![2021年中考复习专题训练《计算题》第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12147517/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021年中考复习专题训练《计算题》第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12147517/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021年中考复习专题训练《计算题》第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12147517/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021年中考复习专题训练《计算题》第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12147517/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021年中考复习专题训练《计算题》第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12147517/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021年中考复习专题训练《计算题》第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12147517/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021年中考复习专题训练《计算题》第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12147517/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021年中考复习专题训练《计算题》第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12147517/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
2021年中考复习专题训练《计算题》
展开
这是一份2021年中考复习专题训练《计算题》,共60页。PPT课件主要包含了※专题解读,※考点精练,※提升训练等内容,欢迎下载使用。
2019年中考复习专题训练计算题
中考计算题综合性强,属于拉开分值的综合题,从近几年的趋势看难度有所降低。其目的主要是考查学生对物理公式的理解、运用以及计算过程的单位、格式的书写规范性等。从内容上可分为力学计算、电学计算、热学计算、电热综合计算、力热综合计算、力电综合计算和力热电综合计算等7个方面. 本专题应用到的物理量和计算公式总结如下:
※专题解读
注:所有物理公式的使用要注意同体、同时性;除速度、密度、电功率的计算有两套单位外,其他公式都要用国际主单位进行计算.
类型1 力学计算(一) (涉及速度、重力、密度、杠杆平衡条件、压强和浮力)考点点拨:力学计算题的主要类别包括压强与浮力的综合计算、含有简单机械的综合计算. 从命题形式上看,综合题它往往借助生产生活中的实物或事件为载体,从不同的角度挖掘其中所隐含的物理过程,最后求解出某些相关的问题.
※考点精练
其中涉及压强和浮力的综合题:这类计算题往往将密度、固体压强、气体压强及浮力的计算综合交织在一起考查. 通常要对物体作出受力分析,有时还要理解图象的含义. 解答这类题时首先要选出正确的计算公式;二是要正确理解公式中物理量的意义;最后整体分析与单独分析相结合.
1.(2018南京)2018年2月,一辆无人驾驶迷你巴士在南京试运行,如图2-3-1所示它是一辆“微型公交”,体现了“绿色环保、低碳出行”的科学发展理念.(1)巴士行驶过程中,以巴士为参照物,路边的树是_____的.(2)为了安全,巴士设计的最大速度是20 km/h.若它匀速行驶6 km,耗时20 min,则巴士行驶的速度多大? (3)满载的巴士静止在水平地面上,总质量为3 000 kg,若轮胎与地面的总接触面积为600 cm2,则它对地面的压强是多少帕?(g取10 N/kg)
运动
答案:(2)18 km/h (3) 5×105 Pa
2.(2018·云南)雾炮车(又称多功能抑尘车)是利用高压原理向空气中喷洒颗粒格外细小的水雾,除去空气中过多的尘埃。某型号雾炮车的质量为10 t,它配备了一个体积为10 m3的水箱,为了方便清洗,水箱底部有一个排水孔,排水孔盖子面积约为100 cm2。(1)空载时,若雾炮车车轮与地面的总接触面积为0.8 m2, 则静止时车对水平地面的压强为多大?(2)当水箱中水的深度为1 m时,排水孔盖子受到水的压力约为多大?(3)如图所示,当雾炮车在水平路面上匀速行驶并不断向外喷水时,雾炮车发动机的输出功率如何变化?为什么?
3.(河南)如图所示,轻质木板OB可绕O点转动,OB长1m,细线AB能承受的最大拉力为60 N,在C点放一重为50N的物体M,OC长10cm,此时木板在水平位置处于静止状态。现在物体M上再加一水平向右的拉力F,使物体M在木板上匀速向右移动,经过5 s细线AB断裂。若F的大小为10 N。求:(1)物体M受到的滑动摩擦力;(2)当AB断裂时M距O点的距离;(3)5s内拉力做的功和拉力F 的功率。
解答:(1)∵物体M在木板上匀速移动,∴物体M受到的滑动摩擦力:f=F=10N;(2)如图所示,设当物块到达D点时,细线断裂,木板受到物块的压力F=G=50N,F′=60N,在Rt△OBE中,∠OBE=30∘,OE=12/OB=1/2×1m=0.5m,∵木板平衡,∴F×OD=F′×OE,即:50N×OD=60N×0.5m,∴OD=0.6m; (3)5s内物体移动的距离:s=OD−OC=0.6m−0.1m=0.5m,拉力做功:W=Fs=10N×0.5m=5J拉力做功功率:P=W/t=5J/5s=1W.
4.(2017•安顺)如图所示,水平桌面上放置底面积为80cm2,质量为400g的圆筒,筒内装有16cm深的某液体.弹簧测力计悬挂底面积为40cm2、高为8cm的圆柱体,从液面逐渐浸入直到浸没,弹簧测力计示数F与圆柱体浸入液体深度h的关系如图所示,(圆筒的厚度忽略不计,筒内液体没有溢出),求:(1)圆柱体浸没在液体中所受的浮力是多少?(2)筒内液体密度是多少?(3)圆柱体浸没并且未与圆筒底部接触时,圆筒对桌面的压强是多少?
4.解析:(1)由图象知,当h=0时,此时测力计的示数等于圆柱体的重力,所以G=10N;当h≥8cm时,测力计的示数不变,说明此时浮力不变,圆柱体完全浸没,此时F示=2N;圆柱体浸没在液体中所受的浮力:F浮=G﹣F示=10N﹣2N=8N;(2)物体排开液体的体积V排=V物=S物h物=40cm2×8cm=320cm3=3.2×10﹣4m3,由F浮=ρ液gV排得液体的密度:ρ液= = =2.5×103kg/m3;(3)液体的质量m液=ρ液V液=2.5×103kg/m3×80×16×10﹣6m3=3.2kg,圆柱体浸没并且未与圆筒底部接触时,圆筒对桌面的压力等于液体、容器、圆柱体总重力减去弹簧测力计的拉力,所以圆筒对地面的压力:F=(m液+m筒)g+G﹣F示=(3.2kg+400×10﹣3kg)×10N/kg+10N﹣2N=44N,圆筒对地面的压强:p= =5.5×103Pa.
5. (2018安徽)图2-3-2甲所示为前臂平伸用手掌托住铅球时的情形. 我们可将甲图简化成如图2-3-2乙所示的杠杆. 不计自重. 若铅球质量m=3 kg,OA=0.03 m,OB=0.30 m,求此时肱二头肌对前臂产生的拉力F1大小.(g取10 N/kg)
答案:300 N
6.(2018·毕节)如图所示重力不计的轻杆AOB可绕支点O无摩擦转动,当把甲乙两物体如图分别挂在两个端点A、B上时,轻杆恰好在水平位置平衡,此时乙物体刚好完全浸没在装有水的容器里且水未溢出,物体乙未与容器底接触,已知轻杆长2.2 m,支点O距端点B的距离为1.2 m,物体甲的质量为8.28 kg,物体乙的体积为0.001 m3。(g取10 N/kg,忽略绳重)求:(1)甲物体的重力;(2)乙物体受到水的浮力;(3)弹簧测力计的示数;(4)乙物体的密度。
7. (2018安顺)如图2-3-3所示,已知重为10 N的长方体木块静止在水面上,浸入在水中的体积占木块总体积的 .(g取10 N/kg) (1)求木块所受到的浮力大小.(2)若木块下表面所处的深度为0.2 m, 求木块下表面受到水的压强.(3)若要将木块全部浸没水中,求至少需要施加多大的压力.
答案:(1)10 N (2)2 000 Pa (3)2.5 N
8. (2018深圳)在物理实验操作考核中,水平桌面上放置底面积为100 cm2的圆柱形容器(不计容器壁厚度),内有12 cm的水(如图2-3-4甲),某考生用弹簧测力计悬挂一金属圆柱体,从液面开始缓慢浸入水中,拉力F与圆柱体下表面到水面距离h的变化关系如图2-3-4乙所示,当圆柱体下表面距液面为10 cm时,系圆柱体的细线恰好松开,圆柱体沉入容器底部(水未溢出). 如图2-3-4丙所示(g取10 N/kg)求:
(1)圆柱体浸没在水中时所受到的浮力.(2)圆柱体的体积.(3)圆柱体沉入底部时,水对容器底部的压强.
9.(德阳)水平放置的平底柱形容器A重3N,底面积是200cm2,内装有一些水,不吸水的正方体木块B重5N,边长为10cm,被一体积可以忽略的细线拉住固定在容器底部,如图2所示,拉直的细线长为L=5cm,受到拉力为1N. (g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)木块B受到的浮力是多大?(2)容器底部受到水的压强是多大?(3)容器对桌面的压强是多大?
9.解:(1)木块受向上的浮力、向下的重力和向下的拉力,根据力的平衡条件可得,木块B受到的浮力:F浮=GB+F拉=5N+1N=6N;(2)由F浮=ρgV排可得,排开水的体积:V排= = =6×10﹣4m3,木块的底面积S木=0.1m×0.1m=1×10﹣2m2.木块浸入水中的深度:h′= = =0.06m=6cm,则水的深度h=h′+L=6cm+5cm=11cm=0.11m,容器底部受到水的压强:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.11m=1.1×103Pa;(3)容器内水的体积:V水=S容h﹣V排=200×10﹣4m2×0.11m﹣6×10﹣4m3=1.6×10﹣3m3,由ρ= 可得,水的质量:m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×1.6×10﹣3m3=1.6kg,水的重力:G水=m水g=1.6kg×10N/kg=16N,容器对桌面的压力等于容器、木块和水受到的总重力,即容器对桌面的压力:F=GA+GB+G水=3N+5N+16N=24N,容器对桌面的压强:p′= = =1200Pa.
10. (2017重庆)图2-3-5甲是《天工开物》中记载的三千多年前在井上汲水的桔槔,其示意图如图2-3-5乙所示. 轻质杠杆的支点O距左端L1=0.5 m,距右端L2=0.2 m. 在杠杆左端悬挂质量为2 kg的物体A,右端挂边长为0.1 m的正方体B,杠杆在水平位置平衡时,正方体B对地面的压力为20 N.(g取10 N/kg)求:(1)此时杠杆左端所受拉力大小为多少牛顿?(2)正方体B的密度为多少千克每立方米?(3)若该处为松软的泥地,能承受最大压强为4×103 Pa,为使杠杆仍在水平位置平衡,物体A的重力至少为多少牛顿?
※提升训练
解:(1)此时杠杆左端所受拉力F左=GA=mAg=2 kg×10 N/kg=20 N.(2)由F1L1=F2L2可得,杠杆右端的拉力即绳子对B的拉力FB=F右 = =50 N,因正方体B对地面的压力等于B的重力减去绳子对B的拉力,所以,B的重力GB=FB+F压=50 N+20 N=70 N,由G=mg可得,B的质量mB= =7 kg,B的体积VB=L3=(0.1 m)3=0.001 m3,B的密度ρB= =7×103 kg/m3.(3)B的底面积SB=L2=(0.1 m)2=0.01 m2,由p= 可得,B对地面的最大压力F压′=pSB=4×103 Pa×0.01 m2=40 N,杠杆右端受到的拉力F右′=GB-F压′=70 N-40 N=30 N,物体A的最小重力GA′=F左′= =12 N.
11. (2018咸宁)小宇给家里楼顶的水箱制作了一个自动加水装置,初步设计如图2-3-6所示,将两个完全相同的实心圆柱体A、B通过细线与一压力传感开关相连,吊在水平放置的圆柱形水箱中,已知每个圆柱体重为6N,底面积为50cm2. 当水箱储水深度降到10cm,圆柱体B一半浸在水中时,压力传感开关所受拉力达到10N,其闭合开始加水. (细线质量与体积均忽略不计)请求:(1)刚开始加水时,水箱底部所受水的压强. (2)圆柱体的密度.(3)当水箱储水深度达到1.5 m时,压力传感开关所受拉力为5 N,其断开停止加水,求应设计A、B间细线的长度.
解:(1)刚开始加水时,水的深度h=10 cm=0.1 m,水箱底部所受水的压强p=ρ水gh=1×103 kg/m3×10 N/kg×0.1 m=1×103 Pa.(2)圆柱体B一半浸在水中时,压力传感开关所受拉力达到10 N,把2个圆柱体看作一个整体,受向上的浮力、向上的拉力和向下的总重力,由力的平衡条件可得:F浮+F拉=G,此时圆柱体B受的浮力F浮=G-F拉=2×6 N-10 N=2 N,由F浮=ρ水gV排得,圆柱体B浸在水中的体积V排= =2×10-4 m3,由题知,此时圆柱体B一半浸在水中,则圆柱体B的体积V=2 V排=2×2×10-4 m3=4×10-4 m3,由G=mg=ρgV得,
圆柱体密度ρ= =1.5×103 kg/m3.(3)当水箱储水深度达到h2=1.5 m时,压力传感开关所受拉力为5 N,此时AB受到的总浮力F浮′=G-F拉′=2×6 N-5 N=7 N,由F浮=ρ水gV排得,AB浸入水中的总体积V排′= =7×10-4 m3,圆柱体的底面积为50 cm2=5×10-3 m2,AB浸入水中的总深度hAB= =0.14 m,当水深为h1=10 cm时,B浸入水中的深度hB= =0.04 m,则AB浸入水中增加的深度Δh=hAB-hB=0.14 m-0.04 m=0.1 m,AB间细线的长度h=h2-h1-Δh=1.5 m-0.1 m-0.1 m=1.3 m.
12.(乌鲁木齐)如图,将含有一空心铝球的冰块投入平底水槽中,冰块内空心铝球的体积V铝=10 cm3,当冰块(含空心铝球)悬浮时,排开水的体积V排=45 cm3.冰全部熔化后,浸没在水中的空心铝球沉入水底,已知冰的密度ρ冰=0.9×103 kg/m3,求:(1)冰块(含空心铝球)在水中悬浮时的重力;(2)空心铝球最终对水槽底部的压力大小.
解:(1)冰块(含空心铝球)完全浸没时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103k g/m3×10 N/kg×45×10-6 m3=0.45 N;由于冰块(含空心铝球)处于悬浮,则冰块(含空心铝球)重力G=F浮=0.45 N; (2)冰的体积V=V排-V铝=45 cm3-10 cm3=35 cm3=35×10-6m3,由ρ=m/V和G=mg得冰的重力:G=mg=ρ冰Vg=0.9×103 kg/m3×10 N/kg×35×10-6m3=0.315 N;空心铝球的重力:G球=G-G冰=0.45 N-0.315 N=0.135 N;由于空心铝球沉在底部,则受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gV铝=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×10×10-6m3=0.1 N;对水槽底部的压力:F=G-F浮=0.135 N-0.1 N=0.035 N.
13.一壁很薄的透明瓶子,瓶身部分为圆柱形,瓶子的底面积为40cm2,瓶中装有高度为28cm的水(如图甲所示),将瓶子倒置并使其在水中竖直漂浮(如图乙所示),此时瓶子露出水面的高度为4.5cm,瓶子内外水面的高度差为2.5cm.求:(1)瓶子(含瓶盖)的重力。(2)瓶子在水中悬浮时瓶中水的质量。
解析:(1)瓶子(含瓶盖)的重力等于高度2.5cm、底面积为40cm2的水柱的重力,根据G=mg和ρ=mV可得:G瓶=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×40×2.5×10−6m3=1N,(2)瓶子在水中悬浮时,V排=V容=40cm2×(28cm+2.5cm+4.5cm)=1400cm3,瓶子悬浮时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1400×10−6m3=14N,瓶子悬浮,则F浮=G水+G瓶,所以,瓶子在水中悬浮时瓶中水的重力G水=F浮−G瓶=14N−1N=13N,水的质量m水=G水g=13N10N/kg=1.3kg.
14.(2017•长春)小明制作了一个可测量物体质量的装置,如图甲所示小筒与大筒均为圆柱形容器.小筒和托盘的总质量为200g,小筒底面积50cm2,高12cm,大筒中装有适量的水,托盘上不放物体时,在小筒和大筒上与水面相平的位置的刻度均为“0”,将小筒竖直压入水中,当水面距小筒底10cm时,在小筒和大筒上与水面相平位置的刻度均为最大测量值,小筒和大筒的分度值相同.把被测物体放入托盘中,读出小筒或大筒上与水面相平位置对应的刻度值,即为被测物体的质量.
(1)该装置所能测量物体的最大质量为 g;(2)小筒上相邻两刻度线的间距比大筒上相邻两刻度线间的距离 (选填“大”或“小”);(3)他想利用此装置测算出石块的密度,操作如下,如图乙所示,将石块放入托盘中,读出大筒上的示数为m1;如图丙所示,将此石块沉入水中,读出大筒上的示数为m2,该石块密度的表达式为ρ石= (水的密度用ρ水表示)
解析:(1)当水面距小筒底10cm时,则V排=S小h=50cm2×10cm=500cm3=5×10﹣4m3,则F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10﹣4m3=5N.由于小筒和托盘处于漂浮,则G总=F浮=5N;所以m总= =0.5kg=500g;则测量物体的最大质量m大=m总﹣m小=500g﹣200g=300g;(2)由于托盘上不放物体时,在小筒和大筒上与水面相平的位置的刻度均为“0”,当托盘上放物体时,则小筒再浸入水的体积为V浸=S小h小;大筒中水面上升后增加的体积V排=S大h大;由于S小<S大,则:h小>h大,即:小筒上相邻两刻度线的间距比大筒上相邻两刻度线间的距离大;(3)根据该装置可知石块质量为m1;将此石块沉入水中,读出大筒上的示数为是石块排开的水的质量m2,根据ρ= m/v可得石块的体积为:
15.(2017•天津)某同学制作了一个”浮子“.他用质量为2m、高为h、横截面积为2S的质地均匀实心圆柱体,将其中间挖掉横截面积为S、高为h的圆柱体,做成”空心管“;然后用另一个不同材质、质地均匀的实心圆柱体将管的空心部分恰好填满,做成”浮子“,如图1所示.将”浮子“放入盛有足量水、底面积为S0的圆柱形薄壁容器中.”浮子“刚好悬浮在水中,如图2所示.已知水的密度为ρ0,请解答下列问题:(1)该“浮子”的平均密度是多少?(2)实验中,组成“浮子”的“空心管”和“填充柱体”在水中完全脱离,致使容器中水面高度发生了变化,待水面恢复稳定后,水对容器底部的压强变化了多少?
(1)因为浮子悬浮在水中,所以ρ浮子=ρ水=ρ0;(2)①若空心管漂浮,水面高度的变化为△h;F浮=Gρ0g(Sh−△hS0)=mg△h=ρ0Sh−m/ρ0S0所以△p=ρ0g△h=(ρ0Sh−m)g/S0.②若“填充柱体”漂浮,因为ρ浮子=ρ水=ρ0;所以填充柱体的质量m′=2ρ0Sh−m;ρ0g(Sh−△hS0)=m′g=2ρ0Sh−m,同理可得:△h′=m−ρ0Sh/ρ0S0由P=ρgh可得,△P′=ρ0g△h=(m−ρ0Sh)g/S0.答:(1)该”浮子“的平均密度是ρ0;(2)待水面恢复稳定后,水对容器底部的压强变化了(ρ0Sh−m)g/S0或(m−ρ0Sh)g/S0.
16.(长沙)“背漂”是儿童练习游泳时常佩戴的一种救生装置.某科技小组的同学为测量背漂浸没在水中时的浮力,进行了如下实验:在底部装有定滑轮的圆台形容器中加入适量的水后,再静放在水平台秤上(如图甲),台秤的示数m1为6kg,然后把质地均匀的长方体背漂浸入水中,用一轻质的细线通过定滑轮缓慢地将背漂拉入水中,拉力F的方向始终竖直向上,当背漂的一半体积浸入水中时(如图乙),台秤的示数m2为5kg,当背漂的全部体积浸没在水中时,台秤的示数m3与m2相比变化了2kg,则(不考虑滑轮的摩擦,在整个过程中水始终没有溢出,背漂不吸水、不变形,且未与容器接触,取g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3);
(1)容器、水和滑轮的总重力为 N;(2)台秤的示数m3为 kg;(3)为确保儿童游泳时的安全,穿上这种背漂的儿童至少把头部露出水面,若儿童头部的体积占人体总体积的十分之一,儿童的密度取1.08×103kg/m3,则穿着此背漂游泳的儿童体重不能超过 kg(结果保留整数).
类型2 力学计算(二)(涉及速度、重力、密度、杠杆平衡条件、机械功、功率和机械效率)考点点拨:其中涉及机械功和机械功率的综合题:这类计算题往往将密度、速度、力的计算综合交织在一起考查. 通常要对物体作出受力分析,有时还要理解图象的含义. 解答这类题时首先要正确分解物体的运动状态,把握知识间的内在联系,并选用正确的公式.
1. (2018丽水)无人机以高分辨率高速摄像机、轻型光学相机、激光扫描仪等设备获取信息,广泛应用在航拍、交通等领域. 如图2-3-7为某型号无人机,整机质量2 kg,停放时与水平地面总接触面积0.002 m2,摄像机拍摄速度11 000帧/秒. 在轿车限速120 km/h的某高速公路上,交警利用该无人机进行道路通行情况实时监测. (g取10 N/kg)
(1)无人机停放在水平地面时,对地面产生的压强_________Pa.(2)无人机竖直向上爬升60 m的过程中克服重力做了多少功?(3)无人机在某轿车通行0.6 m的过程中拍摄220帧,通过计算判断该轿车是否超速.
1×104
答案:(2)1 200 J (3)v=108 km/h,没有超速
2.研究性学习在潍坊各校广泛开展,小红对家中的电热水壶进行了认真的观察与研究,她察看了如图1所示的电热水壶说明书上的有关数据,并测出了容量刻度线到壶底的高度为16 cm,然后加水至容量刻度线后,放到加热座上,加热座面积与壶底面积相同,她提出了以下几个问题,请你给予解答(壶壁厚度不计,取g=10 N/kg).
(1)水对壶底的压力是多大?(2)壶对加热座的压强是多大?(3)为把壶中开水倒入暖瓶中,小红需将壶慢慢提高20 cm,求小红要做多少功?
2.解:(1)水对壶底的压强:p=ρgh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.16 m=1.6×103 Pa,水对壶底的压力:F=pS=1.6×103 Pa×200×10-4 m2=32 N;(2)壶中水的质量:m水=ρV=1.0×103 kg/m3×1.8×10-3 m3=1.8 kg,壶对加热座的压力:F′=G=(m水+m壶)g=(1.8 kg+0.6 kg)×10 N/kg=24 N,壶对加热座的压强:p′=F′/S=24 N/(200×10-4 m2)=1.2×103 Pa;(3)小红将壶慢慢提高20 cm做的功:W=Gh=(m水+m壶)gh=(1.8 kg+0.6 kg)×10 N/kg×0.2 m=4.8 J.
3.(2017•广东)常用机器人潜入水下打捞沉船上的物体,(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)(1)某时刻机器人在水下用竖直向上的力举着体积为0.03m3、密度为2.5×103kg/m3的实心物体静止不动,该力的大小是多少?(2)若机器人在水下30m处将该物体匀速竖直向上运至水面需时间150s,物体竖直上升所需要的动力F与物体运动速度v的关系如图所示,求:①物体上升的速度是多少?②这个过程动力F对物体做了多少功?
解析:(1)物体受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.03m3=300N,由ρ= 和G=mg可得,物体受到的重力:G=mg=ρVg=2.5×103kg/m3×0.03m3×10N/kg=750N,对物体受力分析可,受竖直向下的重力G、竖直向上的浮力F浮、机器人向上的举力F举作用处于静止状态,所以,机器人对物体的举力:F举=G﹣F浮=750N﹣300N=450N;(2)①物体上升的速度:②由图象可知,物体竖直上升所需要的动力F=500N,这个过程动力F对物体做的功:W=Fs=500N×30m=15000J.
4.(2017•德州)图1是一艘完全依靠太阳能驱动的船,该船长30米,宽15米,排水量60吨,船的表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为1.6×105W,若接收的太阳能只用来驱动船前进.在一次航行中,从某一时刻开始,太阳能船收到水平方向的牵引力F随时间t的变化关系如图2甲所示,船的运动速度v随时间t的变化关系如图2乙所示.(g取10N/kg)求:(1)满载时太阳能船受到的浮力;(2)第50s到第100s内牵引力做的功;(3)第50s到第100s的运动过程中,太阳能船的效率.
解析:(1)满载时太阳能船受到的浮力:F浮=G排=m排g=60×103kg×10N/kg=6×105N;(2)第50s到第100s内,由图甲可知牵引力F=8×104N,由图乙可知船匀速行驶的速度v=0.5m/s,船行驶的距离:s=vt=0.5m/s×50s=25m,第50s到第100s内牵引力做的功:W=Fs=8×104N×25m=2×106J;(3)由题可知,太阳能电池板接收太阳能的功率为1.6×105W,则第50s到第100s的运动过程中,太阳能电池板接收到的太阳能:E=Pt=1.6×105W×50s=8×106J,则太阳能船的效率:
5.(2017•襄阳)质量为60kg的工人用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,滑轮组的机械效率随货物重力变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计.(g=10N/kg)(1)影响滑轮组机械效率的因素之一是 .(2)若工人在1min内将货物匀速向上提高了6m,作用在钢绳上的拉力为400N,求拉力的功率.(3)求动滑轮受到的重力.(4)该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,此滑轮组的机械效率最大值是多少?
(1) 摩擦力及绳重忽略不计,则影响滑轮组机械效率的因素有物重、动滑轮重;(2)由图可知,n=3,则绳端移动的距离:s=nh=3×6m=18m,拉力做的功:W=Fs=400N×18m=7200J,拉力的功率:P=Wt=7200J60s=120W;(3)由图乙可知,物重G=300N时,滑轮组的机械效率η=60%,摩擦力及绳重忽略不计,克服物重做的功为有用功,克服动滑轮和物重做的功为总功,所以,滑轮组的机械效率:η=W有W总=Gh(G+G动)h=GG+G动=300N300N+G动=60%解得:G动=200N;(4)已知工人的质量为60kg,则该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,绳子的最大拉力:F大=G人=m人g=60kg×10N/kg=600N,由F=1n(G+G动)可得,提升的最大物重:G大=nF大−G动=3×600N−200N=1600N,则滑轮组的最大机械效率:η大=G大G大+G动×100%=1600N1600N+200N×100%≈88.9%.
6.(2018福建)学校机器人兴趣小组进行“精准吊装”实验,7块长短不一的长方体木块均平放在水平地面上,机器人将木块按长度从大到小依次吊装并对称叠放. 已知木块的密度相同,高度均为h=0.2 m,宽度均为b=0.2 m,不同序号木块的质量如下表,其中m=12 kg,g取10 N/kg.
(1)已知1号木块的长度a=1.2 m,求未叠放时1号木块对地面的压强.(2)如图2-3-9,把2号木块吊装到1号木块的上面,求此过程中克服重力所做的功.(3)机器人完成全部吊装叠放用时6 min,求整个过程克服木块重力做功的功率.
答案:(1)1 000 Pa (2)24 J (3)0.4 W
7. (2018陕西)如图2-3-10为某型号中型履带式水陆两栖突击车,它采用了轻质铝合金装甲车体,进一步增强了水中浮渡能力,该两栖车装配有输出功率为1.1×106 W的发动机. (1)在海面训练过程中,发射多枚炮弹后,车体向上浮起了一些,车体底部受到水的压强将_____;在陆地上行驶,履带可以______车体对地的压强. (均填“增大”“减小”或“不变”)
减小
减小
(2)两栖车的总质量约为30 t,在深水中漂浮时,它受到的浮力是多少N(g取10 N/kg);(3)两栖车在陆地上以36 km/h匀速行驶了72 km时,若两栖车发动机的输出功率全部用于做机械功,发动机做了多少焦耳的功?
答案:(2)3×105 N (3)7.92×109 J
8. (2018昆明)用图2-3-11所示的装置将浸没在水中、质量为0.85 kg 的物体以0.1 m/s的速度匀速提升0.2 m,弹簧测力计的示数为3 N,不计绳子和滑轮的重及摩擦,假设物体始终未露出水面. (g取10 N/kg,ρ水=1.0×103 kg/m3)求:(1)物体受到的浮力.(2)物体的密度.(3)拉力的功率.
※提升训练
解:(1)物体重力G=mg=0.85 kg×10 N/kg=8.5 N,由图2-3-11中可得,n=2,不计绳子和滑轮的重及摩擦,即拉力F= (G-F浮),则物体受到的浮力F浮=G-2F=8.5 N-2×3 N=2.5 N.
(2)由F浮=ρ水gV排得物体的体积V=V排= =2.5×10-4 m3,物体的密度:ρ物= =3.4×103 kg/m3.
(3)拉力端移动速度v=2v物=2×0.1 m/s=0.2 m/s,拉力做功功率:P= =0.6 W.
9.小雨通过如图甲所示滑轮组将水中物体匀速提升至空中,他所用拉力F与绳子自由端移动的距离s的关系图像如图乙所示。其中物体在空中匀速上升过程中滑轮组的机械效率为85%。每个滑轮等重,不计绳重、摩擦和水的阻力。求:(1)物体在空中上升1m,小雨做的功是多少?(2)每个滑轮的重力是多少?(3)物体的密度是多少?(4)物体完全在水中时滑轮组的机械效率?
(1)由图乙可知,物体完全离开水面,在空中匀速上升过程中受到的拉力F=200N,由图可知,n=4,所以距离s=nh=4×1m=4m,小雨做的功是W=Fs=200N×4m=800J;(2)根据η=W有用/W总可得,物体做的有用功:W有用=ηW总=85%×800J=680J,根据W=Gh可得,物体的重力:G=W有用/h=680J/1m=680N根据F=1/n(G+G动)可得,每个滑轮的重力为120N/2=60N;(3)物体没有露出水面之前受到的拉力为F′=4×100N=400N,重力G=680N,2个动滑轮120N,物体完全浸没时受到的浮力F浮=G+2G动-F′=680N+120N-400N=400N,根据F浮=ρ水gV排可得体积:V=V排=F浮ρ水g=400N1×103kg/m3×10N/kg=4×10-2m3,物体的质量m=Gg=68kg,则物体的密度ρ=mV=68kg4×10−2m3=1.7×103kg/m3 (4)由图乙可知,物体完全在水中时,小雨的拉力F′=100N,重力G=680N,2个动滑轮的重力为120N,不计绳重、摩擦,拉力F′=14(F拉+G动总),滑轮组受到的拉力:F拉=4F′−2G动=4×100N−120N=280N,此时滑轮组的机械效率:η′=W有用/W总=F拉h/F′s=F拉/hF′4h=F拉/4F′=280N/4×100N=70%
10.如图甲是某种深海潜水器的吊装设备的示意图,图中虚线框中是滑轮组(未画出),电动机拉放滑轮组绳子自由端。某潜水器完成潜水任务后上升至海平面,挂钩挂着该潜水器匀速离开海平面。已知潜水器的质量(含潜水员)m为2.2×104kg,体积为V为25m3(提升过程中,若不计各处摩擦,绳子及挂钩的重力,不考虑空气和海水对潜水器的阻力,g取10N/kg,海水的密度ρ海水=1.0×103kg/m3)。(1)当潜水器潜到水下5000m时,求潜水器每平方厘米的面积受到海水的压力的大小;
(2)当潜水器露出水面9m3时,滑轮组的机械效率为80%。求滑轮组中动滑轮的总重力;(3)吊装设备将完成深潜探测任务的潜水器数值匀速调离水面,绳子自由端拉力的功率随时间变化的图像如图乙所示。若P1=2p2,求t1时刻潜水器排开水的体积。
类型3 热学计算 (涉及热量、热值、比热容和热效率) 考点点拨:热学计算常常在填空、选择或综合能力题中出现,一般包括“吸放热计算”和“热量的利用效率问题”两种类型. 1. 一般吸放热计算:吸热公式:Q吸=cmΔt=cm(t-t0). 放热公式:Q放=cmΔt=cm(t0-t). 燃料完全燃烧放热公式:Q=mq或Q=Vq.
解答有关热量计算问题,应熟练吸热公式Q吸=cmΔt、燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、Q放=mq的掌握和运用,计算时注意固体燃料热值单位(J/kg)与气体燃料热值单位(J/m3)的区别. 2. 热量的利用效率问题:能量不能百分之百被利用,做有用功的那部分能量和燃料完全燃烧放出的热量之比叫做热效率,即η= . 锅炉、太阳能热水器等设备的效率也可以利用公式 计算. 解答有关效率的计算题,一定要弄清哪部分能量是有效利用的能量,哪部分能量是总的能量.
1. (2018广安)用天然气灶给水加热,在1标准大气压下,把体积为10 L,温度为15 ℃的水加热到沸腾,求:(1)水吸收了多少热量?[ρ水=1.0×103 kg/m3 ,c水=4.2×103 J/(kg·℃)](2)若不计热量损失,需要燃烧多少m3的天然气?(q天燃气=4.2×107 J/m3)
答案:(1)3.57×106 J (2)0.085 m3
2. (2018衡阳)2017年6月10日,作为中国大陆核电的发源地—秦山核电基地安全运行100堆年(一座核反应堆运行一年为一堆年). 被誉为“国之光荣”的秦山核电站从1991年12月15日投入运行开始,秦山核电基地一直保持安全稳定运行,目前每分钟的安全发电量相当于少消耗烟煤13.0 t,减排二氧化碳约40.6 t、二氧化硫约0.2 t,氮氧化物约0.8 t. 秦山核电基地目前共有9台运行机组,年发电量约500亿千瓦时,是目前我国核电机组数量最多、堆型品种最丰富、装机容量最大的核电基地,[下列(1)(2)题答案用科学计数法表示]
(1)13.0 t烟煤如果完全燃烧,放出的热量为多少. (烟煤的热值为2.9×107 J/kg)(2)假设13.0 t烟煤在煤炉中完全燃烧,放出的热量部分被水吸收,可以使4×105 kg的水从20 ℃升高到100 ℃,求水吸收的热量为多少J. [c水=4.2×103 J/(kg·℃)](3)求煤炉加热水的热效率.[第(3)题结果保留两位有效数字]
答案:(1)3.77×1011 J (2)1.334×1011 J (3)36%
3. (2018桂林)若家用天然气的热值为4.2×107 J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃). (1)完全燃烧0.04 m3天然气放出的热量是多少?(2)若某新型天然气灶烧水的效率为40%,完全燃烧0.04 m3天然气可使室温下5 kg的水温度升高多少?
※提升训练
答案:(1)1.68×106 J (2)32 ℃
类型4 电学计算(一)(涉及欧姆定律、电功和电功率)考点点拨:1. 欧姆定律的综合题:串、并联电路中的电流、电压、电阻规律和欧姆定律是该类试题考查的知识点,开关、滑动变阻器的变化带来电路变化是该类试题的特点,物理量的对应性是该类试题的易错点,实际应用型计算是该类计算题的难点. 2. 电功率的综合题:该类试题以常见的家用电器为题材,或以动态电路为载体,涉及的公式与规律多,综合性强,难度大. 电功、电功率的计算是中考的重点,
这类题往往知识覆盖面广,题目难度大,综合性强,分值也较高,解答这类题需注意以下几点: (1)正确分析电路结构,能准确画出各状态的等效电路图. (2)能熟练掌握串、并联电路特点,灵活运用电学公式列出方程或方程组. (3)要正确理解下列公式的物理含义及适用条件,电功公式W=UIt=Pt=I2Rt= ,电功率公P= ,当电路是纯电阻电路时,电功、电功率及其变形式都可以等效使用,焦耳定律公式Q=I2Rt,在计算导体通电产生热量时普遍适用. (4)P、W、U、I、R、t等物理量,在运用公式计算时要严格遵守同一性和同时性,单位统一.
1. (2018 常州)如图2-3-12所示为小明家卫生间电路的原理图,电源电压为220 V,照明灯的规格为“220 V40 W”(灯丝电阻不变),暖风机的规格为“220 V400 W”,电热水器的规格为“220 V880 W”. 问:(1)照明灯的电阻为多少?(2)卫生间干路的最大工作电流为多大?
答案:(1)R灯=1 210 Ω (2)I总=6 A
2. (2018上海)在图2-3-13甲所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为30 Ω. 闭合开关S,电流表的示数为0.4 A. 当S和S1都闭合时,电流表示数如图2-3-13乙所示,求:(1)求电源电压U. (2)求通过电阻R1的电流I1. (3)求总电阻R的阻值.
答案:(1)12 V (2)0.8 A (3)10 Ω
3. (2018海南)如图2-3-14甲所示,是一种电加热恒温箱的简化工作原理电路图. 工作电路由电压U0=220V的电源和阻值为R0=88Ω的电热丝组成. 控制电路是由电压U1=75V 的电源、开关、电磁继电器(线圈电阻不计)、电阻箱R1(可取值范围为0~120 Ω)和热敏电阻Rt组成的,热敏电阻Rt的阻值随温度变化的关系如图2-3-14乙所示. 当控制电路的电流达到50mA 时,衔铁才吸合,从而切断右边工作电路,停止加热.
(1)由图2-3-14乙可知热敏电阻Rt 的阻值随温度的升高而________(填“增大” “不变”或“减小”).(2)求工作电路中电热丝R0工作时的电流和工作5 min产生的热量.(3)如果恒温箱的温度设定为60 ℃,则电阻箱R1应取多大阻值. (4)该恒温箱可设定的最高温度是多少℃.
减小
答案:(2)2.5 A 1.65×105 J (3)70 Ω (4)150 ℃
4. (2018绵阳)小华家距离变压器2km,在变压器与小华家之间的两条输电线,每条输电线每千米的电阻为0.5Ω,即0.5Ω/km,变压器加在输电线两端的电压是220V. 在某一时间段,整个线路只有小华家一台额定电压220V、额定功率2420 W的电热水器工作. 不考虑温度变化对电热水器电阻的影响. 求:(1)输电线中电流的大小.(2)热水器的实际电功率.
答案:(1)10 A (2)2 000 W
5. (2018襄阳)如图2-3-15所示电路,电源电压可调,R1=10 Ω,小灯泡L标有“6 V6 W”(阻值不变). 滑动变阻器R2上标有“15 Ω2 A”的字样,求:(1)若只闭合S1,调节电源电压,使灯泡L正常工作10 s,灯泡消耗的电能. (2)若只闭合S2,调节电源电压,移动滑动变阻器滑片,电压表示数在1~3 V之间变化,求电源电压的最大调节范围.
答案:(1)60 W (2)1~7.5 V
6. (2018安顺)在图2-3-16甲所示的电路中,已知电源为电压可调的直流学生电源,灯泡L1的额定电压为8V,灯泡L2的额定电压为6V,图2-3-16乙是灯泡L2的U-I图象.
(1)当开关S接a时,电压表的示数为1.2 V,电流表的示数为0.3 A,求定值电阻R0的阻值. (2)当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为1 W,求灯泡L1的额定功率. (3)当开关S接b时,通过调节电源电压可使电路允许达到的最大总功率是多少?
答案:(1)4 Ω (2)4 W (3)6 W
7. (2018黔南)如图2-3-17所示的电路,电源电压U=4.5 V且保持不变,R1=5 Ω,R2标有“50 Ω0.5 A”字样的滑动变阻器,电流表的量程为0~0.6 A,电压表的量程为0~3 V,则:(1)在接入电路之前,滑动变阻器R2两端允许加载的最大电压是多少?(2)电路的最大总功率为多少?(3)为了保护电路,滑动变阻器接入电路的电阻值的变化范围是怎样的?
※提升训练
解:(1)U2=I2R2=0.5 A×50 Ω=25 V.
(2)P大=UI大=4.5 V×0.5 A=2.25 W.
(3)当I1=0.5 A时,R最小= =4 Ω,当电压表示数最大时,I′= =0.3 A,R最大= =10 Ω,所以接入滑动变阻器的电阻范围为4~10 Ω.
8. (2018杭州)小金对玩具汽车的电动机很感兴趣,他拆下电动机,测得它的内阻为 1.5 Ω. 为测量电动机工作时的电流,利用身边现有器材,设计了如图2-3-18所示的电路(符号 表示数值可读的变阻器). 已知电源电压为12 V,当变阻器的阻值为6 Ω时,电压表的读数为3 V. 计算此时:(1)通过电动机的电流.(2)电动机消耗的电功率.
解:(1)U变=U-U机=12 V-3 V=9 V, I机=I变= =1.5 A.
(2)P机=U机I=3 V×1.5 A=4.5 W.
9.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,灯泡L的规格为“12V 24W”(灯丝的电阻不随温度的变化而变化),定值电阻R1为30Ω,滑动变阻器R2的规格为“20Ω 2.5A”,电流表所选量程为0-3A,电压表所选量程为0-15V。若只闭合开关S2,灯泡消耗的实际功率为其额定功率的 。求:(1)灯泡的额定电流及其电阻;(2)电源电压;(3)改变各开关的状态,在保证各电路元件安全的情况下,电路消耗的最大功率和最小功率?
类型5 电学计算(二)(主要为电热器类)考点点拨:电热器类的综合题其实质是电功率的综合题,解题方法请阅读上节电功率综合题.
1. (2017 邵阳)孝顺的芳芳为了让奶奶在冬天方便取暖. 她用自己的零用钱为老人家买了个烤火用的电热箱,电热箱的规格如右下表. 求:(1)电热箱内发热丝的电阻.(2)正常工作 0.5 h,电热箱消耗的电能. (3)芳芳断开家中其他所有用电器,只接通电热箱,发现家中如图2-3-19所示的电能表表盘在5 min内转了100圈,电热箱的实际功率是多少?
(2)由P= 可得,电热箱消耗的电能W=P额t=440 W×0.5×3 600 s=7.92×105 J.(3)W实= ×100= kW·h, t1= ,P实= =0.4 kW=400 W.
解:(1)由P=UI,I= 可得电热箱内发热丝的电阻R= =110 Ω.
2. (2018盐城)在综合实践活动中,小明设计了一种电热饮水机电路,如图2-3-20甲所示,R1和R2均为电热丝,S2是自动控制开关,可实现“低挡”“高挡”之间的转换,饮水机工作时功率随时间的关系图象如图2-3-20乙所示. 求:(1)30 min内电路消耗的总电能.(2)饮水机工作时,通过电阻R1的电流.(3)电阻R2的阻值.
解:(1)W总=P高t+P低t=660 W×10×60 s+220 W×20×60 s=6.6×105 J.
(2)当S1闭合,S2断开时,电路中只有R1, 电阻较大,为“低挡”, I1= =1 A.
(3)S1和S2都闭合,R1与R2并联,为“高档”, P2=P高-P低=660 W-220 W=440 W, 由P= 可得R2= =110 Ω.
3. (2018安徽)一般家用电饭锅工作时有两种状态,分别是煮饭过程中的加热状态和米饭煮熟后的保温状态. 图2-3-21所示为该种电饭锅的电路原理图,图中R1是一个电阻,R2是加热用的电阻丝,U为电源电压(R1和R2的阻值不随温度变化). (1)请分析论证:当开关S闭合时,电饭锅处于加热状态.(2)要使R2在保温状态时的功率是加热状态时的 ,求 的值.
解:(1)当开关S闭合时,R1被短路,电路中只 有R2工作.根据P= 可知,当电压U一定时, 电阻越小,电功率越大,即此时为加热状态. (2) 2
4. (2018恩施)如图2-3-22为某电热器的电路图. R1和R2为电热丝,其中R1的规格为“220 V110 W”且阻值不随温度而变化,电源电压保持220 V恒定不变. (1)当S闭合时,10 min内电热器 产生的热量是多少J?(2)当S断开时,R1的实际功率为39.6 W,求此时电热器的总功率为多大?
※提升训练
(2)由P= 可得,R1的阻值R1= =440 Ω.当S断开时,R1与R2串联,因串联电路中各处的电流相等,所以,由P=I2R可得,电路中的电流I= =0.3 A,此时电热器的总功率P=UI=220 V×0.3 A=66 W.
解:(1)当S闭合时,电路为R1的简单电路,此时R1的功率P1=110 W,所以10 min内电热器产生的热量Q=W=P1t=110 W×10×60 s=6.6×104 J.
类型6 电、热综合计算考点点拨:电热综合计算题一般以电热器为载体,利用电流的热效应给水等物质加热. 焦耳定律是试题考查的重要知识点,能量转化方向是试题的热点,热能发电则是试题发展的方向.
1.(2018潍坊)如图2-3-23所示是一种常见的封闭电热水袋,其性能参数如表中所示.已知电热水袋加热效率为80%,水的比热容c=4.2×103 J/(kg·℃),水的密度ρ=1.0×103 kg/m3. 将袋内20 ℃的水加热到自动断电,求:(1)袋内水吸收的热量 . (2)需要的加热时间.
答案:(1)1.68×105 J (2)525 s
2. (2018山西)在物理综合实践活动中,小明和小亮合作测量电磁灶的加热效率. 他们关闭家中的其他用电器,只让电磁灶接入电路中烧水,水的质量为2 kg. 小明负责观察电能表(如图2-3-24),小亮负责用温度计测量水的温度. 5 min电能表上的转盘转了200 r,水的温度恰好升高了50 ℃. [c水=4.2×103 J/(kg·℃)]求解下列问题:(1)水吸收的热量是多少?(2)电磁灶的实际功率是多少?(3)电磁灶烧水的效率是多少?
答案:(1)4.2×105 J (2)2 000 W (3)70%
3. (2017白银)母亲为了给小林增加营养,买了一台全自动米糊机,如图2-3-25甲所示. 米糊机的主要结构:中间部分是一个带可动刀头的电动机,用来将原料粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热. 如图2-3-25乙所示是米糊机正常工作时,做一次米糊的过程中,电热管和电动机交替工作的“P-t”图象. 表格内是主要技术参数.
请问:(1)米糊机正常工作时的电热管中的电流是多大?(保留两位小数)(2)米糊机正常工作时做一次米糊,消耗的电能是多少?(3)米糊机在正常工作状态下做一次米糊,若各类原料和清水总质量为1.5 kg,初温为20 ℃,米糊沸腾时温度是100 ℃,电热管的加热效率是多少?[已知混合物和米糊的比热容均为4.0×103 J/(kg·℃),计算结果保留百分数整数].
(2)由乙图可知:加热时间t1=9min=540s,电动机工作时间t2=2min=120s,加热消耗的电能W1=P1t1=1 000 W×540 s=5.4×105 J,电动机消耗的电能W2=P2t2=130 W×120 s=1.56×104 J,米糊机做一次米糊总共消耗的电能W=W1+W2=5.4×105 J+1.56×104 J=5.556×105 J.
解:(1)由P=UI可得,米糊机正常加热时的电流I1= = =4.55 A.
(3)米糊吸收的热量Q吸=cm(t-t0)=4.0×103 J/(kg·℃)×1.5 kg×(100 ℃-20 ℃)=4.8×105 J.η= =89%.
4. (2018龙东)如图2-3-26为一款利用高温水蒸气熨烫衣服的便携式挂烫机,它的正常工作电压为220 V,水箱最多装水0.2 kg. 它有大、小两个加热挡位,其内部电路如图2-3-26所示,电热丝R1=56 Ω,R2=44 Ω,求:(1)大功率挡的额定功率. (2)若用大功率挡将水箱中0.2 kg的水从20 ℃加热到100 ℃,需要吸收多少热量?(3)若用大功率挡加热这些水,所需时间为1分10秒,求熨烫机的加热效率. (结果保留一位小数)
※提升训练
解:(1)当开关旋至1、2之间时,电路为R2的简单电路,此时电路中电阻最小,电路中电流最大,此时电路的电流I大= =5A,则大功率当的额定功率P大=UI大=220 V×5 A=1100 W.
(2)将水箱中0.2 kg的水从20 ℃加热到100 ℃,需要吸收热量Q=cmΔt=4.2×103 J/(kg·℃)×0.2 kg×(100 ℃-20 ℃)=6.72×104 J.
(3)由P= 可得,用大功率挡加热这些水消耗的电能W=P大t=1 100 W×70 s=7.7×104 J,熨烫机的加热效率η= ≈87.3%.
类型7 力、热综合计算考点点拨:汽车、汽艇、飞机、推土机等机械,构建了力、热之间的联系,因而成为了力热综合计算题的载体. 、W=Fs、P=Fv、Q=qm是解题常用的公式,热机仍是试题考查的重点载体.
1. (2018安顺)一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图象如图2-3-27所示,在第10 s时速度达到20 m/s,通过的路程为120 m. 求:(1)在0~10 s内汽车的平均速度.(2)设汽车在行驶过程中所受阻力不变,大小为f=4 000 N,那么在10~20 s内汽车发动机产生的牵引力所做的功是多少焦耳?(3)若发动机的转化效率为80%,则10~20 s内燃烧了多少千克汽油?(已知汽油的热值大约为5×107 J/kg)
答案:(1)12 m/s (2)8×105 J:(3)0.02 kg
2. (2018常州)南极冰面上,科考队用拖拉机借助绳索水平牵引装有货物的轻质木箱,运输货物. (1)木箱底面积为5 m2,质量不计,水平冰面能承受的最大压强为1×104 Pa,g取10 N/kg,求木箱内可装货物的最大质量?某次运输过程中,拖拉机用绳索牵引装有货物的木箱在水平冰面上以36 km/h的速度匀速直线行驶10 km,消耗柴油1 kg,牵引木箱做功的功率为9 kW,q柴油=4.5×107 J/kg. (2)求该运输过程中,冰面对木箱的摩擦力大小?(3)求该运输过程,柴油完全燃烧释放的内能转化为绳索牵引木箱做功的效率?
答案:(1)mmax=5 000 kg;(2)f=900 N (3)η=20%
3. (2017镇江)最近,一项“中国原创”重大发明成为世界关注的焦点!它被称为“空中奔跑的巴士”(又称巴铁),预计今年7月进行测试,巴铁依靠电力驱动在钢轨上行驶,相当于40辆柴油公交车的运量,若1辆柴油公交车日常行驶时发动机的平均输出功率为60kW,发动机的效率为30%,每消耗1 kg柴油排放二氧化碳约为3kg,柴油的热值近似取q=4.0×107 J/kg.
※提升训练
(1)若巴铁在100s内沿直线行驶了1500 m,求这段时间内巴铁的平均速度.(2)按柴油公交车每日行驶10h计算,镇江若引进1辆巴铁取代40辆柴油公交车,则每日可减少二氧化碳排放量多少千克?(3)巴铁车内电器每天需消耗60kW·h的电能,若这些电能全部由车顶上的太阳能电池板来提供,已知该太阳能电池板1m2面积上接收到的太阳平均辐射功率为1kW,光电转化效率为20%,每天日照时间按6h计算,求需太阳能电池板的最小面积.
(2)根据P= 可得,发动机做的功W=Pt=60×103 W×10×3 600 s=2.16×109 J,放出的热量Q= =7.2×109 J.根据Q=mq可得,燃油的质量m= =180 kg.减少的二氧化碳排放量m′=180 kg×40×3=21 600 kg .
解:(1)巴铁的平均速度v= =15 m/s.
(3)根据η= 可得,接收的太阳能E光= =300 kW·h,接收光的功率P光= =50 kW,已知该太阳能电池板1 m2面积上接收到的太阳平均辐射功率为1 kW,则电池板面积S= =50 m2.
4.如图所示,是最新一款无人驾驶汽车原型图。汽车自动驾驶时使用雷达传感器,以及激光测距器来了解周围的交通状况。该款车以72km/h的速度在一段平直的公路上匀速行驶了8km时,消耗汽油1.5L.假设燃油完全燃烧,汽油机的效率为30%,(已知油的密度为0.8×103kg/m3,汽油的热值为4.5×107J/kg,那么,在这段运动过程中:(1)该汽车发动机做的有用功是多少?汽车受到的阻力多大?(2)该汽车的输出功率为多少?
解答:(1)由ρ=mV得,消耗汽油的质量为:m=ρV=0.8×103kg/m3×1.5×10−3 m3=1.2kg;汽油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=1.2 kg×4.5×107J/kg=5.4×107J;由η=WQ放得,汽油机的有用功:W=ηQ放=30%×5.4×107J=1.62×107J;由W=Fs得汽车发动机的牵引力:F=Ws=1.62×107J8×103m=2025N,汽车受到的阻力:f=F=2025N;(2)由v=st得,汽车运动的时间:t=sv=8km72km/h=19h=400s;汽车的输出功率:P=Wt=1.62×107J400s=4.05×104W.
5.已知北京牌某型号汽车的质量M=1200 kg,汽车的额定功率P=40kW。一般情况下,驾驶员酒后的反应时间(从发现情况到开始制动所需的时间)比正常时慢了0.1s—0.5s,易发生交通事故。下表格为《驾驶员守则》中驾驶员在不同车速时所对应的正常反应距离(汽车在正常反应时间内通过的距离)的表格:(1)假设汽车在水平路面上以额定功率匀速行驶时间t1=15min,速度大小v1=72km/h,消耗汽油的质量m=2kg,求该汽车受到阻力大小和汽车发动机的效率;(g=10 N/kg, q汽油=4.5×107J/kg )(2)请根据表格数据,计算驾驶员的正常反应时间;
(3)如图所示,假设一饮酒后的驾驶员驾车以v2=54km/h的速度在平直公路上行驶,在距离某学校门前s=40m处发现有一队学生在斑马线上横过马路,他的反应时间比正常时慢了△t=0.2s,刹车到停止运动所用时间t2=4s ,刹车后,车的平均速度为v3=27km/h 。试通过计算说明是否会发生交通事故。
类型8 力、电综合计算考点点拨:力、电综合计算题一般以发电机、电动机、压敏电阻、滑动变阻器、简单机械为载体,建立力与电之间的联系,或考查力电转换,或力与电并列设置问题进行考查.
1. (2018白银)如图2-3-29所示为某品牌四旋翼无人机,该无人机具有一键起降和返航、空中悬停、高清拍摄、GPS定位等功能,下表是该无人机的部分参数: 在某次火灾中,该无人机参与火情的勘测,它先以最大速度匀速直线上升,且达到60 m 高处时,再以最大速
度水平匀速直线飞行到达 1.6 km远处的火场上空. 若无人机整个过程四个电动机同时工作,电动机将电能转化为机械能的效率为90%. 假设无人机以最大速度匀速直线上升时,受到的阻力大小为10 N,通过计算回答下列问题:( g取10 N/kg ) (1)无人机以起飞到火场上空,这一过程共耗时多少秒? (2)无人机到达火场上空后悬停观测10 min,则10 min内电动机消耗多少电能? (3)无人机以最大速度匀速直线上升60 m,这个过程中消耗多少电能?
答案::(1)110 s (2)1.2×105 J (3)2 000 J
2. (2018哈尔滨)随着生活水平的提高,汽车成为人们常用的交通工具. 下表是两种汽车的相关数据:请回答:(1)电动汽车工作时电动机最大功率是90 kW,工作电压是300 V,求电动机工作时最大电流是多少?电动机工作5 min,电流所做的功最多是多少?
(2)电动汽车和燃油汽车轮胎与地面的总接触面积均为0.1 m2,求两汽车静止时对水平地面的压强之比.(3)若从哈尔滨经高速公路自驾到某地旅游,两地距离s0为2 000 km,电费或油费的预计支出是700元,通过计算说明两车能否到达目的地. (高速路上能满足充电或加油的需求)
答案:(1)300 A 2.7×107 J (2)10∶7 (3)电动汽车能到目的地,燃油汽车不能
3. (2017嘉兴)最近我市出现了许多共享电动汽车,这种新型低碳交通工具,深受市民喜爱.某品牌电动汽车的部分参数如下表所示.请回答:(1)如图2-3-31甲所示,租车时,租赁者只要将租车卡靠近电动汽车上的感应器,感应器即能读取卡中的信息,将车解锁.刷卡所用的原理是____________.
电磁感应
(2)某次启动后,汽车显示屏上出现了如图2-3-31乙所示的输出电压与电流,求此时电动汽车的输出功率为多少瓦? (3)根据表中的数据,将已经耗完电能的电池充满,理论上需要多少时间?充满电后,该车在水平地面上匀速行驶的最大距离为140 km,则行驶时该车受到的阻力为多少牛顿?
答案:(2)339 W (3)22 500 s396 N
4. (2018重庆)为探究平衡木受力特点,喜爱体操的小薇设计了一个平衡木模型. 整个装置如图2-3-32甲所示,AB可绕支点O无摩擦转动,C处固定一竖直硬杆,硬杆的底部安装了压敏电阻片R,R所在的电路放在了硬杆内(整个装置除硬杆以外,其他部分重力均不计),且AB=5m,OA=BC=1m,电源电压恒为3 V,硬杆底部R阻值随地面对它的支持力F变化的关系如图2-3-32乙所示,整个装置放在水平地面上,AB始终处于水平平衡状态,当重360N的小薇站在A点时,电流表的示数为0.1A,求:
※提升训练
(1)小薇在A点时,C处受到硬杆的拉力.(2)小薇在A点时,地面对硬杆底部R的支持力. (3)当电流表的示数为0.3A时,小薇距A点多少米?
(2)小薇在A点时,电流表的示数I=0.1 A,由I= 可得,此时压敏电阻的阻值R= =30 Ω,由乙图知,当R=30 Ω时,地面对硬杆底部R的支持力为60 N.
解:(1)小薇在A点时,杠杆平衡,杠杆受小薇对A点的压力和硬杆对C点的拉力相等,其中OA=1 m,OC=AB-OA-BC=5 m-1 m-1 m=3 m,根据杠杆的平衡条件可得G人·OA=F拉·OC,即360 N×1 m=F拉×3 m,解得:F拉=120 N.
(3)小薇在A点时,由力的平衡条件和前面数据可得,硬杆的重力G=F支+F拉=60 N+120 N=180 N,当I′=0.3 A时,由I= 可得,压敏电阻的阻值为R′= = =10 Ω,由图乙知,当R=10 Ω时,地面对杆的支持力F支′=300 N,由于F支′>G,所以可知此时杠杆对硬杆产生的是压力,由力的平衡条件可得,杠杆对硬杆的压力 F压=F支′-G=300 N-180 N=120 N,由于力的作用是相互的,则硬杆对杠杆的支持力FC也为120 N,设此时小薇到支点O的距离为L,根据杠杆的平衡条件可得 FC·OC=G人·L,即:120 N×3 m=360 N×L,解得L=1 m,所以小薇应在支点O的左侧1 m处,则此时小薇到A点的距离s=OA+L=1 m+1 m=2 m.
类型9 力、热、电综合计算考点点拨:力热电综合计算一般以生产生活中的设备为载体,从力、热、电的角度,设置并列式或递进式的问题,利用表格和铭牌提供信息,知识跨度大,综合性强,难度高. 解题过程中,应结合题中条件,联系对应的物理模型,选择恰当的公式分析求解.
1.(2018宜昌)近几年来,我国大力推广新能源汽车,2017年12月宜昌市正式发放新能源汽车牌照. 某款电动汽车(如图2-3-33)以60 km/h的速度匀速行驶了80 km,所受的牵引力为720 N,耗电18 kW·h,请解答下列问题:(1)牵引力所做的功及功率各是多少?(2)上述行驶过程中,电动车的效率是多少?(3)有一款与它外形、重量均相同的汽油车,在相同路面上以60 km/h的速度行驶80 km,其效率为25%,需要消耗多少kg汽油?(4)我们常说新能源汽车能够“节能减排”,请你回答,“减排”为什么是和“节能”连在一起的? (q汽油=4.5×107 J/kg)
答案:(1)5.76 ×107 J 1.2 ×104 W (2)88.9% (3)5.12 kg (4)因为目前人类使用的主要能源是化石能源,其燃烧会产生二氧化碳、二氧化硫及其他污染物,所以要“减排”就必须减少化石能源的消耗,即“节能”.
2. (2018东营)进入三月份以来,东营街头出现了一种共享电动汽车(如图2-3-34甲所示). 下表是这种汽车的主要参数. (g取10 N/kg)
(1)电动机是电动汽车的核心部分,电动机工作时能量的转化是_____________________________________. 电动机的工作原理是__________________________________________________.
电动机正常工作时,将电能转化为机械能
利用通电线圈在磁场中受力转动原理工作的
(2)标准承载下,电动汽车静止时对水平地面的压强是多少?(3)图2-3-34乙是电动汽车行驶在某路段的路程与时间图象,标准承载下,电动汽车匀速行驶1 min的耗电量为0.4 kW·h,电动机的效率是多少?(4)若某燃油汽车百公里耗油6 L,每升油5.5元,电动汽车充电每度0.8元,通过计算比较使用燃油汽车与电动汽车哪种更经济?
(2)乘客与车的总质量m=m1+m2=800 kg+200 kg=1 000 kg,汽车对水平地面的压力F=G=mg=1 000 kg×10 N/kg=104 N,汽车与水平地面的总接触面积S=4S0=4×50 cm2=200 cm2=2×10-2 m2,汽车对水平地面的压强p= =5×105 Pa.
(3)由图可知,电动汽车做匀速直线运动,当t1=3 s时,s1=60 m,则电动汽车行驶的速度v= =20 m/s,电动汽车以速度匀速行驶1 min的路程s=vt=20 m/s×60 s=1 200 m,电动汽车的牵引力 F1=f=0.09G=0.09×104 N=900 N,
电动汽车牵引力做的功W有=F1s=900 N×1 200 m=1.08×106 J,电动汽车发动机的效率η= =75%.
(4)燃油汽车行驶100 km的费用6 L×5.5元/L=33元,电动汽车百公里耗电 =22 kW·h,费用22 kW·h×0.8元/kW·h =17.6元,因为17.6元小于33元,所以使用电动汽车费用少,更经济.
3. (2017淮安)如图2-3-35甲所示是HG2004家用蒸汽电熨斗的示意图和铭牌,使用时储水器中的水滴入气室,加热的铁质底板使水迅速汽化变成蒸汽,从底板喷出.
(1)求电熨斗正常工作时的电流. (2)熨烫前(未加水),电熨斗自然平放在衣服上,求它对衣服的压强.(3)汽熨前先预热,使底板的温度从20 ℃升高到220 ℃,温控开关自动断开. 已知底板的质量为1 kg,铁的比热容为0.46×103 J/(kg·℃),求预热过程底板吸收的热量. (4)汽熨时,滴入汽室的水汽化带走热量,当底板温度降到190 ℃时,温控开关自动闭合,当加热到220 ℃时又断开,如此反复,若蒸汽电熨斗按如图2-3-35乙所示的程序工作,熨一件衣服用时10 min. 求共消耗的电能.
(3)预热过程底板吸收的热量Q吸=cm(t-t0)=0.46×103 J/(kg·℃)×1 kg×(220 ℃-20 ℃)=9.2×104 J.
解:(1)由P=UI可得,电熨斗正常工作的电流I= ≈4.55 A.
(2)熨烫前(未加水),电熨斗自然平放在衣服上时,对衣服的压力F=G=mg=N,它对衣服的压强p= =1 000 Pa.
(4)由图示可知,20 s内电熨斗加热15 s,则10 min内的加热时间t1= ×15 s=450 s,由P= 可得,10 min烫一件衣服共消耗的电能W=Pt=1 000 W×450 s=4.5×105 J.
4. (2018黄冈)洗碗机是自动清洗筷、盘、碟等餐具的机器. 某型号家用洗碗机工作程序为:首先给水箱注水,当水注满时停止注水并自动加热,水温上升到50 ℃即停止加热,洗涤程序启动,水从喷管喷出对餐具清洗、喷淋,直到洗涤过程结束,排水泵启动,将水箱中的废水排出,水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃),设水箱中水的初温为20 ℃,加热时产生的热量全部被水吸收.(1)图2-3-36甲为等效加热电路图,R为发热电阻,其中位于水箱上部的两个导电块A、B组成一个开关. 此开关除了具有注满水自动加热功能
※提升训练
(一般的水是导体)外,还具有当加热过程中意外排水或排水阀没有关好时,____________________________的功能. (2)图2-3-36乙为该洗碗机某次正常工作时的P-t图象. 求发热电阻的阻值多大?不计水的电阻. (3)某家庭每天洗碗2次,若人工洗碗一次用水20 kg,则改用该选碗机洗碗,该家庭一年(按300天)可节水多少千克?
自动断开电路停止加热
解:(2)由乙图可知,该洗碗机正常加热时的功率P=800 W,不计水的电阻,由P= 可得,发热电阻的阻值R= =60.5 Ω.
(3)由乙图可知,加热时t=22 min-1 min=21 min,由P= 可得,加热时产生的热量 Q=W=Pt=800 W×21×60 s=1.008×106 J,已知加热时产生的热量全部被水吸收,即Q吸=Q=1.008×106 J,由Q=cm△t可得,洗碗机一次洗碗用水的质量m= =8 kg,人工洗碗一次用水20 kg,用该选碗机洗碗一次用水8 kg,则该家庭一年(按300天)可节约水的质量m总=(20 kg-8 kg)×2×300=7 200 kg.
5.(2018·南京)在综合实践活动中,科技小组设计了一个能反映水平风力大小的装置,如图甲所示,电源电压恒为16 V,R0为定值电阻,L是额定电压为2.5 V的小灯泡,其I-U关系的部分数据如图乙所示,AB为长14 cm、阻值60 Ω粗细均匀的电阻丝(电阻丝的阻值与长度成正比),OP为质量、电阻均不计的金属细杆,下端连接一个重2 N的圆球P。闭合开关S,无风时,OP下垂并与A端接触,此时电流表示数为0.2 A;有风时,OP绕悬挂点O转动,风对球的作用力F方向始终水平向右,已知OA为10 cm,OP始终与AB接触良好且无摩擦;求:(1)电流表示数为0.2 A时,灯泡的电阻;(2)无风时R0消耗的电功率;(3)为保护电路,允许风施加的最大作用力。
6.(2018·陕西)如图甲为一款陶瓷电煎药壶,工作电路简化为图乙所示,它在工作时,有高火加热、文火萃取和小功率保温三个过程。已知正常工作时,高火加热功率为500 W,文火萃取功率为100 W。若壶中药液的总质量为1 kg,且在额定电压下煎药时,药液的温度与工作时间的关系图像如图丙。
(1)观察图像中高火加热过程可知:电煎药壶在前半段比后半段时间的加热效率低。上述高火加热过程中,1 kg 药液所吸收的热量是多少?[c药液=4.2×103 J/(kg·℃)] (2)分析电路可知:当Sa接 2,同时Sb断开时,电路处于文火萃取阶段,电路中的电阻R2在工作。(3)已知电阻R2 =484 Ω,求R1的阻值是多少?电煎药壶的额定保温功率是多少瓦?
相关课件
这是一份2022年中考物理复习计算题专题(力)课件PPT,共37页。PPT课件主要包含了公式复习,Svt,mρV,重力G=mg,典型题讲解,针对性训练,ρgSh,ρgS等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022年中考物理复习计算题专题(电学)课件PPT,共36页。PPT课件主要包含了公式复习,欧姆定律,UIR,电功W=UIt,电功率,=UI,WPt,推导公式,=I2R,典型题讲解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022年中考物理复习计算题专题课件PPT,共34页。PPT课件主要包含了公式复习,烧水的效率,热机的效率,典型题讲解,04×105,×107,由Qmq得,72×105,04m3,由QVq得等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)