|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (18)
    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (18)01
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (18)02
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (18)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后测评

    展开
    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了63÷7×4=等内容,欢迎下载使用。

    1.在没有括号的算式里,如果含有两级运算,要( )。
    A.先算加、减法 B.先算乘、除法 C.同时算 D.以上都不对
    2.63÷7×4=( )
    A.4 B.16 C.36 D.30
    3.应用除法各部分间的关系,验算除法有( )种方法。
    A.一 B.二 C.三
    4.15+34-34+15的计算结果是( )。
    A.0 B.30 C.49 D.68
    5.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是( )。
    A.8÷4=2 B.4×8=32 C.8+4=12 D.8-4=4
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )
    2.2109减去365与849的和,差是2593。( )
    3.1000÷(25×4)=1000÷25×4。 ( )
    4.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )
    5.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。 ( )
    三.填空题(共5题,共14分)
    1.计算720÷[(12+24)×20],应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    2.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    80×52÷4________80×(52÷4)
    3.小马虎在计算(75+□)×3时,错把括号去掉了,结果得到150,正确的结果是( )。
    4.根据26×24=624,写出两道除法算式:( )÷( ) =( )、( )÷( ) =( )。
    5.在横线上填“<”、“=”、或“>”。
    8×4________8×(4+5)
    30升________300毫升
    87﹣(34+6)________87﹣34﹣6
    四.计算题(共3题,共20分)
    1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
    2.列式计算。
    ①606个301减去606,差是多少?
    ②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
    ③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
    3.列式计算。
    (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
    (2)2250与1200的和除以150,商是多少?
    五.解答题(共5题,共30分)
    1.
    如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
    2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
    3.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
    5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.B
    4.B
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.小括号里面的加;中括号里面的乘;除
    2.=
    3.300
    4.624;26;24;624;24;26
    5.<;>;=
    四.计算题
    1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
    2.181800,915,25
    3.(1)解:320×256=81920
    答:这个数是81920。
    (2)解:(2250+1200)÷150
    =3450÷150
    =23
    答:商是23。
    五.解答题
    1.80×90÷120=60(分钟)
    2.方案一:230×6+120×4
    =1380+480
    =1860(元)
    方案二:178×(6+4)
    =178×10
    =1780(元)
    1860-1780=80(元)
    答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
    3.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    4.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
    5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    六.综合题
    1.如下:
    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题: 这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试一课一练: 这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试一课一练,共7页。试卷主要包含了63÷7×4=等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练: 这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map