开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (12)

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (12)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (12)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (12)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试测试题

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试测试题,共8页。试卷主要包含了将3+1,×=,下面的算式中,先算减法的是等内容,欢迎下载使用。
    1.(9400-1400)÷500=( )
    A.36 B.16 C.6 D.26
    2.12除2814与1902的差,商是( )。
    A. 86 B.650 C.750 D.76
    3.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是( )。
    A.3.6+2.4×3+1.5÷2 B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2
    C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2 ] D.(3.6+2.4×3+1.5)÷2
    4.(73+65)×(75-28)=( )
    A.111 B.161 C.285 D.6486
    5.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行( )。
    A.82千米 B.92千米 C.80千米 D.120千米
    6.下面的算式中,先算减法的是( )。
    A.20-7×5 B.27÷(9-3) C.54÷6-4
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。( )
    2.用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。( )
    3.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )
    4.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )
    5.8y+8=8(y+1)( )
    6.计算减法的时候,可以用加法验算。( )
    三.填空题(共6题,共14分)
    1.把28–21=7,56÷7=8这两个算成合成一个算式是( )。
    2.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。
    3.650与150的和减去240除以8的商,算式是( )。
    4.(48+210)×30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。
    5.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算( )法,后算( )法,有小括号的,要先算( )。
    6.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。
    ①( ),综合算式:( )
    ②( ),综合算式:( )
    四.计算题(共5题,共42分)
    1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
    ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
    ③369-(156-96) ④247-125+46
    ⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
    2.计算下面各题。
    360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3
    256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21
    3.比一比,算一算。
    (1)[72÷(18-12)]÷2=( )
    (2)72÷(18-12)÷2=( )
    (3)72÷(18-12÷2)=( )
    (4)72÷[(18-12)÷2]=( )
    4.列式计算。
    ①412与206的差的15倍是多少?
    ②25乘以848与623的差,积是多少?
    5.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
    五.解答题(共5题,共28分)
    1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
    (1)买5个排球,需要多少钱?
    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
    2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
    甲店:每个足球优惠8元。
    乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
    请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
    4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
    5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.D
    3.B
    4.D
    5.C
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.56÷(28-21)
    2.乘;除
    3.650+150-240÷8
    4.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240
    5.乘除法;加减法;小括号里面的
    6.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)
    四.计算题
    1.①(43+35)×20
    =78×20
    =1560
    ②560÷(16÷2)
    =560÷8
    =70
    ③369-(156-96)
    =369-60
    =309
    ④247-125+46
    =122+46
    =168
    ⑤(75+69)÷6
    =144÷6
    =24
    ⑥148÷2+43
    =74+43
    =117
    2.1296;9;70;8;19;35
    3.(1)6(2)6(3)6(4)24
    4.①(412-206)×15
    =206×15
    =3090
    ②25×(848-623)
    =25×225
    =5625
    5.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
    五.解答题
    1.(1)28×5=140(元)
    答:买5个排球,需要 140元。
    (2)100-32×3=100-96=4(元)
    答:应找回 4元。
    2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    3.解:甲店:(33-8)×48
    =25×48
    =1200(元)
    乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
    33×(48-8)
    =33×40
    =1320(元)
    1320-1200=120(元)
    答:到甲店买更便宜,便宜120元。
    4.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )
    答:这段公路全长490米。
    5.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。

    数学人教版1 四则运算综合与测试课后练习题:

    这是一份数学人教版1 四则运算综合与测试课后练习题,共8页。试卷主要包含了将3+1,×=,下面的算式中,先算减法的是等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练:

    这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map