![2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷04(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12513155/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷04(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12513155/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷04(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12513155/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷04(含答案)
展开人教版数学三年级下册第4单元跟踪检测卷
一、填一填。(7题2分,其余每空1分,共25分)
1.口算24×3时可以先算( ),再算( ),最后算( )。
2.因为14×6=84,所以1400×6=( )。
3.
4.18个30的和是( ),64的24倍是( )。
5.最小的两位数乘最大的两位数的积是( )。
6.37×24的积是( )位数,最高位在( )位上。
7.( )×( )=( )×( )=600
8.两个27的积是( ),与38相邻的两个自然数的积是( )。
9.要使5×32的积是四位数,里最小可填( )。
10.在里填上“>”“<”或“=”。
50×3015×70 65×2727×86 10×3220×16
11.小明用300元零花钱买了5盒高级巧克力,每盒5块,平均每块巧克力( )元。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.两位数乘两位数,积一定是三位数。 ( )
2.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。 ( )
3.2 ×2 的积一定是三位数。 ( )
4.56×40的积和560×4的积相等。 ( )
5.两位数乘两位数的积一定大于其中任何一个乘数。 ( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.一个正方形的边长是20厘米,周长是( )厘米。
A.80 B.100 C.400
2.得数比1200大,比1600小的算式是( )。
A.43×41 B.27×39 C.49×31
3.李老师买了19本书,每本书的价格在22元至29元之间。这些书的总价钱( )。
A.在200元至400元之间
B.在400元至600元之间
C.超过600元
4.4×58的积最大是( )。
A.4552 B.5452 C.8912
5.学校组织同学们参加志愿服务活动,12个班的同学排队前行,每个班排了5列纵队,每列8名同学,算式5×8×12表示( )。
A.5个班一共有多少名同学
B.每个班有多少名同学
C.12个班一共有多少名同学
四、计算挑战。(共29分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
37×5= 27×3= 230×4= 310×7=
12×40= 42×200= 48×52≈ 61×89≈
2.列竖式计算。(每题2分,共12分)
13×22= 34×21= 23×32=
27×26= 35×29= 78×41=
3.计算下面各题。(每题3分,共9分)
53×(98-49) 735÷5÷3 6000-67×85
五、走进生活,解决问题。(6题6分,其余每题5分,共31分)
1.为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本24元,三年级96名同学每人发一本,要花多少元?
2.小晶家3月份共花费多少钱?(3月份共有31天)
3.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水问题。东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱·母亲水窖”项目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少钱?
4.春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。平均每辆车每天运多少吨?
5.平安号游轮每小时行35千米,它从A港出发,经B港去C港,35小时能到达吗?
6.李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球比34元贵。她买了16个篮球后,钱还没有花完。(一个篮球的价格为整数)
(1)一个篮球的价格可能是多少元?
(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?
答案
一、1.20×3=60 4×3=12 60+12=72
2.8400
3.
4.540 1536 5.990
6.三 百
7.30 20 3 200(答案不唯一)
8.729 1443
9.3
10.> < =
11.12
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.C
四、1.185 81 920 2170 480 8400 2500 5400
2.13×22=286 34×21=714
23×32=736 27×26=702
35×29=1015 78×41=3198
3.
五、1.24×96=2304(元)
答:要花2304元。
2.78×31=2418(元)
2418-196=2222(元)
答:小晶家3月份共花费2222元。
3.30×40×8=9600(元)
答:8年一共捐款9600元。
4.48÷2÷3=8(吨)
答:平均每辆车每天运8吨。
5.35×35=1225(千米)
760+400=1160(千米) 1225>1160
答:35小时能到达。
6.(1)35×16=560(元) 36×16=576(元)
37×16=592(元) 38×16=608(元)
答:一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。
[点拨]当条件给的不是一个确定数时,就要考虑多种情况,并且要全面,不能遗漏。
(2)600-40=560(元)
35×16=560(元)
答:一个篮球的价格是35元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)