![3.5 问题解决(4)(课件)数学五年级上册-西师大版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12232966/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.5 问题解决(4)(课件)数学五年级上册-西师大版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12232966/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.5 问题解决(4)(课件)数学五年级上册-西师大版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12232966/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.5 问题解决(4)(课件)数学五年级上册-西师大版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12232966/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![3.5 问题解决(4)(课件)数学五年级上册-西师大版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12232966/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩5页未读,
继续阅读
小学数学西师大版五年级上册解决问题集体备课课件ppt
展开
这是一份小学数学西师大版五年级上册解决问题集体备课课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了4÷2,我能行,14÷2,014÷2,知识探究,总米数,总天数,平均每天铺设的米数,练习巩固,我会总结等内容,欢迎下载使用。
平均每天铺设多少米天然气管道?
求平均每天铺设的米数,先求( ), 再求( ),最后用( )÷( )=( )表示。
1. 王阿姨上午卖了7件童装,下午8件,一共卖了729元。平均每件童装卖多少元?
7 + 8 = 15(件) 729÷15= 48.6(元) 答:平均每件童装卖48.6元。
小华家1年的用水量如下表所示:
平均每个月用多少吨水?
57.5 + 80.5=138(吨) 5 + 7 = 12(个月) 138÷12=11.5(吨)
张叔叔骑自行车,4分行了1.4km。照这样的速度,行驶6.3km需要多少分?
平均每年上调多少元?(得数保留两位小数)
这节课你最大的收获是什么?
相关课件
西师大版二年级下册问题解决教学演示课件ppt:
这是一份西师大版二年级下册问题解决教学演示课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了课堂引入,还剩多少元,课堂探索,答还剩70元,课堂练习,课堂总结等内容,欢迎下载使用。
西师大版五年级下册问题解决教案配套ppt课件:
这是一份西师大版五年级下册问题解决教案配套ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了课堂小结,长×宽,宽×高,长×高,长方体的表面积等内容,欢迎下载使用。
西师大版问题解决图文课件ppt:
这是一份西师大版问题解决图文课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了a+8,x+26,方程的解,x+225,x+28138,方程该怎样列等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)