|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    七年级下册第八章第三节实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习
    立即下载
    加入资料篮
    七年级下册第八章第三节实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习01
    七年级下册第八章第三节实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习02
    七年级下册第八章第三节实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步达标检测题

    展开
    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【巩固练习】

    一、选择题

    1.某鞋店有甲、乙两款鞋各30双,甲鞋一双200元,乙鞋一双50元.该店促销的方式:买一双甲鞋,送一双乙鞋;只买乙鞋没有任何优惠.若打烊后得知,此两款鞋共卖得1800元,还剩甲鞋x双、乙鞋y双,则依题意可列出下列哪一个方程式? (    ) .

    A200(30-x)+50(30-y) = 1800    B200(30-x)50(30-x-y)=1800

    C200(30-x)+50(60-x-y)=1800    D200(30-x)50[30-(30-x)-y]=1800

    2.2015承德校级月考)现有大、小两种船,1艘大船与4艘小船一次最多可以载客46名,2艘大船与3艘小船一次最多可以载客57名,某旅游点的船有3艘大船与6艘小船,一次最多可以载客的人数为(  )

    A129 B120 C108 D96

     

    3.欣平超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;(3)一次性购物超过300元一律八折.王波两次购物分别付款80元、252元,如果王波一次性购买与上两次相同的商品,则应付款(    ).

        A288    B322     C288元或316    D332元或363

    4.某次知识竞赛共出了25道试题.评分标准如下:答对一道题加4分;答错1道题扣1分;不答记0分,已知李刚不答的题比答错的题多2道,他的总分为74分,则他答对了 (   ).

    A18   B19    C20    D21

    5.某班学生参加运土劳动,一部分学生抬土,另一部分学生挑土,已知全班共用箩筐59个,扁担36根,若设抬土的学生x人,挑土的学生y人,则有  (    ).

    A    B    C    D

    6.在早餐店里,王伯伯买5颗馒头,3颗包子,老板少拿2元,只要50元.李太太买了11颗馒头,5颗包子,老板以售价的九折优待,只要90元.若馒头每颗x元,包子每颗y元,则下列哪一个二元一次联立方程式可表示题目中的数量关系? ( )

      A.    B.
      C.    D.

    填空题

    7.一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成,如果1 m3木料可制作方桌的桌面50个,或制作桌腿300条,现有5 m3木料,设用x cm3木料制作桌面,用y m3木料制作桌腿,恰好配成方桌,则可得方程组为________

    8.如图所示,两根铁棒直立于桶底水平的木桶中,在桶中加入水后,一根露出水面的长度是它的,另一根露出水面的长度是它的,两根铁棒长度之和为55cm,则木桶中水的深度是        cm.

    9.2015沂源县期末)一个水池有两个进水管,单独开甲管注满水池需2小时,单独开乙管注满水池需3小时,两个同时开注满水池的时间是   小时.

     

    10.某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定买一只茶壶赠一只茶杯,某人共付款171元得茶壶、茶杯共36(含赠品在内),其中茶壶________只,茶杯________只.

    11.已知甲、乙两种商品的进价和为100元,为促销而打折销售,若甲商品打8折,乙商品打6折,则可赚50元;若甲商品打6折,乙商品打8折,则可赚30元,则甲、乙两种商品的定价分别是________

    12. 如图,在第一个天平上,砝码A的质量等于砝码B加上砝码C的质量;如图,在第二个天平上,砝码A加上砝码B的质量等于3个砝码C的质量.请你判断:1个砝码A________个砝码C的质量相等.

    三、解答题

    13. 2015自贡期末)某商场第1次用39万元购进AB两种商品,销售完后获得利润6万元,它们的进价和售价如下表:

    商品

    价格

    A

    B

    进价(元/件)

    1200

    1000

    售价(元/件)

    1350

    1200

    (总利润=单件利润×销售量)

    1)该商场第1次购进AB两种商品各多少件?

    2)商场第2次以原价购进AB两种商品,购进B商品的件数不变,而购进A商品的件数是第1次的2倍,A商品按原价销售,而B商品打折销售,若两种商品销售完毕,要使得第2次经营活动获得利润不少于75000元,则B种商品最低售价为每件多少元?

    14.某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出大楼共有4道门,其中2道正门大小相同,2道侧门大小也相同,安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启1道正门和2道侧门时,2分钟内可通过560名学生;当同时开启1道正门和1道侧门时,4分钟内可通过800名学生,求平均每分钟1道正门和1道侧门各可通过多少名学生?

    15. [阅读]在平面直角坐标系中,以任意两点P(x1y1)Q(x2y2)为端点的线段中点坐标为

    [运用](1)如图所示,长方形ONEF的对角线交于点MONOF分别在x轴和y轴上,O为坐标原点,点E的坐标为(43),则点M的坐标为________

        (2)平面直角坐标系中,有A(-1,2)、B(3,1)、C(1,4)三点,另有一点D与点A、B、C构成平行四边形的顶点,求点D的坐标(平行四边形两条对角线互相平分).

    【答案与解析】

    一、选择题

    1. 【答案】D

       【解析】由已知,卖出甲鞋(30-x)双,则送出乙鞋也是(30-x)双,那么乙卖出[30-(30-x)-y]双,卖出甲鞋的钱数加上卖出乙鞋的钱数就等于1800元,由此得出答案.

    2.【答案】D

    【解析】1艘大船的载客量为x人,一艘小船的载客量为y人.

    由题意可得:

    解得

    3x+6y=96

    3艘大船与6艘小船,一次可以载游客的人数为96人.

    3. 【答案】C;

    【解析】

    解:一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折则在这个范围内最低付款90元,因而第一次付款80元,没有优惠;

    第二次购物是第二种优惠,可得出原价是 252÷0.9=280(元)(符合超过100不高于300).则两次共付款:80+280=360元,超过300元,则一次性购买应付款:360×0.8=288元;
        当第二次付款是超过300元时:可得出原价是 252÷0.8=315(符合超过300元),
    则两次共应付款:80+315=395元,则一次性购买应付款:395×0.8=316元.
       一次性购买应付款:288元或316元.

    4. 【答案】B;

    【解析】设李刚答错的题为道,答对的题道,则他不答的题道,且有

    解得.

    5. 【答案】B

    【解析】注意了解生活常识:抬土即两个人需要一根扁担和一个箩筐;挑土即一个人需要一根扁担和两个箩筐.

    6. 【答案】B;

    【解析】设馒头每颗x元,包子每颗y元,根据题意王伯伯买5颗馒头,3颗包子,老板少拿2元,只要50元,可列式为5x+3y=52,李太太买了11颗馒头,5颗包子,老板以售价的九折优待,只要90元,可列式为0.9(11x+5y)=90,联立方程即可得到所求方程组.

    二、填空题

    7. 【答案】

    8.【答案】20

    【解析】设两根铁棒的长度分别是ab(ab),则有  解得

    所以  木桶中水的深度为20cm

    9.【答案】

    【解析】设两个同时开注满水池的时间是x小时,由题意得

    +x=1,解得:x=.答:两个同时开注满水池的时间是小时.

    10.【答案】729

    【解析】设买茶壶x只,那么赠x只茶杯,所以要买(36-2x)茶杯,然后根据共付款171元即可列出方程,解方程就可以解决问题.

    11.【答案】150元,50元;

    【解析】设甲、乙两种商品的定价分别为元,元,则:

    解得.

    12. 【答案】2.

        【解析】此题可以分别设砝码A、B、C的质量是x,y,z.然后根据两个天平列方程组,消去y,得到x和z之间的关系即可.

    三、解答题

    13.【答案】

    解:(1)设购进A种商品x件,B种商品y件,

    根据题意得

    化简得

    解之得

    答:该商场购进AB两种商品分别为200件和150件;

     

    2)由于A商品购进400件,获利为

    13501200×400=60000(元),

    从而B商品售完获利应不少于7500060000=15000(元),

    B商品每件售价为x元,则

    150x100015000

    解之得x1100

    所以B种商品最低售价为每件1100元.

     

    14.【解析】

    解:设平均每分钟1道正门可通过x名学生,1道侧门可通过y名学生.

    由题意,得 

    解得

       答:平均每分钟1道正门可通过120名学生,l道侧门可通过80名学生.

     15.【解析】

     解:(1)因为四边形ONEF是长方形,所以点MOE的中点.

        因为O(00)E(43)所以点M的坐标为(2)

    (2)设点D的坐标为(xy),若以AB为对角线,ACBC为邻边构成平行四边形,则ABCD的中点重合.

    所以  解得

    若以BC为对角线,ABAC为邻边构成平行四边形,则ADBC的中点重合.

    所以  解得

    若以AC为对角线,ABBC为邻边构成平行四边形,则BDAC的中点重合.

    所以  解得

    综上可知:点D的坐标为(1-1)(53)(-35)

     

     

    相关试卷

    30实际问题与二元一次方程组(一)(提高) 巩固练习: 这是一份30实际问题与二元一次方程组(一)(提高) 巩固练习,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组综合与测试优秀综合训练题: 这是一份初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组综合与测试优秀综合训练题,共7页。

    2020-2021学年8.4 三元一次方程组的解法精品课堂检测: 这是一份2020-2021学年8.4 三元一次方程组的解法精品课堂检测,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        七年级下册第八章第三节实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map