开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级下册数学试题-第二单元 除数是一位数的除法 测试卷-人教版(含答案) (4)

    三年级下册数学试题-第二单元 除数是一位数的除法 测试卷-人教版(含答案) (4)第1页
    三年级下册数学试题-第二单元 除数是一位数的除法 测试卷-人教版(含答案) (4)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试当堂检测题

    展开

    这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试当堂检测题,共5页。试卷主要包含了用竖式计算46÷2时,通常先算,下面各题的商最接近100的是等内容,欢迎下载使用。
    1.8筐西瓜,每筐6个,把这些西瓜平均分给2个班,每班分( )个。
    A.26 B.24 C.22
    2.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。
    A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-2
    3.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。
    A.9 B.12 C.108
    4.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。
    A.4 B.5 C.6
    5.下面各题的商最接近100的是( )。
    A.641÷6 B.419÷4 C.516÷5
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )
    2.1000除以2,商的末尾有3个0。( )
    3.7800÷400=78÷4=19…2。( )
    4.400÷5=800。( )
    5.4800÷900=5…3。( )
    三.填空题(共5题,共20分)
    1.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。
    2.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。
    3.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。
    4.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□
    里最小填( )。
    5.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
    四.计算题(共3题,共34分)
    1.列竖式计算。(带☆的要验算)
    98÷7= 712÷8= ☆156÷3=
    864÷6= 315÷3= ☆485÷8=
    2.口算。
    23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=
    14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=
    3.直接写得数。
    160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=
    120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=
    329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈
    五.解答题(共5题,共37分)
    1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?
    2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
    (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
    (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
    (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
    3.解答题。
    4.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?
    5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.B
    4.C
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.36;9;4;400
    2.174
    3.76;64
    4.2;3
    5.三;百
    四.计算题
    1.14;89;52;144;105;60……5
    2.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
    3.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
    五.解答题
    1.447÷3+447=596(米)
    2.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。
    3.365÷7=52(个)……1(天)
    4.(185-60)÷5=25(页)
    5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试巩固练习:

    这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试巩固练习,共6页。试卷主要包含了一个数除以1,都得,52÷4=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试巩固练习:

    这是一份小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试巩固练习,共4页。试卷主要包含了“70×,330除以40的商是8,余数是,下列算式中,得数最大的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试课时作业:

    这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试课时作业,共4页。试卷主要包含了算式的结果最接近80,432÷4=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map