![人教版数学四年级上册期中测试A卷(2021版含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12413589/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学四年级上册期中测试A卷(2021版含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12413589/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学四年级上册期中测试A卷(2021版含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12413589/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学四年级上册期中测试A卷(2021版含答案)
展开
学校: 姓名: 班级: 考号:
……○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
人教版数学四年级上册期中测试A卷(2021版含答案)
数学考试
考试时间:90分钟 满分:100分
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号
一
二
三
四
五
总分
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、终考铃响后收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
阅卷人
一、单选题
得分
1.下面读出两个零的数是( )
A. 71000080 B. 70100800 C. 70018000 D. 70001008
2.截止至2019年10月31日,共有110所中小学应用广州智慧阅读平台,学生使用人数135278名,教师使用人数10035名,提交阅读作品近12万份。以上信息的划线部分,( )是近似数。
A. 110 B. 135278 C. 12万
3.如图,竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法中正确的是( )。
A. 甲=乙 B. 甲<乙 C. 甲>乙 D. 不能确定
4.一台手提电脑售价9800元,横线上的数是( )
A. 是精确数 B. 是近似数
5.1亿里面有( )个百万。
A. 10 B. 100 C. 1000 D. 10000
6.下面各数中,最接近1000的数是( )
A. 899 B. 987 C. 1002
7.在32×20所得的积的后面补( )个0,是320×30的积。
A. 1 B. 2 C. 3
8.用一副三角板不能画成的角是( )。
A B C D
A.120°
B.145°
C.75°
D.105°
9.远古时期,人们通过在绳子上打结来记录数量,即“结绳计数”。如图,一位母亲在从右到左依次排列的绳子上打结,满七进一,用来记录孩子出生后的天数,由图可知,孩子出生后的天数是( )。
A. 1326 B. 510 C. 336 D. 84
10.这个算盘表示( )
A. 229 B. 269 C. 7205 D. 2609
阅卷人
二、判断题
得分
11.个、十、百、千……都是计数单位,它们之间的进率都是10.( )
12.在自然数里,每相邻两个计数单位间的进率是十。( )
13.两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。( )
14.两个乘数的末尾一共有两个0,积的末尾最少有两个0。( )
15.看图回答:
(1)
(2)
16.判断对错.
小聪用一个放大倍数是15的放大镜看一个10°的角,看到的角还是10°.
阅卷人
三、填空题
得分
17.口算30×700时,先算3× , 再在得数的末尾加上 个0。
18.过一点能画 条直线,过两点能画 条直线.
19.A、B两地间的公路长300千米,甲、乙两辆汽车分别从A、B两地相对开出.甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米.
(1)开出3小时后,两车相距 千米.
(2)开出 小时后两车相遇.
(3)相遇后两车继续行驶,当甲车到达B地时,乙车离A地还有 千米.
20.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球 元?
第Ⅱ卷 主观题
第Ⅱ卷的注释
阅卷人
四、计算题
得分
21.直接写出得数.
30×700= 30×240= 42+58×0= 30×60=
500×8= 6300÷60= 103×5= 4×5÷4×5=
22.列竖式计算。
(1)146×37=
(2)62×380=
(3)45×204=
(4)150×80=
23.请你把下面的竖式补充完整。
(1)
(2)
阅卷人
五、解答题
得分
24. 一个村子长2000米,宽1000米,这个村子占地面积位多少公顷?合多少平方千米?
25. 每张桌子是63.4元,每把椅子是36.6元,李叔叔共买了15套桌椅,共花了多少钱?
26. 龟兔赛跑,全程2400米.乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米.兔子在途中睡了多长时间?
27. 王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买多少箱?
28.应用题
(1)张老师打算为学校田径队队员选购15双运动鞋,最少要花________?最多要花________?
(2)如果张老师带了3000元,买哪种运动鞋比较合适?简单写出理由.
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 B
【考点】亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】解:A:71000080读作:七千一百万零八十;
B:70100800读作:七千零一十万零八百;
C:70018000读作:七千零一万八千;
D:70001008读作:七千万一千零八。
故答案为:B。
【分析】整数中关于0的读法,每级末尾的0都不读,其它数位上有一个0或连续几个0都只读一个零。
2.【答案】 C
【考点】亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】解: 截止至2019年10月31日,共有110所中小学应用广州智慧阅读平台,学生使用人数135278名,教师使用人数10035名,提交阅读作品近12万份。即12万份是近似数。
故答案为:C。
【分析】近似数:一个数与准确数相近(比准确数略多或者略少些)。
精确数:非常准确的数据,是客观的、毋庸置疑,没有或然成分。
本题中12万前面有个“近”字,所以它是近似数。
3.【答案】 B
【考点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:甲=290,乙=2900,甲<乙 .
故答案为:B。
【分析】甲是145和个位上的2相乘,表示145×2,乙是145个十位上的2相乘,表示145×20,据此解答。
4.【答案】 A
【考点】亿以内数的近似数及改写
【解析】【分析】我们知道,准确数是与实际完全符合的数,一台手提电脑售价9800元,与实际符合,因此是准确数。
5.【答案】 B
【考点】亿以上数的读写与组成
【解析】【解答】解:1亿里面有100000000÷1000000=100个百万。
故答案为:B。
【分析】问一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即个数=这个数÷另一个数,
6.【答案】 C
【考点】亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】选项A:1000-899=101,
选项B:1000-987=13,
选项C:1002-1000=2,
2<13<101,所以1002与1000最接近。
故答案为:C。
【分析】将各个选项中的数与1000相减计算出差值,再将差值进行比较,找出差值最小的即可。
7.【答案】 A
【考点】积的变化规律
【解析】【解答】解:在32×20所得的积的后面补1个0,是320×30的积。
故答案为:A。
【分析】320×30是将32×20中的32乘10,那么积也要乘10,即在32×20所得的积的后面补1个0。
8.【答案】 B
【考点】角的度量(计算)
【解析】【解答】解:60+60=120(度),45度+30度=75(度),60度+45度=105(度),
用一副三角板不能画成的角是145度。
故答案为:B。
【分析】一副三角尺的度数是30°、60°、90°、45°、45°、90°、根据加减可以拼成不同的角,据此解答。
9.【答案】 B
【考点】十进制计数法
【解析】【解答】解:1×73+3×72+2×71+6×70=510(天),所以孩子出生后的天数是510天。
故答案为:B。
【分析】根据十进制计数法,可以得到“满七进一”就是千位上的数×73+百位上的数×72+十位上的数×71+个位上的数×70 , 据此作答即可。
10.【答案】 D
【考点】算盘的认识及使用
【解析】【解答】, 这个盘算表示2609。
故答案为:D。
【分析】此题主要考查了算盘的认识,一般的算盘多为木制(或塑料制品),矩形木框内排列一串串等数目的算珠称为档,中有一道横梁把珠分隔为上下两部分,上半部每算珠代表5,下半部每算珠代表1。每串珠从右至左代表了十进位的个、十、百、千、万位数;观察图可知,个位上上珠拨下1颗,下珠拨上4颗,表示个位上是9;十位上一个算珠也没有拨,表示一个数也没有,用0表示;百位上上珠拨下1颗,下珠拨上1颗,表示百位上是6;千位上下珠拨上2颗,表示千位上是2,据此写数。
二、判断题
11.【答案】 错误
【考点】整数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:个、十、百、千……都是计数单位,这是正确的;它们之间的进率都是10,没有说“相邻两个计数单位之间的进率”,所以不能说进率都是10,这部分说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】整数的右边向左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位……,计数单位依次是一、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿……。相邻两个计数单位之间的进率是10。
12.【答案】 正确
【考点】整数的数位与计数单位
【解析】【解答】 在自然数里,每相邻两个计数单位间的进率是十。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】十个一是十,十个十是一百,十个一百是一千,十个一千是一万,十个一万是十万,十个十万是百万,十个百万是千万,十个千万是一亿,所以在自然数里,每相邻两个计数单位间的进率是十。
13.【答案】 正确
【考点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】 根据积的变化规律,两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。
故答案为:正确。
【分析】积的变化规律:在乘法中,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)相同的倍数。
14.【答案】 正确
【考点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:两个乘数的末尾一共有两个0,积的末尾最少有两个0。
故答案为:正确。
【分析】两个数相乘,因数的末尾一共有几个0,积的末尾就最少有几个0。
15.【答案】 (1)错误
(2)错误
【考点】角的度量(计算)
【解析】【解答】解:(1)从右边测量时应该看量角器内圈的度数,原题测量错误;
(2)量角器的0刻度没有与角的一条边重合,原题测量错误.
故答案为:错误;错误
【分析】测量角的度数时用量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,看另一条边对应的度数就是角的度数.
16.【答案】 正确
【考点】角的大小比较
【解析】【解答】用放大镜看角,角的大小不变,原题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】角的大小与边的长短无关,放大镜放大的是边的长短,据此解答.
三、填空题
17.【答案】 7;3
【考点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】30×700=21000
【分析】先算3×7,再添加3个0,得21000
18.【答案】 无数;1
【考点】线段、直线、射线的认识及表示
【解析】【解答】过一点能画无数条直线,过两点能画1条直线.
故答案为:无数,1.
【分析】根据直线、线段和射线的认识进行解答.
19.【答案】 (1)75
(2)4
(3)37.5
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】(1)300-(40+35)×3
=300-75×3
=300-225
=75(千米)
(2)300÷(40+35)
=300÷75
=4(小时)
(3)300-35×(300÷40)
=300-35×7.5
=300-262.5
=37.5(千米)
故答案为:75;4;37.5
【分析】(1)用速度和乘行驶时间即可求出两车共行的路程,用总路程减去共行的路程即可求出两车的距离;(2)用总路程除以速度和即可求出相遇时间;(3)用总路程除以甲车的速度,求出甲车行完全程需要的时间,用这个时间乘乙车的速度即可求出相同时间内乙车行的路程,用总路程减去乙车行的路程即可求出乙车离A地的距离.
20.【答案】 6
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】(42-18)÷4
=24÷4
=6(元)
故答案为:6
【分析】用共用去的钱数减去1个排球的钱数即可求出4个铅球的总价,用总价除以数量即可求出每个铅球的钱数.
四、计算题
21.【答案】 30×700=21000 30×240=7200 42+58×0=42 30×60=1800
500×8=4000 6300÷60=105 103×5=515 4×5÷4×5=25
【考点】除数是两位数的口算除法,三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答;
整十数相除,先划去相同个数的0,再计算,这样比较简便;
乘法与加法混合运算,先算乘法,后算加法;
乘除法混合运算,可以调换乘除的顺序。
22.【答案】 (1)146×37=5402
(2)62×380=23560
(3)45×204= 9180
(4)150×80= 12000
【考点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】 整数乘法法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。
23.【答案】 (1)
(2)
【考点】竖式数字谜,三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】第1个竖式:从□□□×5=1065,可以知道第一个乘数是1065÷5=213。第二个乘数十位上的数字乘213的积是4□□,因为积是三位数且百位上是4,所以第二个乘数十位上的数字只能是2,213×2=426,所以积是1065+4260=5325。第2个竖式:先由□□□×8=1160,可以知道第一个乘数是145;再根据乘法竖式计算法则可以知道116+□2□=841,因此145与第二个乘数十位上数字的乘积是841-116=725,725中有5个145,所以第二个乘数十位上的数字是5;最后由145×58=8410,补全竖式即可。
五、解答题
24.【答案】 解:20000×1000=2000000(平方米)=200(公顷)=2(平方千米)
答:这个村子占地面积位200公顷,合2平方千米。
【考点】公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较,长方形的面积
【解析】【分析】这个村子的面积=长×宽,然后进行单位换算,即1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷。
25.【答案】 解:(63.4+36.6)×15
=100×15
=1500(元)
答:共花了1500元。
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】一张桌子的价钱+一张椅子的价钱=一套桌椅的价钱,先算出一套桌椅的钱,再用数量×单价=总价,可以计算出15套桌椅总共花的钱。
26.【答案】 解:2400÷24﹣(2400﹣600)÷300
=100﹣1800÷300
=100﹣6
=94(分钟)
答:兔子在途中睡了94分钟。
【考点】速度、时间、路程的关系及应用,1000以上的四则混合运算
【解析】【分析】乌龟用的时间=全程的米数÷乌龟的速度,兔子跑步用的时间=(全程的米数-兔子距离终点的米数)÷兔子的速度,兔子中途睡觉的时间=乌龟用的时间-兔子跑步用的时间,代入数值计算即可。
27.【答案】 解:王叔叔:900÷25=36(元);
900÷(36÷2)
=900÷18
=50(箱)
答:平均每箱36元;如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买50箱。
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】单价=总价÷数量,本题中平均每箱果汁的价钱=王叔叔总共带的钱数÷买果汁的箱数;果汁降价后王叔叔可以买的箱数=王叔叔总共带的钱数÷(原来平均每箱果汁的价钱÷2),代入数值计算即可。
28.【答案】 (1)1650元;3300元
(2)解:180×8=1440(元)
220×7=1540(元)
1440+1540=2980(元)
答:买8双180元一双的,买7双220元一双的,因为这样用3000元够买15双。
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:(1)最少要花:110×15=1650(元)
最多要花:220×15=3300(元)
故答案为:1650元;3300元
【分析】(1)用最便宜的鞋的单价乘15即可求出最少要花的钱数,用最贵的鞋的单价乘15即可求出最多要花的钱数;(2)根据鞋子的单价计算出总价,使总价小于3000元即可。
【期中测试】四年级上册 数学试题--期中综合质量检测卷(一)人教版 (含答案): 这是一份【期中测试】四年级上册 数学试题--期中综合质量检测卷(一)人教版 (含答案),共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,口算和估算,竖式计算,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学四年级上册期中测试含答案: 这是一份人教版数学四年级上册期中测试含答案,共8页。试卷主要包含了选择题,判断题,比价大小,计算,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级数学上册【期中测试】四年级上册 数学试题--期中综合质量检测卷(一)人教版 (含答案): 这是一份人教版四年级数学上册【期中测试】四年级上册 数学试题--期中综合质量检测卷(一)人教版 (含答案),共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,口算和估算,竖式计算,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)