开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十五)人教版含答案

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十五)人教版含答案第1页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十五)人教版含答案第2页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十五)人教版含答案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十五)人教版含答案

    展开

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十五)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十五)人教版含答案一、解决问题(共18题;共100分)1.水果店张叔叔带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩376元。每箱苹果的批发价是多少元?      2.学校组织4名教师带领48名优秀少先队员去登山,门票价格如下。 门票价目表成人:210/学生:105/他们需要准备多少钱买门票?  3.某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000米的甬路,在甬路两边栽白杨,每边相隔8米栽棵白杨,可以栽白杨多少棵?      4.农场共收获936千克土豆,正好可以装36筐。现在想改用小筐装,小筐只能装大筐的一半,需要多少个小筐?      5.一段钢筋长810米,王叔叔每小时用去30米,李叔叔每小时用去24他们两人同时开始用,能用多长时间?    6.学校进行仰卧起坐比赛,四年级第一小组4人一共做了100个,第二小组5人一共做了110个,哪个小组的成绩好些?      7.体育老师带了1800元去买体育用品,买了13个足球,剩下的钱最多能买多少副羽毛球拍?   8.奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元?      9.张师傅在游乐场门口停车场停放小汽车,第1小时收费3元,超过1小时,每小时收费2元;王师傅停放面包车,第1小时收费5元,超过1小时,每小时收费4元。开走的时候他们都付了17元,他们各停车多长时间?      10.人民桥的限重是60吨,每辆车载货物(包括车身)共重5400千克,一个车队共13辆车,请你估算一下,这个车队能一次性通过人民桥吗?(车队所有的车同时在桥上行驶)    11.一辆货车从甲地往返乙地,去时每小时行驶36千米,5小时到达乙地,乙地返回时每小时行驶45千米,货车返回时需要多少时间?      12.“双十一网购掀起了人们的消费热潮,某宝网店在双十一期间推出一款面包机30050”的优惠活动。活动第一天有88名顾客订购了这款面包机(每人限购1台),这一天网店的实际销售额是多少元?   13.笑笑家和淘气家分别在学校的两边(如图所示)。笑笑从家步行到学校,每分钟走80米,12分钟到达,淘气从家步行到学校,平均每分钟走85米,9分钟到学校。放学后,淘气邀请笑笑到家里做客,按照笑笑的速度,她从学校走到淘气家,10分钟够吗?请列式说明。   14.王叔叔今年种植的西瓜丰收了,农用三轮车装了24车,平均每车装276个西瓜。王叔叔一共采收了多少个西瓜?      15.妈妈带了1000元去商店,买一件外套用了367元,买两条裤子用了433元,还剩下多少元?      16.元旦晚会,学校给合唱队32人买服装,已知一件上衣68元,一条裤子32元,每人一套,学校共需花多少元买服装?     17.实验小学为学生购买《科学大众》,书店优惠情况如表: 购买本数1~3031~100100以上每本售价/12510585四(1)班有26人需要购买,四(2)班有32人需要购买,四(3)班有47人需要购买。1)如果每个班分别购买,各班最少需要花多少元?      2)如果三个班合起来购买,最少共需要花多少元?   18.学校书法组有13人,美术组的人数比书法组的3倍少4人,舞蹈组的人数是书法组的2倍。    1)书法组比美术组少多少人?     2)提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,并解答。  问题:
    答案一、解决问题1. 解:(2000-376÷25
    =1624÷25
    =64.96(元)
    答:每箱水果的批发价是64.96元。   2. 解:210×4+105×48
    =840+5040
    =5880(元)
    答:他们需要准备5880元钱买门票。   3. 解:(1000÷8-1×2
    =124×2
    =248(棵)
    答:可以栽白杨248棵。   4. 解:36×2=72(个)
    答:需要72个小筐。   5. 解:810÷30+24
    =810÷54
    =15(小时)
    答:他们两人同时开始用,能用15小时。   6. 100÷4=25(个)
    110÷5=22(个)
    25>22
    答:第一小组成绩好些。   7. 解:(1800-13×108÷24
    =1800-1404÷24
    =396÷24
    =16(副)……12(元)
    答:剩下的钱最多能买16副羽毛球拍。   8. 解:(15+12+21÷3
    =48÷3
    =16(元)
    答:每千克什锦糖16元。   9. 解:(17-3÷2+1
    =14÷2+1
    =7+1
    =8(小时)
    17-5÷4+1
    =12÷4+1
    =3+1
    =4(小时)
    答:张师傅停车8小时,王师傅停车4小时。   10. 解:5400×13≈5000×13=65000(千克)
    65000千克=65
    60吨<65
    答:这个车队不能一次性通过人民桥。   11. 解:36×5÷45
    =180÷45
    =4(小时)
    答:货车返回时需要4小时。   12. 解:(354-50×88 =304×88=26752(元)答:这一天网店的实际销售额是26752元。13. 解:85×9=765(米) 80×10=800(米)800>765答:10分钟够。14. 解:24×276=6624(个) 答:王叔叔一共采收了6624个西瓜。15. 解:1000-367-433=200(元) 答:还剩下200元。16. 解: 68+32×32
    =100×32
    =3200(元) 答:学校共需花3200元买服装。17. 1)解:26×125=3250(元)
    32×105=3360(元)
    47×105=4935(元)
    答:四(1)班最少需要3250元,四(2)班最少需要3360元,四(3)班最少需要4935元。
    2)解:263247=105(人)
    105×85=8925(元)
    答:最少共需要8925元。   18. 1)解:13×3-4-13
    =39-4-13
    =35-13
    =22(人) 答:书法组比美术组少22人。
    2)解:问题:舞蹈组和书法组共有多少人?
    13×2+13
    =26+13
    =39(人)
    答:舞蹈组和书法组共有39人。  

    相关试卷

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map