![冀教版一年级下册数学 单元培优测试卷 第四单元 认识人民币第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615618/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版一年级下册数学 单元培优测试卷 第四单元 认识人民币第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615618/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版一年级下册数学 单元培优测试卷 第四单元 认识人民币第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615618/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版一年级下册数学 单元培优测试卷 第四单元 认识人民币
展开
这是一份冀教版一年级下册数学 单元培优测试卷 第四单元 认识人民币,共7页。
单元培优测试卷第四单元 认识人民币一、填空。(每空1分,共20分)1.(1)1张可以换( )枚。(2)( )张可以换1张。2.在( )里填上合适的人民币单位。(1)一个的售价是28( )5( )。(2)一件的售价大约是90( )。3.看图填一填。4.在○里填上“>”“<”或“=”。5角○5元 1元8角○18角1元○100分 6元5元○9角9元9角○9角9分 3元6角○3元9角5.在( )里填上合适的数。6角+4角=( )元 18元-9元=( )元1元-2角=( )角 1元2角+8角=( )元4元8角-5角=( )元( )角二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)1.用10元买3个3元的,钱够不够?答案是( )。① 够 ② 不够 ③ 不能确定 2.小红买早餐,付出10元,找回1元5角,小红花了( )。① 9元 ② 9元5角 ③ 8元5角3.王叔叔带的钱正好够买一架46元的,王叔叔最多带了( )10元的纸币。① 3张 ② 4张 ③ 5张4.小乐买一支钢笔要付7元6角,下列( )的付法不正确。① 6张1元、2张5角和1张1角② 6张1元、3张5角和1张1角③ 1张5元、2张1元和6张1角5.聪聪有2张5元和1张5角,他一定能买到的物品是( )。三、认识商品标价。(10分)四、买下面的物品各一件该怎样付钱?请圈一圈。(16分)五、解决问题。(共39分)1.猜一猜,在合适的答案下面画“√”。(6分)机器人的价钱可能是多少钱?59元39元29元 2. (1)小明买了三样不同的物品,正好花去了25元,他买的是( )。(圈出正确的答案)(5分)(2)小东买了两样不同的物品,付了20元,收银员阿姨还找给他4元,他买的是()。(圈出正确的答案)(5分)(3)小红买了两样物品,正好花去18元,她可能买的是什么?请用算式表示。(6分) 3.生活小能手。(1)买一顶帽子和一副眼镜,你想买( )和( )(填序号),一共要花多少钱?(5分) (2)乐乐想买最贵的帽子和最便宜的眼镜,他应该选择( )和( )(填序号),一共要花多少钱?(6分) (3)明明带了15元,他想买一顶帽子和一副眼镜,有哪几种购买方案?(6分) ★附加题:天才的你,试一试。(10分)一个文具盒和一盒橡皮泥哪个贵?贵多少钱?
答案一、1.(1)2 (2)52.(1)元 角 (2)元3.71 32 54.< = = > > <5.1 9 8 2 4 3二、1.①2.③3.② 【点拨】因为是正好够买,所以王叔叔只有46元,最多有4张10元的纸币。4.① 5.②三、四、 (圈法不唯一)五、1.59元39元29元√ 2.(1) (2) (3)11元+7元=18元或5元+13元=18元她可能买的是小汽车和铲子或杯子和手枪。3.(1)② ⑤ 7元4角+9元1角=16元5角(答案不唯一)(2)③ ④ 9元6角+5元=14元6角(3)有四种购买方案。方案一:买①和④,8元+5元=13元。方案二:买②和④,7元4角+5元=12元4角。方案三:买②和⑥,7元4角+7元3角=14元7角。方案四:买③和④,9元6角+5元=14元6角。附加题:12-8=4(元)一盒橡皮泥贵,贵4元。【点拨】因为两个小朋友都买了一支同样的铅笔,所以小男孩比小女孩多花的钱就是一盒橡皮泥比一个文具盒贵的钱,12-8=4(元)。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)