![北师大版三年级下册1.2 分橘子同步课时练一课一练(附答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12750072/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版三年级下册全册同步课时练一课一练(附答案)
北师大版三年级下册分橘子同步训练题
展开这是一份北师大版三年级下册分橘子同步训练题,共2页。试卷主要包含了用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
1.填一填。
(1)56是8的( )倍,5的( )倍是85。
(2)从65里连续减5,减( )次才能得0。
(3)63块饼干,至少再加( )块,才能平均分给4个小朋友。
2.用竖式计算。
96÷6=88÷7=
3.一桶3kg的油42元,一桶5kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
参考答案
- (1)7,17
(2)13
(3)1
2.96÷6=1688÷7=12……4
3.42÷3=14(元)65÷5=13(元)
14元>13元
答:一桶5kg的油65元的便宜。
解析:先求出1千克油的价钱,再比较大小。
相关试卷
这是一份2020-2021学年一 除法分橘子当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册分橘子同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册四 千克、克、吨有多重练习题,共2页。试卷主要包含了填上适当的单位名称等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)