![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (28)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12031576/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (28)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12031576/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (28)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12031576/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课时练习
展开
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课时练习,共7页。试卷主要包含了计算56+33÷,4006-32÷4=等内容,欢迎下载使用。
1.算式80+60÷20用文字叙述是( )。
A.80除以20与60的和,商是多少?
B.80除以20的商,再加60,和是多少?
C.80加上60除以20的商,和是多少?
2.44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是( )。
A.25×44÷25×11 B.(44+25)÷(25×11) C.(44×25)÷(25×11)
3.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是( )。
A.减→ 除→加 B.减→加→除 C.加→除→减
4.4006-32÷4=( )
A.3898 B.2703 C.3800 D.3998
5.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是( )。
A.37-12÷3+11 B.30+(24-6)÷9 C.(24+124)÷(25-20)
二.判断题(共5题,共10分)
1.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )
2.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )
3.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
4.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )
5.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
三.填空题(共5题,共11分)
1.因为317×27=8559,所以,8559÷27=( );因为a×b=c,所以c÷a=( )。
2.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
3.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。
4.79+27÷9,计算时应先算( )法,再算( )法。
5.72+(18-9)先算( )法,再算( )法。
四.计算题(共3题,共32分)
1.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
2.混合运算。
(1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
(3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
3.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
③369-(156-96) ④247-125+46
⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
五.解答题(共5题,共29分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
5.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
六.综合题(共1题,共8分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.D
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.317;b
2.(63+36)×(63﹣36)
3.乘除;加减;括号里面的
4.除;加
5.减;加
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
3.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
③369-(156-96)
=369-60
=309
④247-125+46
=122+46
=168
⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24
⑥148÷2+43
=74+43
=117
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
3.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
113÷6=18……5
答:余数是5。
5.80×90÷120=60(分钟)
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课时作业,共6页。试卷主要包含了计算56+33÷,4006-32÷4=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题,共7页。试卷主要包含了×=,得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)