![新人教版三年级下册第2单元《除数是一位数的除法》测试卷(一)含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723177/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版三年级下册第2单元《除数是一位数的除法》测试卷(一)含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723177/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版三年级下册第2单元《除数是一位数的除法》测试卷(一)含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723177/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
新人教版三年级下册第2单元《除数是一位数的除法》测试卷(一)含答案
展开
这是一份新人教版三年级下册第2单元《除数是一位数的除法》测试卷(一)含答案,共6页。
新人教版三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》测试卷(一)姓名: 班级: 得分: 一、选择题(5分)1.÷9=△……☆,当商和余数相等时,被除数有( )种情况。A.9 B.8 C.102.要使□72÷6的商是三位数,□里的数可能是( )。A.1,2,3,4 B.5,6,7,8 C.6,7,8,93.商最接近50的除法算式是( )。A.565÷8 B.350÷6 C.349÷74.168÷(3×2)与下面算式( )的结果相等A.168÷3×2 B.168÷(3÷2) C.168÷3÷25.一盒巧克力54元,3盒饼干87元,一盒巧克力比一盒饼干贵( )元.A.25 B.33 C.27二、填空题(第18题2分,其余每空1分,共40分)6.51是一个三位数,51÷3要使商的个位数字是0,里最大填(____)。7.120节电池可装多少盒?(1) 先求120节电池可以装多少层:(_____)÷(_____)=(_____)(层)再求可以装多少盒:(_____)÷(_____)=(_____)(盒)(2) 先求1盒装多少节:(_____)×(_____)=(_____)(节)再求120节可以装多少盒:(_____)÷(_____)=(_____)(盒)8.一本书9元,聪聪有100元,最多可以买到(____)本书。9.把△和○按照这样的顺序排列:△○○ △○○ △○○……第19个是(____),第30个是(____)。10.492÷7的商是(____)位数,商的最高位在(____)位上,商大约是(____)。11.54÷7,要使商是两位数,里最大填(____),要使商是三位数,里可以填(____)、 (____)、(____)。12.123是3的(____)倍,123的3倍是(_____)。13.小方在计算除法时,错把除数3看成了8,结果得到的商是48。正确的商是(____)。14.横线上最大能填几:_____×6<196 _____×7<41 8×_____<129 9×_____<6415.买6支钢笔48元,照这样的价格,填写下表。支数/支659(_____)(_____)总价/元(_____)(_____)21681616.同学们参观科技展,把120人平均分成3队,每队平均分成2组,每组有(______)人。17.学校举行爱心捐款活动,三年级一班捐款540元,是三年级二班的3倍,三年级二班捐款_____元.18.在里填上合适的数。 19.在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶帐篷,最少要准备(______)顶帐篷。20.10箱饮料212瓶,把它平均分给7个小组,每个小组大约能分到(_____)瓶饮料。三、判断题(5分)21.一个三位数除以6,余数最大是7。 (____)22.因为48×6+7=295,所以295÷6=48……7 (_______)23.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小._____24.不计算就可以知道805÷6的商是三位数。 (______)25.700÷5的商的末尾有两个0。(_______)四、计算题(25分)26.直接写得数。(6分)90÷3= 900÷3= 60000÷2= 4000÷4=360÷4= 5400÷6= 48÷2= 39÷3=110×5= 17×3= 140×4= 23×300=27.用竖式计算,带※的要验算.(9分)508×5= 290×7= 96÷8= ※682÷6= 28.计算下面各题。(8分)330÷(3×2) 460÷2÷5 720÷(2×3) 18×(54÷9) 五、解答题(25分)29.钙对骨骼和牙齿的生长发育和健康非常重要。李阿姨买了一瓶96片的钙片,用量为一次2片, 一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?(4分) 方法一 方法二 30.哪家公司每小时的工资高些? (4分) 31.2016年里约热内卢奥运会中国体育代表团一共有711人,其中运动员有416人,如果把这些运 动员平均分成2队,每队站成4排,平均每排应站多少人?(3分) 32.学校总务处买来4张桌子和9把椅子,一共用去693元。1张桌子的价格和3把椅子的价格一样。 桌子和椅子的单价各是多少元?(3分) 33.下图是某药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用几天?(3分) 34.周老师带1000元钱去新华书店,先花520元买了一些图书,然后用剩下的钱正好买了6个足球.平 均每个足球多少元?(4分) 35.6千克荔枝和8千克桂圆共计228元,3千克荔枝和8千克桂圆共计174元,这两种水果的单价 各是多少元?(4分) 参考答案1.B2.C3.C4.C5.A6.77.120 4 30 30 2 15 4 2 8 120 8 15 8.119.△ ○ 10.两 十 70 11.6 7 8 9 12.41 369 13.12814.32 5 16 7 15.27 102 48 472 16.2017.18018.19.4620.3021.×22.×23.√24.√25.×26.30;300;30000;100090;900;24;13550;51;560;690027.2540;2030;12;113…428.55 46 120 10829.方法一 方法二 30.乙公司31.52人32.99元, 33元33.6天34.80元35.荔枝单价18元,桂圆单价15元。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)