小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评课ppt课件
展开
这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了探索新知,×6=96元,<96,答包船比较合算,<16,÷35元,×412元,÷46盒,巩固练习,同学们做花等内容,欢迎下载使用。
船票每人16元,包1只6
怎样租船比较合算?
87÷6=14(元)……3(元)
买3盒牛奶要花15元,平均每盒几元?
买1盒牛奶要花4元,买3盒要花多少元?
买1盒牛奶要花4元,24元可以买多少盒牛奶?
1. 有35台电视机,每次用小车只能运4台。如果要全部运走,至少要运几次?
把这些花平均分给4个组,每组几朵?
35÷4=8(次)······3(台)8+1=9(次)
25+30+29=84(朵)84÷4=21(朵)
买1kg,哪种水果便宜一些?
苹果:72÷9=8(元) 梨:63÷7=9(元) 9(元)>8(元)答:苹果便宜一些。
买6双袜子怎样买合算?
9双怎样买,得付多少钱?
批发:9元零售:2×6=12(元)9元
相关课件
这是一份小学数学西师大版六年级上册解决问题精品课件ppt,共30页。PPT课件主要包含了填一填,24块,40块,阿姨我们买笔记本,能平均分吗,我用的是方程解决,解设每份是x本,3x+2x15,5x15,可以这样算等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版二年级上册5.问题解决优质课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了看图写算式,×525,×515,填一填,怎么理解,当然要买最便宜的,÷38个,当然要买最贵的,÷83个,÷46个等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版六年级上册一 分数乘法解决问题精品ppt课件,文件包含西师大版6上数学4解决问题课件pptx、西师大版6上数学4解决问题教案doc、西师大版6上数学4解决问题练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。