开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT

    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT第1页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT第2页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT第3页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT第4页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT第5页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT第6页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT

    展开

    这是一份人教版数学三年级下册第四单元:练习十课件PPT,共15页。
    义务教育人教版三年级下册练习十两位数乘两位数41.下图中一共有多少个鸡蛋?计算后,你有什么发现?2 21 3×22×13=6 62 22 8 6286(个)答:一共有286个鸡蛋。发现:竖式计算的每一步都可以用点子图表示出来。12×44= 52832×13= 4162.列竖式计算。42×11= 46221×23= 4833.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。××√4. 买来12筒羽毛球。一共多少个?每筒12个。12×12=144(个)答:一共144个。5.一本书有 300 页,如果每天读 22 页,2 周能读完吗?如果每天读 40 页,7 天能读完吗?7×2=14(天) 22×14=308(页)308>300答:2周能读完。40×7=280(页)280<300答:7天不能读完。6.列竖式计算。12×32= 38441×21= 86122×23=50613×13=1697. 一共要付多少钱?14×21=294(元)1套书有14本,每本21元。答:一共要付294元。8.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(1)大米和面粉各买了多少千克?11×25=275(千克) 34×20=680(千克)答:大米买了275千克, 面粉买了680千克。8.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?275+680=955(千克) 1吨=1000千克1000 > 955 答:用载重1吨的货车一次能运回来。8.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗?例如:买大米花了多少钱?80×11=880(元)答:买大米花了880元。(答案不唯一)9.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的得数。31×11=32×11=33×11=34×11=35×11=41×11=42×11=43×11=44×11=45×11=50×11=51×11=52×11=53×11=54×11=341352363374385451462473484495550561572583594规律:一个两位数(个位与十位的和小于10)乘11所得的乘积的最高位(末位)与第一个乘数的最高位(末位)相同;乘积中间的数等于第一个乘数的十位与个位的和。(合理即可)

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map