终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级下册数学试题-第二单元 除数是一位数的除法 测试卷-人教版(含答案) (2)

    立即下载
    加入资料篮
    三年级下册数学试题-第二单元 除数是一位数的除法 测试卷-人教版(含答案) (2)第1页
    三年级下册数学试题-第二单元 除数是一位数的除法 测试卷-人教版(含答案) (2)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试课后测评

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试课后测评,共5页。试卷主要包含了54÷2=,480里面有个3等内容,欢迎下载使用。
    1.要使□82÷5的商是三位数,□里最小填( )。
    A.5 B.6 C.7
    2.从108里连续减9,减( )次结果是0。
    A.20 B.12 C.15
    3.54÷2=( )
    A.14 B.15 C.16 D.27
    4.小明有故事书120本,是小红的6倍,小红有故事书( )本。
    A.104 B.20 C.720
    5.480里面有( )个3。
    A.16 B.106 C.160
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.347÷6的商是三位数。( )
    2.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。( )
    3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。( )
    4.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )
    5.在除法中,商永远比除数小。( )
    三.填空题(共5题,共16分)
    1.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。
    2.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。
    3.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。
    4.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。
    5.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。
    四.计算题(共3题,共22分)
    1.用竖式计算。
    (1)894÷6 (2)926÷3
    (3)570÷3 (4)804÷3
    2.估算。
    628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈
    152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈
    3.计算下面各题。
    (390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4
    五.解答题(共5题,共36分)
    1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
    2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
    3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
    (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
    (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
    (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
    4.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
    5.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.D
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.1,2,3
    2.174
    3.115
    4.9;3;3
    5.十;两
    四.计算题
    1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268
    2.90;60;60;50;40;70;70;90
    3.60;16;389
    五.解答题
    1.(56+64)÷4=30(组)
    2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
    3.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。
    4.(232+432)÷8=83(盒)
    5.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
    答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试当堂达标检测题:

    这是一份小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了用竖式计算46÷2时,通常先算,下列算式中,积不是四位数的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试巩固练习:

    这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试巩固练习,共6页。试卷主要包含了一个数除以1,都得,52÷4=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试当堂达标检测题:

    这是一份小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了一个数除以1,都得,52÷4=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map