![人教版六年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (24)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12536181/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版六年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (24)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12536181/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版六年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (24)
展开
这是一份人教版六年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (24),共5页。试卷主要包含了填空,选择,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版六年级数学上册期末综合检测试卷一、填空。(每空 1 分,共 18 分)
1.( ) ∶30= 22( )
=10÷( )=( )%=四折
比
4千克少5
1是( )千克;80 元比( )元多83
3;6 毫升比 4.8 毫升多( )%。7
如果学校的男生人数是全校总人数的5
,那么全校女生人数和男生人数的比是( ),女
生人数比男生少 ,男生人数比女生多( )%。用 12 个棱长 2 厘米的正方体拼成长方体,拼成的长方体的体积是( )立方厘米,可以拼出( )种不同的长方体。其中表面积最大是( )平方厘米,表面积最小是( )
平方厘米。一辆汽车以 100 千米/时的速度从甲地开往乙地, ( )千米,再行( )小时到达乙地。
3小时行了全程的5
3,甲、乙两地相距7
李老师买了 3 本笔记本和 4 支钢笔做奖品,一共用去 30.5 元。一本笔记本比一支钢笔便宜 1.5 元,每本笔记本( )元,每支钢笔( )元。 二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题 4 分,共 24 分) 1.一个数(0 除外)除以 1 ,这个数就( )。20扩大为原来的 20 倍缩小为原来的 120 大小不变D.无法确定 至少需要( )个棱长 1 厘米的小正方体,才能拼成一个大正方体。A.4 B.8 C.9 D.12一根 4 米长的长方体木料,把它锯成 3 段,表面积增加了 2 平方米,这根木料原来的体积是( )立方米。A.8 B.4 C.2 D.1 如果苹果树的棵数是桃树的 6 倍,那么下面说法不正确的是( )。
①桃树的棵数占苹果树和桃树总棵数的1。66②苹果树的棵数占苹果树和桃树总棵数的 。7③苹果树的棵数与桃树棵数的比是 1 ∶6。5④桃树的棵数比苹果树少 。6A.①和② B.①和③ C.②和③ D.③和④小明用 60 厘米长的铁丝围成一个等腰三角形,这个等腰三角形两条边长度的比是 2 ∶1,这个三角形的底边长是( )厘米。A.30 B.24 C.15 D.12 甲、乙两桶油,如果从甲桶中倒 20%到乙桶,那么两桶油质量相等,原来甲桶油比乙桶油多( )。
A 1 B.25 5
C.2 D 43 5
三、操作题。(共 22 分)
每个小方格的边长是 1 厘米。方格纸上已经画出了长方体展开图的一个面,请画出展开图的其余五个面。(10 分)
在下图中表示出
5平方米。( 4 分)7
每个小方格的边长是 1 厘米。 (1) 画一个面积是 12 平方厘米的三角形,底和高的比是 3 ∶2。(4 分) (2) 画一个周长是 32 厘米的长方形,长和宽的比是 5 ∶3。(4 分)
四、解决问题。(共 36 分) 学校图书室新买来 630 本图书。如果把这些图书按 2 ∶3 ∶4 分给三、四、五年级,三、四、五年级各分得图书多少本?(9 分) 学校买 4 张办公桌和 9 把椅子一共用去 2520 元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌1的 。一把椅子和一张办公桌分别是多少元?(10 分) 3 建筑工地用混凝土浇注一个长方体的柱子。柱子高 3 米,底面是边长 0.6 米的正方形。浇注这根柱子至少需要混凝土多少立方米?如果在柱子的四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?(10 分) 一辆汽车运送一批货物,第一天运了总数的 25%,第二天运了 65 吨,这时已运的吨数与未运吨数的比是 7 ∶5。这批货物共有多少吨?(7 分)
一、1.12 55 25 40 2. 710
答案56 25
3.2 ∶3 13
50 4.96 4 200 128
5.140 4 5
6.3.5 5
二、1.A 2.B 3.C 4.B 5.D 6.C 三、1.2.
3.第(1)、(2)题图形如图所示。
【点拨】第(1)题画法不唯一。 四、1.630÷(2+3+4)=70(本) 70×2=140(本) 70×3=210(本) 70×4=280(本)答:三年级分得图书 140 本,四年级分得图书 210 本,五年级分得图书 280 本。2.2520÷(4+9÷3)=360(元)360÷3=120(元) 答:一把椅子 120 元,一张办公桌 360 元。3.0.6×0.6×3=1.08(立方米)0.6×3×4=7.2(平方米) 答:浇注这根柱子至少需要混凝土 1.08 立方米,贴瓷砖的面积是 7.2 平方米。
4.65÷
-25%
=195(吨)
答:这批货物共有 195 吨。
相关试卷
这是一份人教版一年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (24),共5页。试卷主要包含了计算题,填空题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (24),共5页。试卷主要包含了直接写得数,请你来做小裁判,填一填,按要求完成下面各题,列竖式计算,解决生活中的数学问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版六年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (50),共7页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)