|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件
    立即下载
    加入资料篮
    西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件01
    西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件02
    西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件03
    西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件04
    西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件05
    西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件06
    西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件07
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版五年级上册解决问题评优课ppt课件

    展开
    这是一份小学数学西师大版五年级上册解决问题评优课ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了买蘑菇,理解题意,5>43,议一议,还可以怎样想,课堂活动,巩固提高,5>44,3>12,谁的速度快等内容,欢迎下载使用。

    如果两人的蘑菇质量是一样的,买哪个的更合算?
    这里还剩6千克蘑菇,27元就全部卖给你。
    我这里还有12千克蘑菇,52元就全部卖你。
    要求买哪个更合算,就是找出哪个更便宜。
    用每千克蘑菇的价格来进行比较。
    (1)四号摊位的蘑菇每千克卖多少元?
    27÷6 = 4.5(元)
    (2)五号摊位的蘑菇每千克卖多少元?
    52÷12 ≈ 4.3(元)
    这里为什么只保留一位小数?
    答:买五号摊位的蘑菇更合算。
    用12千克蘑菇的价格比较,这样更简便一些。
    四号摊位12千克蘑菇卖54元,五号摊位卖52元,所以买五号摊位的蘑菇更合算。
    也可以用6千克蘑菇的价格进行比较。
    四号摊位6千克蘑菇卖27元,五号摊位只卖26元,所以买五号摊位的蘑菇更合算。
    了解班上或学校订的几种报纸的定价,算一算每期报纸的价格是多少元。比较几种类似的报纸的价格和质量后,你建议订阅哪种报纸,并说一说你的理由。
    《XXXX报》每月8期,每月的定价是39元。
    《XXX报》每月15期,每月的定价是60元。
    1.张伯伯种了3.6公顷小麦,产粮16.2吨,赵叔叔种了5.2公顷小麦,产粮22.88吨,哪家小麦产量高?
    16.2÷3.6 = 4.5(吨)
    答:张伯伯家小麦产量高。
    22.88÷5.2 = 4.4(吨)
    2.买牛奶。如果两个店的牛奶品牌和质量都一样,到哪个店买更合算?
    用每袋牛奶的价格来比较到哪个店买更合算。
    5.2÷4 = 1.3(元)
    9.6÷8 = 1.2(元)
    答:到有家便利店买更合算。
    洋洋:38.4÷8=4.8(m/s)
    方方:75.2÷16=4.7(m/s)
    我16秒跑75.2米。
    4. 小红家在8.5m2的土地上收了83.3kg白菜,小林家在4.8m2的土地上收了45.6kg白菜。哪家白菜的收成好一些?
    83.3÷8.5 = 9.8(kg)
    答:小红家白菜的收成好一些。
    45.6÷4.8 = 9.5( kg )
      这节课学习的是什么内容?你有哪些收获?
    1. 课本P65,第10题;2. 完成练习册本课时的习题。
    相关课件

    西师大版五年级上册解决问题优秀ppt课件: 这是一份西师大版五年级上册解决问题优秀ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了新课导入,推进新课,梨大约能卖多少元,梨树的棵数,果园的面积,×24,整理思路,随堂练习,课堂小结,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    西师大版五年级上册第五单元 多边形面积的计算解决问题获奖ppt课件: 这是一份西师大版五年级上册第五单元 多边形面积的计算解决问题获奖ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了新课导入,推进新课,一层一层的加,随堂练习,课堂小结,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版五年级上册解决问题精品ppt课件: 这是一份小学数学西师大版五年级上册解决问题精品ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了复习导入,23+05,18-44,50×4,1×87,1875-5,870+87,探究新知,选择话费标准,第1类等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        西师大版数学五上3.5《解决问题》第3课时 课件
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map