终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)

    立即下载
    加入资料篮
    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)第1页
    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)第2页
    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)第3页
    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)第4页
    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)第5页
    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)第6页
    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)第7页
    西师大版三年级数学上册 四、4解决问题2(课件)第8页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评课ppt课件

    展开

    这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了探索新知,×6=96元,<96,答包船比较合算,<16,÷35元,×412元,÷46盒,巩固练习,同学们做花等内容,欢迎下载使用。
    船票每人16元,包1只6
    怎样租船比较合算?
    87÷6=14(元)……3(元)
    买3盒牛奶要花15元,平均每盒几元?
    买1盒牛奶要花4元,买3盒要花多少元?
    买1盒牛奶要花4元,24元可以买多少盒牛奶?
    1. 有35台电视机,每次用小车只能运4台。如果要全部运走,至少要运几次?
    把这些花平均分给4个组,每组几朵?
    35÷4=8(次)······3(台)8+1=9(次)
    25+30+29=84(朵)84÷4=21(朵)
    买1kg,哪种水果便宜一些?
    苹果:72÷9=8(元) 梨:63÷7=9(元) 9(元)>8(元)答:苹果便宜一些。
    买6双袜子怎样买合算?
    9双怎样买,得付多少钱?
    批发:9元零售:2×6=12(元)9元

    相关课件

    小学数学西师大版六年级上册解决问题精品课件ppt:

    这是一份小学数学西师大版六年级上册解决问题精品课件ppt,共30页。PPT课件主要包含了填一填,24块,40块,阿姨我们买笔记本,能平均分吗,我用的是方程解决,解设每份是x本,3x+2x15,5x15,可以这样算等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版二年级上册5.问题解决优质课件ppt:

    这是一份小学数学西师大版二年级上册5.问题解决优质课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了看图写算式,×525,×515,填一填,怎么理解,当然要买最便宜的,÷38个,当然要买最贵的,÷83个,÷46个等内容,欢迎下载使用。

    西师大版六年级上册一 分数乘法解决问题精品ppt课件:

    这是一份西师大版六年级上册一 分数乘法解决问题精品ppt课件,文件包含西师大版6上数学4解决问题课件pptx、西师大版6上数学4解决问题教案doc、西师大版6上数学4解决问题练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map