开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-02笔算乘法-课件05

    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-02笔算乘法-课件05第1页
    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-02笔算乘法-课件05第2页
    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-02笔算乘法-课件05第3页
    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-02笔算乘法-课件05第4页
    人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-02笔算乘法-课件05第5页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年笔算乘法评优课课件ppt

    展开

    这是一份2021学年笔算乘法评优课课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了探究新知,×37=,二探究算法,三观察对比,知识运用,做一做,啄木鸟治病,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、复习导入,揭示课题
    (一)情境引入,提出问题
    春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为 每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
    48≈50 37≈40
    6 9 4
    7 1 4
    李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
    (1)足球的价钱可能是多少?
    30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。
    29×13=377(元)377元<380元可能是29元。
    380-16=364(元),由此应该思考13×( )= 364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。
    (2) 如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?

    相关课件

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法优秀ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法优秀ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了探究提示,x10,两位数乘两位数的笔算,×12=,第一关获取密码,第三关学以致用,第四关猜一猜等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法优质ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法优质ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了探究新知,×12=,二探究竖式写法,三观察比较,知识运用,做一做,啄木鸟治病,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册整理与复习一等奖复习课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册整理与复习一等奖复习课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了梳理笔算方法,解决问题,基础练习,我会算,我会改,变式练习,知识运用,平均每串有几个气球,每行要2串气球,我会做等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map