搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-03整理与复习-课件08

    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-03整理与复习-课件08第1页
    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-03整理与复习-课件08第2页
    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-03整理与复习-课件08第3页
    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-03整理与复习-课件08第4页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册整理与复习获奖复习课件ppt

    展开

    这是一份人教版三年级下册整理与复习获奖复习课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了基础知识过关,列竖式计算,填一填,关键素养提升等内容,欢迎下载使用。
    第11课时 整理和复习
    35×47=    24×18=87×24= 19×43=
    (1)口算40×200时,可以先算( )×( )=( ),再在得数的 末尾添上( )个0。(2)50×40的积的末尾有( )个0;25×80的积的末尾有( )个0。(3)学校报告厅最后一个座位是18排25号,我们学校共有436名学 生。如果全校学生在这里听报告,( )坐下。(填“能”或 “不能”)
    3.大熊猫1天能吃36千克食物,按这种吃法,大熊猫3个星期能吃食 物多少千克?
    36×3×7=756(千克)答:大熊猫3个星期能吃食物756千克。
    4.中秋节某单位到“幸福福利院”开展献爱心活动。买了45盒月饼, 每盒2层,每层4个,每盒月饼48元。福利院有3层楼,每层有28个 房间,每个房间住2人。
    (1)一共买了多少个月饼? 45×2×4=360(个) 答:一共买了360个月饼。  (3)你能提出其他数学问题并解答吗? 答案不唯一,如买月饼共花了多少钱? 45×48=2160(元) 答:买月饼共花了2160元钱。
    (2)每人2个月饼够吗? 28×2×3=168(人) 168×2=336(个) 360>336 答:每人2个月饼够。

    相关课件

    人教版三年级下册整理与复习优秀复习ppt课件:

    这是一份人教版三年级下册整理与复习优秀复习ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了谈话导入激发情感,说一说,整理和复习,明确单元目标,实践运用拓展创新,各组选答,月29日,个星期零1天,月1日,月10日等内容,欢迎下载使用。

    三年级下册4 两位数乘两位数整理与复习优秀复习课件ppt:

    这是一份三年级下册4 两位数乘两位数整理与复习优秀复习课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了本单元内容,一口算大跃进,二笔算巧攻关,反馈测试,喜羊羊诊所,解决问题,如一共能卖多少元,两位数乘两位数,不进位等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册整理与复习精品复习课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册整理与复习精品复习课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了基础练习,列竖式计算,知识运用等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map