开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (28)

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (28)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (28)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (28)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课时练习

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课时练习,共7页。试卷主要包含了计算56+33÷,4006-32÷4=等内容,欢迎下载使用。
    1.算式80+60÷20用文字叙述是( )。
    A.80除以20与60的和,商是多少?
    B.80除以20的商,再加60,和是多少?
    C.80加上60除以20的商,和是多少?
    2.44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是( )。
    A.25×44÷25×11 B.(44+25)÷(25×11) C.(44×25)÷(25×11)
    3.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是( )。
    A.减→ 除→加 B.减→加→除 C.加→除→减
    4.4006-32÷4=( )
    A.3898 B.2703 C.3800 D.3998
    5.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是( )。
    A.37-12÷3+11 B.30+(24-6)÷9 C.(24+124)÷(25-20)
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )
    2.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )
    3.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
    4.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )
    5.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
    三.填空题(共5题,共11分)
    1.因为317×27=8559,所以,8559÷27=( );因为a×b=c,所以c÷a=( )。
    2.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
    3.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。
    4.79+27÷9,计算时应先算( )法,再算( )法。
    5.72+(18-9)先算( )法,再算( )法。
    四.计算题(共3题,共32分)
    1.计算下面各题。
    420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
    832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
    2.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    3.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
    ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
    ③369-(156-96) ④247-125+46
    ⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
    五.解答题(共5题,共29分)
    1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
    4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
    5.
    如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.A
    4.D
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.317;b
    2.(63+36)×(63﹣36)
    3.乘除;加减;括号里面的
    4.除;加
    5.减;加
    四.计算题
    1.225;154;14;13;810;13
    2.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    3.①(43+35)×20
    =78×20
    =1560
    ②560÷(16÷2)
    =560÷8
    =70
    ③369-(156-96)
    =369-60
    =309
    ④247-125+46
    =122+46
    =168
    ⑤(75+69)÷6
    =144÷6
    =24
    ⑥148÷2+43
    =74+43
    =117
    五.解答题
    1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    2.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    3.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
    4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
    113÷6=18……5
    答:余数是5。
    5.80×90÷120=60(分钟)
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课时作业:

    这是一份人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课时作业,共6页。试卷主要包含了计算56+33÷,4006-32÷4=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题,共7页。试卷主要包含了×=,得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map