初中物理华师大版九年级上册第5章 功和简单机械综合与测试课时练习
展开一、选择题
1.如图所示,一根轻质木杆,A端细线下所挂50N的重物静止在水平地面上.当在B端加竖直向下的作用力F=30N时,木杆恰能在水平位置处于平衡状态,此时细线竖直.已知OA=15cm,OB=5cm,则重物对水平地面的压力为( )
A.80NB.60NC.40ND.20N
2.如图,小球从左端由静止释放,在左右摆动过程中,不计空气阻力与摩擦,则( )
A.小球到达最右侧时动能最大
B.到达右侧最高点时动能不为零
C.左侧最高点的高度大于右侧最高点的高度
D.左侧最高点的高度等于右侧最高点的高度
3.“跳远”是一项常见的体育运动。跳远运动员在比赛中都是先助跑一段距离后才起跳,这样做的目的是( )
A.使跳远运动员产生惯性
B.加大跳远运动员的冲力
C.增大了跳远运动员的动能
D.减小了跳远运动员的动能
4.关于功与功率,下列说法中正确的是( )
A.机器做功少,功率一定小
B.功率小的机器做功不一定慢
C.功率大的机器做功一定快
D.功率大的机器一定比功率小的机器做的功多
5.质量较小的鸽子与质量较大的大雁在空中飞行,如果它们的动能相等,那么( )
A.大雁比鸽子飞得快
B.鸽子比大雁飞得快
C.大雁比鸽子飞得高
D.鸽子比大雁飞得高
6.如下图所示,杠杆AB绕点B转动,C为AB的中点,在C处挂一重物G,动力F作用在A点,则该杠杆( )
A.一定是省力杠杆B.一定是费力杠杆
C.一定是等臂杠杆D.可能是等臂杠杆
7.一名普通中学生从地上拿起一个鸡蛋,并把它缓缓举过头顶,此过程中他对鸡蛋做的功约为( )
A.0.lJB.1JC.10JD.100J
8.在体育考中,小明投出的实心球在空中的运动轨迹如图所示.若实心球重20N,从最高点到落地点的过程中,球下降的高度为2.7m,则( )
A.实心球到达最高点时机械能为零
B.实心球从最高点到落地点的过程中将重力势能转化为动能
C.从最高点到落地点重力做功为零
D.实心球在空中飞行时小明一直对球做功
9.在“测滑轮组机械效率”的活动中,小滨同学在与动滑轮相切的细绳上作一标记A,如图甲所示,然后用大小为F的拉力匀速竖直向上提升总重为G的钩码,当钩码上升的高度为H时,小滨同学在与动滑轮相切的细绳上作另一标记B,并测得AB两点间的距离为3H,如图乙所示,则以下所求物理量正确的是( )
A.拉力所做的总功W=2FH
B.拉力所做的有用功W有用=2GH
C.该滑轮组的动滑轮重力G动=2F-G
D.该滑轮组的机械效率η=G/3F
10.如图所示装置,在水平拉力F的作用下,物体M沿水平地面做匀速直线运动,已知弹簧秤读数为10N,,物体M的运动速度为1m/s(若不计滑轮与绳子质量).那么在此过程中( )
A.物体M与地面间的摩擦力为20N
B.1s内滑轮对物体M做功为等于20焦
C.水平拉力F做功的功率为大于20瓦
D.水平拉力F做功的功率为等于20瓦
11.所图所示,小球在A点由静止开始释放向右侧摆动,B点是小球摆动的最低点,C点是小球摆到右侧的最高点,且A,C两点到B点的竖直距离hAhC。下列说法中不正确的是( )
A.A点的机械能最大
B.小球的机械能总量逐渐变小
C.小球的机械能总量保持不变
D.小球的动能和重力势能可以相互转化
12.如图所示OB为粗细均匀的均质杠杆,O为支点,在离O点距离为a的A处挂一个质量为M的物体,杠杆每单位长度的质量为m,当杠杆为多长时,可以在B点用最小的作用力F维持杠杆平衡?( )
A. B. C.2Ma/mD.无限长
13.一均匀木板AB,B端定在端壁的转轴上,木板可在竖直面内转动,木板下垫有长方形木块C,恰好使木块水平,如图所示,现有水平力F由A向B缓慢匀速推动,在推动过程中,推力F将( )
A.大小不变B.逐渐增大C.逐渐减小D.先增加后减小
14.用一根长为L、重为G0的均匀铁棒,插入一个边长为a、重为G的正方体物块的底部,在另一端施加一个向上的力,将物块撬起一个很小的角度(如图所示,图中的角度已被放大).如果铁棒插入物块底部的长度为物块边长的三分之一,则要撬动物块,作用在铁捧最右端的力至少为()
A.B.
C.D.
二、简答题
15.一辆质量是3.5×103kg的汽车不慎陷入泥泞地面,汽车司机组织人们用如图的滑轮组将汽车拖出。已知整个过程中,水平拉力F保持1.5×103N,汽车沿水平方向匀速移动了2m,滑轮组的机械效率为90%。求:
(1)拉力F做的总功。
(2)有用功的大小。
(3)汽车受到的阻力大小。
16.一辆在水平路面上沿直线匀速行驶的货车,行驶时所受的阻力为车总重的0.1倍,货车(含驾驶员)空载时重为2.5×104N.
(1)求货车空载匀速行驶1千米,牵引力做的功是多少?
(2)有同学发现一般发动机功率大的汽车最高时速就会比较高,那么若汽车的牵引力用F表示,速度用v表示,汽车的输出机械功率用P表示,请你推导出F、v与P之间的关系式P=Fv.
17.如图所示,物体A是立方体铁块,边长是20厘米。当水平拉力F=80牛时,物体A恰好作匀速直线运动,已知铁的密度是7.8 ×103千克/米3,物体A运动时受到地面的阻力是物重的0.3倍。
(1)物体A对水平地面的压强是多少帕?
(2)该滑轮组的机械效率是多少?
18.如图所示,工人以20cm/s的速度拉着绳子使重物沿竖直方向匀速向上运动,已知物体重400N,动滑轮重100N,不计绳重和摩擦.求:
(1)工人5s钟所做的功;
(2)工人做功的功率;
(3)该动滑轮的机械效率.
三、填空题
19.在2013年中国吉尼斯之夜节目上,赵小龙表演以头“走“楼梯的绝技。他将一个软垫套在头顶,倒立着只用头“走”了34级台阶,创造了新的吉尼斯世界纪录。
(1)小龙在头上套一个软垫,可以_________(选填“减小”或“增大”)对头的压强。
(2)若每级台阶高8厘米,小龙的质量是30千克,则“走”完34级台阶,他至少做功_______焦耳。
20.甲站在0.5m/s匀速上行的自动扶梯上,乙站在0.7m/s匀速下行的自动扶梯上,甲、乙两人质量相等。某时刻他们的位置如图所示,此时甲的重力势能 乙的重力势能,甲的机械能 乙的机械能(选填“大于”、“等于”、“小于”)。
21.过山车是一种富有刺激性的娱乐工具,保家同学制作了一个过山车模型,如图所示,他把重力为G的铁球放在A点,然后让它沿光滑轨道由静止滚下,轨道的右侧有一弹簧,铁球先后经过B、C、D点,到达E点(弹簧压缩至最短),已知B点离台面高度为零,A、D点离台面的高度分别为hA、hD,则从A位置到B位置铁球的重力做功是_____;D点小铁球的动能为________,当到达E点时,弹簧最短,小球的速度变为零,小球_______(选填“处于”或“不处于”)平衡状态。
22.如图所示,杆OA长L0,O端用铰链绞于垂直墙面,杆上B处有一制动闸OB长为L1,闸厚为D,轮子C的半径为R,闸对飞轮的摩擦力是闸对飞轮压力的0.5倍.飞轮顺时针转动时,要对飞轮施加力矩(力与力臂乘积)M,才能减速而制动.若杆与闸重力不计,在A端需加垂直与杆的力F的大小为______.
23.目前杭城的高层建筑越来越多,为了方便居民的上下楼,各高层建筑都安装了垂直升降式电梯,楼内安装的垂直升降式电梯可以使人们方便上下。该电梯铭牌如下,其工作原理如图所示。在额定状态下试运行时,所载15人平均每人质量是60千克,测得电梯从一楼匀速上升到顶楼所需时间为40秒。一楼到顶楼高度为60米。动滑轮和绳的重力及摩擦均不计,g=10N/kg。求:
(1)钢丝绳的拉力。
(2)该电梯的机械效率。
(3)该电动机的功率。
额定载客量
15人
空载电梯质量
500千克
电动机效率
75%
参考答案
1.C
【详解】
根据杠杆平衡的条件:F1l1=F2l2,有:F1×OA=F2×OB;即:F1×15cm=30N×5cm,所以F1=10N,则重物对地面的压力
F=50N−10N=40N
故选C。
2.D
【详解】
A、B.小球到达最右侧(右侧最高点)时速度为零,则动能为零。故A、B错误,不符合题意。
C、D.小球在左侧最高点和右侧最高点时速度都为零,动能都为零。因不计空气阻力与摩擦,则机械能守恒,所以小球在左侧最高点和右侧最高点时的重力势能相等,则小球在左侧最高点和右侧最高点时的高度相等。故C错误,不符合题意,D正确,符合题意。
3.C
【详解】
跳远运动员在比赛中都是先助跑一段距离后才起跳,改变的只是速度,而没改变运动员的质量,所以运动员的惯性没变。只是增加了运动员的动能。故C正确,A. B. D错误。
4.C
【解析】
【详解】
AD.影响功率大小的因素是做功的多少和做功的时间,只知道做功的多少,不能判断功率的大小,AD项不符合题意。
BC.物体做功越快,功率越大,相反,功率越大,做功就越快。B项不符合题意,C项符合题意。
5.B
【解析】
【详解】
动能的大小与质量和速度有关,质量越大动能越大,速度越大动能越大,质量较小的鸽子与质量较大的大雁在空中飞行,如果速度相同,质量大的大雁动能大,如果它们的动能相等,一定是大雁的速度小,故B正确。
故选B.
6.D
【详解】
由杠杆平衡条件F1L1=F2L2可知,在阻力和阻力臂都一定的情况下,动力臂的大小决定了动力的大小。
以上图为例,当力的方向不同时,力臂的大小也会不同,杠杆的省力情况也会不同。
故D符合题意。
7.B
【详解】
一只鸡蛋的质量约50g=0.05kg,受到的重力为
G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N
从地上拿起鸡蛋,并把它缓缓举过头顶,通过的距离大约2m,所以对鸡蛋做的功大约为
W=Gh=0.5N×2m=1J
故B符合题意,ACD不符合题意。
故选B。
8.B
【详解】
A.实心球到达最高点时有重力势能,且最大,所以机械能不为零,故A不符合题意。
B.实心球从最高点到落地点的过程中,质量不变,高度越来越小,速度越来越快,所以重力势能越来越小,动能越来越大,将重力势能转化为动能, 故B符合题意。
C.从最高点到落地点过程中,球在重力方向上移动了一段距离,所以重力做了功,重力做功不为零,故C不符合题意。
D. 实心球在空中飞行时,小明对球没有了力的作用,所以小明对球不做功, 故D不符合题意。
9.D
【详解】
由图可知,物体的重由三段绳子承担,
钩码升高H,则绳子自由端移动的距离为:s=3H,
有用功:W有=GH,
总功:W总=Fs=F×3H=3FH,故A错误、B错误;
额外功W额= W总 W有=3FHGH
该滑轮组的动滑轮重力:G动====3F-G.则C错
该滑轮组的机械效率:
η= == =,故D正确。
10.D
【解析】
【详解】
AB、如图所示,n=2,物体做匀速运动,若不计滑轮与绳子之间的摩擦力,f=2F=2×10N=20N;由于滑轮与绳子之间存在摩擦力,则物体M与地面间的摩擦力小于20N,物体移动的路程s′=v物t=1m/s×1s=1m,所以1s内滑轮对物体M做功小于20焦,故AB错误;
CD、拉力移动的距离:
s=2s′=2×v物t=2×1m/s×1s=2m,
拉力做功:W=Fs=10N×2m=20J,
拉力做功功率:
P===20W;
故C错误,D正确。
故选D.
11.C
【分析】
影响动能大小的因素:质量和速度,质量越大,速度越大,动能越大.影响重力势能大小的因素:质量和高度,质量越大,高度越高,重力势能越大.机械能是动能和重力势能的和,在小球运动的过程中,只有空气阻力忽略不计时机械能守恒.
【详解】
由题可知从A→B→C的过程中小球要克服空气阻力一些机械能转化成内能,所以此过程中机械能减小,故B正确,C错误,由A→B过程中重力势能转化为动能,B→C的过程中小球的动能转化为重力势能,故D正确,由于小球在A点时是最初起始位置 能量还没有损耗,故A点的机械能最大。故D正确。故选C.
12.A
【详解】
由题意可知,杠杆的动力为,动力臂为,阻力分别是重物和杠杆的重力,阻力臂分别是和,重物的重力,杠杆的重力
,
由杠杆平衡条件可得:
,
代入相关数据则
,
得:
,
移项得:
,
杠杆的长度是确定的,只有一个,所以该方程只能取一个解,
该方程根的判别式等于0,因为当时,方程有两个相等的实数根,即有一个解,
即:
,
则,
得,
将代入方程
,
解得。
故选A。
13.B
【分析】
以木板AB为研究对象,杆受重力G和C对它的支持力,由杠杆平衡条件知;在C逐渐向右推移的过程中,根据支持力对轴B的力臂逐渐减小,可知的变化;由此可知,C和木板间、C和地面间的摩擦力逐渐增大,然后再由平衡条件知,水平推力F的变化。
【详解】
以木板AB为研究对象,杆受重力G和C对它的支持力,两力臂如图所示:
根据杠杆平衡条件可得
水平力F由A向B缓慢匀速推动木块,的力臂在减小,重力G及其力臂均不变,则根据杠杆平衡条件可知,在整个过程中在逐渐增大,根据力的作用是相互的,则可知杆对物体C的压力也逐渐变大,根据影响摩擦力大小的因素可知,C和木板间、C和地面间的摩擦力逐渐增大,由力的平衡条件知,水平推力F也逐渐增大。
故选B。
14.C
【详解】
如图所示:
在撬起物块时,物块为以左端点为支点发生转动,所以物块可视为一根杠杆,
由图1可知,动力臂为阻力臂的2倍,由杠杆平衡条件可知,支持力是物重的,即,
力的作用是相互的,则物块对铁棒的压力:
;
则对铁棒来说,物体提供的阻力为;在阻力与阻力臂一定的情况下,由杠杆平衡条件可知:
动力臂越大,动力越小,如图2所示,当力垂直于铁棒时,力的力臂是铁棒的长度,的力臂最大,力最小;铁棒重力的作用点是铁棒的重心,在铁棒的中点处,即铁棒重力的力臂,物体提供的阻力为,力臂;由杠杆平衡条件可得:
;
则
;
故选C。
15.(1)6000J
(2)5400J
(3)2700N
【详解】
拉力移动的距离:
s=2h=2×2m=4m,
拉力做的功:
W总=Fs=1.5×103N×4m=6×103J;
(2)由于η=×100%,
则拉力做的有用功:
W有用=W总η=6×103J×90%=5.4×103J;
(3)由W=Fs得滑轮组对汽车的拉力:
F′===2.7×103N,
汽车做的是匀速运动,所以汽车受的拉力和阻力是一对平衡力,大小相等,
所以汽车受的阻力f=F′=2.7×103N。
答:(1)拉力做的功为6×103J;
(2)有用功为5.4×103J;
(3)汽车所受的水平阻力为2.7×103N.
16.(1)12.5×106J;(2)见解析
【详解】
(1)根据题意知道,货车空载行驶时所受的阻力大小是:
f=0.1G=0.1×2.5×104 N=2500N,
所以,当货车匀速行驶时,牵引力与阻力是一对平衡力,即F=f=2500N,故匀速行驶1千米时,牵引力做的功是:
W=Fs=2500N×1000m=2.5×106J;
(2)由于,,,所以,发动机的功率是:
。
答:(1)货车空载匀速行驶1千米,货车牵引力做的功为2.5×106 J;
(2)发动机的功率是。
17.(1) 1.56×104(2) 78%
【详解】
(1)体积为:
V=a3=(0.2m)3=8×10−3m3,
由ρ=可得:物体A的质量:
m=ρV=7.8×103kg/m3×8×10−3m3=62.4kg,
由于物体A在水平地面上,则物体A对水平地面的压力为:
F=G=mg=62.4kg×10N/kg=624N,
面积:
S=a2=(0.2m)2=0.04m2,
则压强:
p===15600Pa;
(2)物体A受到的摩擦力:
f=0.3G=0.3×624N=187.2N,
滑轮组的机械效率:
η= ×100%=×100%=×100%=×100%≈78%.
答:(1)物体A对水平地面的压强是15600帕?
(2)该滑轮组的机械效率是78%。
18.(1)工人5s钟所做的功为250J;
(2)拉力做功的功率为50W;
(2)该动滑轮的机械效率为80%.
【解析】
(1)由图知,n=2,不计绳重和摩擦,
拉力:F=(G轮+G物)=(400N+100N)=250N,
绳端移动的距离:s=vt=20cm/s×5s=100cm=1m,
拉力做功:W总=Fs=250N×1m=250J.
(2)拉力做功的功率:
P===50W;
(3)物体升高的高度:h===0.5m,
有用功:W有=Gh=400N×0.5m=200J,
该动滑轮的机械效率:
η=×100%=×100%=80%.
19.减小 816J
【详解】
(1)小龙在头上套一个软垫,这是在压力一定的情况下,通过增大受力面积的方法来减小对头的压强;
(2)每级台阶高8厘米,则“走”完34级台阶所走的路程h=0.08m×34=2.72m,小龙的重力G=mg=30kg×10N/kg=300N,W=Gh=300N×2.72m=816J.
20.等于 小于
【详解】
由图可见,甲、乙的高度相同,甲的质量等于乙的质量,所以甲的重力势能等于乙的重力势能;质量相等,甲的速度小于乙的速度,甲的动能小于乙的动能,因此甲的机械能小于乙的机械能。
21.W=GhA E= G(hA-hD) 不处于
【详解】
[1]从A位置到B位置的竖直高度为hA,所以铁球从A位置到B位置重力做功:
W=GhA;
[2]不考虑能量损失,则机械能是守恒的,小球到D点时具有的动能由减小的重力势能转化而来,所以小球在D点时的动能大小为:
E= G(hA-hD);
[3]小球到达E点时,水平方向上只受到弹簧向左的弹力做用,受力不平衡,所以不处于平衡状态。
22.F = 2M×L0 / (R×L1)
【详解】
设闸对飞轮压力为 F1,则
F1 = L1×F/L0
闸对飞轮的摩擦力 :
F2 = 0.5F1 = 0.5 L1×F/L0
M = R×F2 = 0.5 R×L1×F/L0
所以
F = 2M×L0 / (R×L1)
23.(1);(2);(3);
【解析】
【详解】
(1)已知:
则:
由图知:滑轮组中,有三根绳子承重,故拉力:
(2)电梯的总功为:
电梯的有用功为:
故滑轮组的机械效率:
(3)电动机做的功为:
电动机的功率是:
答:(1)钢丝绳的拉力是;
(2)该电梯的机械效率是;
(3)电动机的功率是;
华师大版九年级上册第5章 功和简单机械综合与测试习题: 这是一份华师大版九年级上册第5章 功和简单机械综合与测试习题,共16页。试卷主要包含了选择题,简答题,填空题等内容,欢迎下载使用。
华师大版九年级上册第5章 功和简单机械综合与测试综合训练题: 这是一份华师大版九年级上册第5章 功和简单机械综合与测试综合训练题,共15页。试卷主要包含了选择题,简答题,填空题等内容,欢迎下载使用。
九年级上册第5章 功和简单机械综合与测试课后复习题: 这是一份九年级上册第5章 功和简单机械综合与测试课后复习题,共14页。试卷主要包含了选择题,简答题,填空题等内容,欢迎下载使用。