公路运费=1.5×(20x+10y)15 000.

    教师总结:求出xy的值以后,原料款1 000y,销售款8 000x可求,于是问题获解.

    学生独立解答,写出规范的解答过程,一名同学板演,教师巡视时,及时为学习有困难的同学提供帮助,最终得到如下解答过程:

    解:设制成x t产品,购买y  t原料.

    根据题意,得

    解得故制成300 t产品,购买400 t原料.

    所以销售款-原料费-运输费=8 000×300-1 000×400-15 000-97 2001 887 800().

    答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800.

    总结与反思

    教师:通过探究3的解决,你学到了哪些方法?在以后的学习中需要注意些什么?

    师生活动

    引导学生积极回答,畅所欲言,教师给予积极地鼓励.

    设计意图

    由于探究3题目较长,数量关系比较多且不易理清,所以先通过几个问题引导学生准确把握题意,找出题目中的相等关系,为列方程组解决问题扫清障碍,在师生讨论交流之后,让学生写出规范的解答过程,一方面进一步熟悉分析问题的方法及题目中的数量关系,另一方面训练规范的解答格式及提高运算的速度、准确度.

    课堂练习

    (见导学案“当堂达标”)

    参考答案

    1.A  2.A  3.5  4.4 cm5 cm

    5.解:(1)

    (2)AB两种商品的标价分别为x元,y.

    根据题意,得解得

    答:AB两种商品的标价分别为90元,120.

    (3)AB两种商品均打a折出售.

    根据题意,得(9×90+8×120)×1 062

    解得a6.

    答:商店是打6折出售这两种商品的.

    (见导学案“课后提升”)

    参考答案

    1.解: 方案一:只对蔬菜进行粗加工,易知15天内能全部加工完,获利为4 500×140630 000()

    方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,即精加工的数量为6×1590().

    获利为7 500×90+1 000×(140-90)725 000()

    方案三:设将x吨蔬菜进行精加工,y吨蔬菜进行粗加工.

    根据题意,得 解得

    所以获利为7 500×60+4 500×80810 000().

    因为630 000<725 000< 810 000

    所以方案三获利最多.

    2.解:(1)1A型车和1B型车都装满货物一次可分别运货x吨,y.

    根据题意,得解得

    答:1A型车和1B型车都装满货物一次可分别运货3吨,4.

    (2)根据题意可得3a+4b31,使ab都为正整数的情况共有a1b7a5b4a9b1三种,故租车方案分别为①A型车1辆,B型车7辆;②A型车5辆,B型车4辆;③A型车9辆,B型车1.

    (3)方案①花费为100×1+120×7940()

    方案②花费为100×5+120×4980()

    方案③花费为100×9+120×11 020().

    故租用A型车1辆,B型车7辆最省钱,最少租车费用为940.

    课堂小结

    1.本节主要学习从图表中获取信息及利用列表法分析数量关系,进而利用二元一次方程组解决实际问题.

    2.主要用到的思想方法是方程思想:将实际问题转化成二元一次方程组解决.

    3.注意的问题:

    (1)读懂图表的含义,从中获取有用信息.

    (2)根据题目特点确定直接设未知数或间接设未知数.

    (3)解方程组时要选择适当的方法,运算速度要快,准确度要高.

    布置作业

    教材第102页习题8.3789.

    设计意图

    及时布置作业是巩固课堂学习知识的重要环节.

    板书设计

    8.3  实际问题与二元一次方程组(第三课时)

    探究3

    解:设制成x t产品,购买y t原料.

    根据题意,得 解得

    故制成300 t产品,购买400 t原料.

    所以销售款-原料费-运输费

    8 000×300-1 000×400-15 000-97 2001 887 800().

    答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800.

     

     

    教学反思

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    相关教案

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时教案及反思:

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时教案及反思,共6页。教案主要包含了教学目标,课型,课时,教学重难点,课前准备,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第1课时教案及反思:

    这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第1课时教案及反思,共10页。教案主要包含了教学目标,课型,课时,教学重难点,课前准备,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学设计及反思:

    这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学设计及反思,共9页。教案主要包含了教学重难点,教学过程,情景导入,初步认识,思考探究,获取新知,运用新知,深化理解,师生互动,课堂小结,课后作业,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组(第三课时) 教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map